Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1132 Moccalöffel, 12 Stück 5,00 14,00
Messing, Laffen mit relief. Akanthusblattdekor, Griffe mit relief. Ornamentdekor u. Gesicht, L= 10,5 cm, im Etui;

1133 Model 5,00 100,00
Holz, geschnitztes Dekor mit doppelköpfigem Adler, 14,5 x 12 cm, rücks. weitere Schnitzereien mit Monogr. "KR", 19. Jh.;

1134 Model, 4 Stück 5,00
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, u.a. 1 Gesicht u. Wappen, L= 9-23 cm, 19. Jh.;

1135 Model, 5 Stück 5,00 130,00
Holz, versch. geschnitzte Dekors, meist Personenmotive, versch. Formen, H= 7-12 cm;

1136 Mörser 5,00 70,00
heller Marmor, H= 16 cm, D= 29 cm, leicht best.;

1137 Mörser, 2 Stück 5,00 260,00
Bronze, versch. Formen u. Lamellendekors, H= 8,5/9,5 cm, Afrika, 1 mit Pistill;

1138 Münze "20 Kronen" 150,00 210,00
Gold, 6,8 g, Kaiser Franz Josef, Österreich, 1915;

1139 Münzen, 2 Stück 400,00
Kempten, 1 Taler 1545, 1/2 Batzen 1522;

1140 Münzen, 7 Stück "Deutsche Mark" 5,00 40,00
3x 5 DM "Immanuel Kant 1974", 2x 5 DM "Europäisches Denkmalschutzjahr 1975", je 1x 10 DM "Olympiade 1972", 2 DM 1969;

1141 Muscheln, Konvolut 5,00 5,00
versch. Muschelarten u. Formen, L= 1,5-22 cm;

1142 Nähschatulle 50,00 110,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem, floralem Dekor, innen herausnehmbares Fach mit 4 Unterteilungen, auf 4 Kugelfüßen, 17 x 27 x 17 cm, minim. besch.;

1143 Obstmesser, 12 Stück "Strobi" 5,00 5,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, L= 19 cm, 1 besch., im Etui;

1144 Obstschale 5,00 5,00
Kupfer, dunkel patiniert, mittig relief. Weintraubendekor, gehämmerte, gebuckelte Wandung, gewellter Rand, D= 34 cm, monogr. "DM";

1145 Ofenplatte 5,00 5,00
Gusseisen, relief. Dekor "Glockengießerei", 38,5 x 55 cm;

1146 Opernglas 5,00 20,00
Messing/Metall, 9,5 x 6,5 cm, im Lederetui;

1147 Opiumpfeife 5,00 5,00
Blech, aufgesetztes Drahtdekor, Kopf als plast. Vogel, L= 63 cm, Asien;

1148 Petschaft 5,00 30,00
braune Jade, geritztes Landschaftsdekor, Bekrönung als plast. Tierfigur, H= 7,5 cm, China, mit Originalschachtel;

1149 Pfeife 60,00 60,00
Kopf Meerschaum, reich geschnitztes Dekor mit fliehendem Fuchs, bez. "1800", Deckel u. Montierung Kupfer, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 69 cm;

1150 Pfeife 60,00 60,00
Kopf Meerschaum, reich geschnitztes Dekor mit liegendem Löwen, Deckel u. Montierung Kupfer, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 39,5 cm;

1151 Pfeife 5,00 35,00
Kopf Porzellan, farbiges Dekor "Junger Hirsch", Deckel u. Montierung Metall, Schaft Holz/Horn, L= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]