Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1092 Fotoalben, 2 Stück 5,00 60,00
meist Portraits/Familienportraits, versch. Einbände, 1 Schließe fehlt, Anfang 20. Jh.;

1093 Fotoalben, 5 Stück 5,00 30,00
meist Familien- u. Ausflugsphotografien, 3. Reich;

1094 Geige 100,00
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "I. Fritsch No. 374, Schönbach 1925", besch., mit Bogen u. Koffer;

1095 Geldbörsen, 4 Stück 250,00 300,00
Schildpatt, Silber-, Gold- u. Perlmutteinlagen, florale u. Ornamentdekors, L= 6-8 cm. 2 besch.;

1096 Geldscheine, ca. 60 Stück 5,00 13,00
teilw. Notgeld, versch. Länder, meist Deutschland, meist um 1920;

1097 Gesteine und Mineralien, 13 Stück 5,00 5,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 5-17 cm;

1098 Gesteine und Mineralien, 9 Stück 5,00 8,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 7-13 cm;

1099 Gesteine und Mineralien, Konvolut 5,00 5,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 2-9 cm;

1100 Gesteine, Konvolut 5,00 5,00
versch. Gesteinsarten u. Größen, u.a. 3 geschliff. Steinobjekte;

1101 Gewichtsatz mit 16 Gewichten 5,00 5,00
Messing/Aluminium, bis 50 g, mit Pinzette, im Holzkasten, 4 x 13 x 8,5 cm, unvollständig;

1102 Gitarre "Goldklang" 5,00 30,00
Holz, teilw. ebonis., L= 93 cm, minim. besch.;

1103 Gitarre "Höfner" 50,00 55,00
Holz, L= 96 cm, mit Tasche;

1104 Globus "Erdglobus der deutschen Buch-Gemeinschaft, Berlin" 5,00 70,00
hergestellt vom kartographischen Institut Dietrich Reimer AG, Berlin, Pappmaché, mit farbigem Papier beklebt, Ständer Holz/Metall, Rundsockel mit Kompass, H= 64 cm;

1105 Glocke 50,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Ornament- u. Personendekor, H= 17,5 cm, nach altem Vorbild;

1106 Henkelkanne mit Deckel 5,00 25,00
Kupfer, Balusterform, 2 Henkel, H= 40 cm;

1107 Henkelkanne mit Deckel 5,00 5,00
Kupfer, innen verzinnt, Standring u. Ausguss Messing, Balusterform, H= 34,5 cm, teilw. gelötet;

1108 Hobel - Rauhbank 70,00 70,00
Hartholz, punziertes Dekor mit Werkzeugen, 3 Griffe, Führungsfalz, L= 132,5 cm, monogr. u. dat. "AP 1936";

1109 Hostieneisen 5,00 70,00
Schmiedeesien, L= 81 cm;

1110 Kamerablitz - Kodablitz "Kodak" 5,00
mit Auslöser u. Bedieungsanleitung, OVP;

1111 Kanne und Vase 5,00 5,00
Kupfer, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, versch. Formen, H= 23/26 cm, leicht verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]