Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1072 Brillenetui 180,00
Schildpatt, Silber-, Gold- u. Perlmutteinlagen, florales Dekor mit monogr. Wappen, 14,5 x 7,5 cm;

1073 Buchständer 5,00 50,00
Holz, vergoldet (berieben), auf 4 Füßen, 17,5 x 35,5 x 32 cm;

1074 Clavichord "Wittmayer" 250,00 250,00
versch. Holzarten, aufklappbar, 13 x 105 x 35,5 cm, mit Zubehör;

1075 Deckeldose 5,00 13,00
dunkelbraunes Bakelit, Deckel mit Messingbesatz u. verglastem Druck "Mutter mit Kind", H= 2,5 cm, D= 8 cm;

1076 Deckeldose 5,00 12,00
Kupfer, reich relief., altmeisterliche Personendekors, innen grüner Samt, ovale Form, 7 x 11 x 9 cm;

1077 Deckeldose 200,00 200,00
Metall, weiß emaill. (leicht besch.), handbemalt, Blumendekor, im Deckel innen Motiv "Galantes Paar", strukturiertes Rocailledekor, 4,5 x 9 x 7 cm, um 1760, Deckel mit Montierung lose;

1078 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 8,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 2/2,5 cm, 1 gelötet;

1079 Deckeletui 100,00 125,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Drachendekor, Messingappliken, 2 x 11 x 7 cm, China;

1080 Deckelpokal 100,00 140,00
Zinn, aufgesetztes Wappen- u. Ornamentdekor mit blauen Glassteinen, Rundfuß, kannelierte Wandung, Deckel als plast. Turmbedachung mit Männerfigur u. Fahrradwappen (leicht verformt), konische Form, H= 81,5 cm, um 1900;

1081 Deckelschatulle 5,00 8,00
Holz, farbig gefasst, Runddeckel mit bemaltem Blumenvasenmotiv, intarsierte Perlmuttblüten, 14 x 19,5 x 13,5 cm, China;

1082 Deckelschatulle 5,00 80,00
Kupfer, reich relief. Dekor mit feiernder Bauerngesellschaft, 6,5 x 25 x 9 cm, wohl 18./19. Jh., leicht verformt, besch.;

1083 Deckelschatullen, 2 Stück 5,00 330,00
versch. Gesteinsarten/Messing, H= 3/5 cm;

1084 Druck- und Handschreiben, 18. Jh. 5,00 40,00
Text in latein. Sprache, 26 x 18,5 cm, dat. "January 1783", papiergedecktes Siegel, mit Holzschnitt "Madonna", fleckig, R;

1085 Druck- und Handschreiben, 31 Stück 5,00 60,00
versch. Größen, meist adelige Einladungsschreiben, 19. Jh., auf Papier gez.;

1086 Druck- und Handschreiben, Konvolut 5,00 70,00
versch. Größen, Einladungen, Billets und Ankündigungen, meist royale Veranstaltungen, meist 19. Jh., meist auf Papier gez.;

1087 Eisenbahnerlampe "J.C. Giessing, Nürnberg, 1959" 50,00 50,00
Metall, schwarz lackiert, verglaste Front, Petroleumbetrieb, H= 39 cm;

1088 Eisenkassette 600,00 900,00
Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 18-fache Verriegelung, 58 x 86 x 59 cm, 19. Jh.;

1089 Faltmeterstab 5,00 70,00
Bein, Messingmontierungen, Maßeinheit in "Schweizer Fuss", L= 30 cm;

1090 Feldpost, Konvolut 5,00 200,00
zahlr. Postkarten, Briefe u. Dokumente, 1./2. Weltkrieg;

1091 Florentiner Öllampen, 2 Stück 5,00 13,00
Messing, gestufter Rundfuß, Balusterschaft mit 3 Brennstellen, H= 52/53 cm, mit Zubehör;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]