Zinn, versilbert, geschw. u. durchbr. Ornamentdekor, rechteckiger Fuß, H= 21 cm, um 1900;
1119
Kerzenständer-Paar
Zinn, versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor mit Muschelornamentik, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft,
H= 23 cm;
1120
Kesselpauke
Metall, Beschläge, Wappenappliken und 4 Beine Messing, runde Glasplatte (sekundär), H= 63 cm, D= 66 cm,
Trommelfell besch.;
1121
Kinderwagen - Schiebewagen
Eisen/Holz, weiss gefasst, Peddigrohrgeflecht, Porzellangriff, 89 x 63 x 105 cm, USA, um 1900;
1122
Kiste mit Klappdeckel
Holz, gelbes/schwarzes Dekor mit Schriftzug "Hoffmann#s-Stärke", Deckel innen mit aufgeklebtem Werbeplakat,
seitlich 2 Fallgriffe, 26,5 x 69 x 41 cm, besch.;
1123
Klingelzughalter
Bronze, Form als Puttenkopf mit Hand, H= 15,5 cm;
1124
Kompass
Messing, ausklappbare Skala, mit Sonnenuhr, D= 11 cm, im Holzkasten;
1125
Lackdose
Holz, roter/schwarzer Lack, goldenes Vogeldekor, Klappdeckel, 8 x 33,5 x 11,5 cm, Japan, leicht besch.;
1126
Lackdose
85,00
schwarzer Lack, handbemalt, florales Dekor, Deckel mit relief. Blumen- u. Vogeldekor Elfenbein, gefächerte Form,
5,5 x 34 x 20 cm, China, wohl um 1850;
1127
Lackdose
schwarzer Lack, handbemalt, Klappdeckel mit Personendekor, 30,5 x 12,5 x 7 cm, Russland;
1128
Laute "Hopf"
Holz, L= 92 cm, am Wirbelkasten geklebt;
1129
Matrjoschkas, 2 Stück
16,00
Holz, farbig gefasst, H= 2-15,5 cm;
1130
Medaille "Papst Pius X."
Bronze, dunkel Patiniert, relief. Dekor mit päpstlichem Wappen u. Portrait Pius X., D= 6 cm;
1131
Medaillen, 2 Stück
Bronze, versch., relief. Dekors "Goethe, Karlsbad" u. "Societe de l#histoire du protestantisme Francais", D= 7/8 cm;