Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1212
Stickbild
Seide, teilw. aquarell., 40 x 53,5 cm, reich gesticktes Motiv " Parklandschaft mit Personen am Fluss und Blick auf ein
Schloss ", 19. Jh., R;
1213
Stickbild
Stoff, reich besticktes, abstraktes Dekor mit Glassteinen, Pailletten u. Silberdraht, 145 x 49 cm;
1214
Stickbilder, 2 Stück
Seide, je 5 x 15 cm, reich gestickte Motive " Pferderennen " u. " Jagdausritt ", 19. Jh., R;
1215
Stickmuster, 3 Stück "Zastrow & Meissner, Berlin"
versch. Materialien, u.a. Perlen, Glasperlen u. -steine auf Stoff, versch. Dekors, Design-Nr. "1944/3469/3760",
1960er Jahre, je im verglasten Rahmen;
1216
Teekanne
Metall, farbig emaill. Dekor mit Blumen, Vögeln u. Fledermäusen, Würfelkorpus, hoher Griff, H= 33,5 cm, China;
1217
Teekanne
Metall, farbig emaill. Dekor mit Landschafts- u. Personenmotiv, Ornamentdekor, konische Form, H= 23 cm, China;
1218
Tischklingel
Bronze, Form als Felsstück mit plast. Greifvogel, 5,5 x 7,5 x 4,5 cm, Elektrifizierung fehlt;
1219
Türbeschläge, 4 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, dazu 2 Klinken u. 1 Lampenaufhängung;
1220
Vase
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Drachendekor, Balusterform, H= 24,5 cm, China, mit Untermodenmarke;
1221
Vase
Metall, geschnitztes Rotlack-Dekor mit Landschaftsmotiv u. Ornamenten, Balusterform, H= 15,5 cm, China;
1222
Vase
Metall, weiß emaill. handbemalt, florales Dekor mit Glasperlenbesatz, Balusterform, H= 13,5 cm, Rand leicht besch.;
1223
Vasen, 2 Stück
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Drachen, Blumen u. Vögeln, Balusterform, H= 20/22,5 cm, China, 1 leicht besch.;
1224
Visitenkartenetui
Schildpatt, eingelegtes Silberwappen, 11 x 7 cm, Unterdeckel geklebt, leicht besch.;
1225
Vogelkäfig
Holz, braun gebeizt, Form einer japanischen Pagode, 83 x 37 x 37 cm;
1226
Waffeleisen
Schmiedeeisen, L= 77 cm;
1227
Währungstabelle der Reichsmark in Frankreich, 1940
16,00
45 x 56 cm, Tabelle mit Abbildungen der gültigen Geldstücke u. -scheine, bei R. Girard, Paris, gebräunt, leicht besch.;
1228
Wandappliken-Paar
Messingblech, reich relief. u. geschw. Rocaille-Dekor, 34,5 x 24,5 cm, 18. Jh., zu Wandlampen umgestaltet,
je 2 geschw. Brennstellen, elektrif.;
1229
Wandbehang
Wolle, farbiges Motiv "Rastender Mann unter Bäumen mit Tieren", 227 x 130 cm, 1920er Jahre;
1230
Wandkerzenhalter
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, 44,5 x 19 x 30 cm;
1231
Wandschild "Magirus Postomnibus, 1919"
Farboffsetdruck auf Bakelit, 24,5 x 39 cm;