Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1132
Moccalöffel, 12 Stück
Messing, Laffen mit relief. Akanthusblattdekor, Griffe mit relief. Ornamentdekor u. Gesicht, L= 10,5 cm, im Etui;
1133
Model
Holz, geschnitztes Dekor mit doppelköpfigem Adler, 14,5 x 12 cm, rücks. weitere Schnitzereien mit Monogr. "KR",
19. Jh.;
1134
Model, 4 Stück
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, u.a. 1 Gesicht u. Wappen, L= 9-23 cm, 19. Jh.;
1135
Model, 5 Stück
Holz, versch. geschnitzte Dekors, meist Personenmotive, versch. Formen, H= 7-12 cm;
1136
Mörser
heller Marmor, H= 16 cm, D= 29 cm, leicht best.;
1137
Mörser, 2 Stück
Bronze, versch. Formen u. Lamellendekors, H= 8,5/9,5 cm, Afrika, 1 mit Pistill;
1138
Münze "20 Kronen"
210,00
Gold, 6,8 g, Kaiser Franz Josef, Österreich, 1915;
1139
Münzen, 2 Stück
Kempten, 1 Taler 1545, 1/2 Batzen 1522;
1140
Münzen, 7 Stück "Deutsche Mark"
3x 5 DM "Immanuel Kant 1974", 2x 5 DM "Europäisches Denkmalschutzjahr 1975", je 1x 10 DM "Olympiade 1972",
2 DM 1969;
1141
Muscheln, Konvolut
versch. Muschelarten u. Formen, L= 1,5-22 cm;
1142
Nähschatulle
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem, floralem Dekor, innen herausnehmbares Fach mit 4 Unterteilungen,
auf 4 Kugelfüßen, 17 x 27 x 17 cm, minim. besch.;
1143
Obstmesser, 12 Stück "Strobi"
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, L= 19 cm, 1 besch., im Etui;
1144
Obstschale
Kupfer, dunkel patiniert, mittig relief. Weintraubendekor, gehämmerte, gebuckelte Wandung, gewellter Rand, D= 34 cm,
monogr. "DM";
1145
Ofenplatte
Gusseisen, relief. Dekor "Glockengießerei", 38,5 x 55 cm;
1146
Opernglas
Messing/Metall, 9,5 x 6,5 cm, im Lederetui;
1147
Opiumpfeife
Blech, aufgesetztes Drahtdekor, Kopf als plast. Vogel, L= 63 cm, Asien;
1148
Petschaft
braune Jade, geritztes Landschaftsdekor, Bekrönung als plast. Tierfigur, H= 7,5 cm, China, mit Originalschachtel;
1149
Pfeife
Kopf Meerschaum, reich geschnitztes Dekor mit fliehendem Fuchs, bez. "1800", Deckel u. Montierung Kupfer,
Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 69 cm;
1150
Pfeife
Kopf Meerschaum, reich geschnitztes Dekor mit liegendem Löwen, Deckel u. Montierung Kupfer, Schaft Holz,
Mundstück Horn, L= 39,5 cm;
1151
Pfeife
Kopf Porzellan, farbiges Dekor "Junger Hirsch", Deckel u. Montierung Metall, Schaft Holz/Horn, L= 26 cm;