Kopf u. Schaft Meerschaum, reich geschnitztes Dekor, Kopf als plast. Orientalenkopf, Schaft mit gedrehtem
Mittelstück u. relief. Ornamentdekor, Mundstück Horn, L= 35,5 cm;
1157
Pfeife - Jägerpfeife
Kopf Holz, reich geschnitztes u. relief. Dekor mit Hirsch in Waldlandschaft, Deckel u. Montierung Metall,
Verbindung Porzellan, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 74 cm;
1158
Pfeife - Prunkpfeife
Kopf Meerschaum, reich geschnitztes u. umlaufend relief. Dekor mit Jagdszene, relief. Akanthusblattdekor,
Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 63 cm, wohl 19. Jh.;
"...Saarbrücken", Kopf Porzellan, handbemalt, "Soldatenmotiv", Deckel u. Montierung Metall als plast. Spitzhaube,
Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 87,5 cm, 1886/89;
Kopf Porzellan, farbiges Soldatendekor, relief. Eichenlaubdekor (leicht best.), Deckel u. Montierung Metall,
Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 63 cm, 1896/98;
1161
Pfeife - Studentenpfeife "Seminar Montabaur"
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit studentischen Insignien u. 28 Namen, Deckel u. Montierung Metall versilbert,
Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 57 cm, 1898/1901;
1162
Pfeife - Zunftpfeife
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit Handwerkerinsignien "Schlosser", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 24 cm,
Deckel fehlt;
1163
Pfeifen, 2 Stück
Holz/Gussmasse, versch. Formen u. Dekors, L= 14 cm;
1164
Pfeifen, 7 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 12-24 cm;
1165
Pflanzkübel
Kupfer, innen verzinnt, gestauchte, konische Form, 2 Henkel H= 17,5 cm, D= 31 cm;
1166
Postkarten, 34 Stück
meist farbig, meist gelaufen, Künstlerkarten, Feldpost, meist vor 1920;
1167
Postkarten, 50 Stück
meist farbig, ungelaufen, meist Künstlermotive, teilw. beschrieben, meist 1.H. 20. Jh.;
1168
Postkarten, 52 Stück
meist farbig, gelaufen, Künstlermotive, meist vor 1920;
1169
Postkarten, 52 Stück
meist farbig, ungelaufen, Künstlermotive, meist 1.H. 20. Jh.;
1170
Postkarten, 52 Stück
1171
Postkarten, 53 Stück
meist farbig, ungelaufen, Künstlermotive, meist 1. H. 20. Jh.;