Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1212 Stickbild 50,00 50,00
Seide, teilw. aquarell., 40 x 53,5 cm, reich gesticktes Motiv " Parklandschaft mit Personen am Fluss und Blick auf ein Schloss ", 19. Jh., R;

1213 Stickbild 5,00 10,00
Stoff, reich besticktes, abstraktes Dekor mit Glassteinen, Pailletten u. Silberdraht, 145 x 49 cm;

1214 Stickbilder, 2 Stück 5,00 80,00
Seide, je 5 x 15 cm, reich gestickte Motive " Pferderennen " u. " Jagdausritt ", 19. Jh., R;

1215 Stickmuster, 3 Stück "Zastrow & Meissner, Berlin" 5,00 5,00
versch. Materialien, u.a. Perlen, Glasperlen u. -steine auf Stoff, versch. Dekors, Design-Nr. "1944/3469/3760", 1960er Jahre, je im verglasten Rahmen;

1216 Teekanne 70,00 140,00
Metall, farbig emaill. Dekor mit Blumen, Vögeln u. Fledermäusen, Würfelkorpus, hoher Griff, H= 33,5 cm, China;

1217 Teekanne 70,00 75,00
Metall, farbig emaill. Dekor mit Landschafts- u. Personenmotiv, Ornamentdekor, konische Form, H= 23 cm, China;

1218 Tischklingel 5,00 35,00
Bronze, Form als Felsstück mit plast. Greifvogel, 5,5 x 7,5 x 4,5 cm, Elektrifizierung fehlt;

1219 Türbeschläge, 4 Stück 5,00 5,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, dazu 2 Klinken u. 1 Lampenaufhängung;

1220 Vase 5,00 45,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Drachendekor, Balusterform, H= 24,5 cm, China, mit Untermodenmarke;

1221 Vase 5,00 5,00
Metall, geschnitztes Rotlack-Dekor mit Landschaftsmotiv u. Ornamenten, Balusterform, H= 15,5 cm, China;

1222 Vase 5,00 40,00
Metall, weiß emaill. handbemalt, florales Dekor mit Glasperlenbesatz, Balusterform, H= 13,5 cm, Rand leicht besch.;

1223 Vasen, 2 Stück 5,00 25,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Drachen, Blumen u. Vögeln, Balusterform, H= 20/22,5 cm, China, 1 leicht besch.;

1224 Visitenkartenetui 180,00
Schildpatt, eingelegtes Silberwappen, 11 x 7 cm, Unterdeckel geklebt, leicht besch.;

1225 Vogelkäfig 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, Form einer japanischen Pagode, 83 x 37 x 37 cm;

1226 Waffeleisen 5,00 30,00
Schmiedeeisen, L= 77 cm;

1227 Währungstabelle der Reichsmark in Frankreich, 1940 5,00 16,00
45 x 56 cm, Tabelle mit Abbildungen der gültigen Geldstücke u. -scheine, bei R. Girard, Paris, gebräunt, leicht besch.;

1228 Wandappliken-Paar 5,00 80,00
Messingblech, reich relief. u. geschw. Rocaille-Dekor, 34,5 x 24,5 cm, 18. Jh., zu Wandlampen umgestaltet, je 2 geschw. Brennstellen, elektrif.;

1229 Wandbehang 50,00 50,00
Wolle, farbiges Motiv "Rastender Mann unter Bäumen mit Tieren", 227 x 130 cm, 1920er Jahre;

1230 Wandkerzenhalter 50,00 50,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, 44,5 x 19 x 30 cm;

1231 Wandschild "Magirus Postomnibus, 1919" 5,00 8,00
Farboffsetdruck auf Bakelit, 24,5 x 39 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]