Schildpatt, Silber-, Gold- u. Perlmutteinlagen, florales Dekor mit monogr. Wappen, 14,5 x 7,5 cm;
1073
Buchständer
Holz, vergoldet (berieben), auf 4 Füßen, 17,5 x 35,5 x 32 cm;
1074
Clavichord "Wittmayer"
versch. Holzarten, aufklappbar, 13 x 105 x 35,5 cm, mit Zubehör;
1075
Deckeldose
dunkelbraunes Bakelit, Deckel mit Messingbesatz u. verglastem Druck "Mutter mit Kind", H= 2,5 cm, D= 8 cm;
1076
Deckeldose
12,00
Kupfer, reich relief., altmeisterliche Personendekors, innen grüner Samt, ovale Form, 7 x 11 x 9 cm;
1077
Deckeldose
Metall, weiß emaill. (leicht besch.), handbemalt, Blumendekor, im Deckel innen Motiv "Galantes Paar", strukturiertes
Rocailledekor, 4,5 x 9 x 7 cm, um 1760, Deckel mit Montierung lose;
1078
Deckeldosen, 2 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 2/2,5 cm, 1 gelötet;
1079
Deckeletui
125,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Drachendekor, Messingappliken, 2 x 11 x 7 cm, China;
1080
Deckelpokal
Zinn, aufgesetztes Wappen- u. Ornamentdekor mit blauen Glassteinen, Rundfuß, kannelierte Wandung, Deckel als
plast. Turmbedachung mit Männerfigur u. Fahrradwappen (leicht verformt), konische Form, H= 81,5 cm, um 1900;
1081
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Runddeckel mit bemaltem Blumenvasenmotiv, intarsierte Perlmuttblüten, 14 x 19,5 x 13,5 cm, China;
1082
Deckelschatulle
Kupfer, reich relief. Dekor mit feiernder Bauerngesellschaft, 6,5 x 25 x 9 cm, wohl 18./19. Jh., leicht verformt, besch.;
1083
Deckelschatullen, 2 Stück
versch. Gesteinsarten/Messing, H= 3/5 cm;
1084
Druck- und Handschreiben, 18. Jh.
Text in latein. Sprache, 26 x 18,5 cm, dat. "January 1783", papiergedecktes Siegel, mit Holzschnitt "Madonna",
fleckig, R;
1085
Druck- und Handschreiben, 31 Stück
versch. Größen, meist adelige Einladungsschreiben, 19. Jh., auf Papier gez.;
1086
Druck- und Handschreiben, Konvolut
versch. Größen, Einladungen, Billets und Ankündigungen, meist royale Veranstaltungen, meist 19. Jh., meist auf Papier
gez.;