Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1112 Kerzenhalter 80,00 200,00
Jade, geschnitzte Form als Fo-Hund mit Gefäß auf dem Rücken, H= 17,5 cm, China, 19. Jh.;

1113 Kerzenständer 5,00 17,00
Bronze, auf 3 Füßen, sechseitiger Balusterschaft, H= 40 cm;

1114 Kerzenständer 50,00 240,00
Bronze, farbig gefasst, Form als afrikanischer Knabe, auf rundem Sockel, H= 32 cm, 19. Jh.;

1115 Kerzenständer 5,00 5,00
Messing, relief. Akanthusblattdekor, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 24 cm;

1116 Kerzenständer 5,00 14,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, geschw., schlanke Form, H= 24,5 cm;

1117 Kerzenständer-Paar 5,00 100,00
Messing/rosafarbenes Glas, handbemalt, goldenes Weinlaub- u. Ornamentdekor, gerillter Rundfuß (gefüllt), Balusterschaft, H= 26,5 cm;

1118 Kerzenständer-Paar 5,00 30,00
Zinn, versilbert, geschw. u. durchbr. Ornamentdekor, rechteckiger Fuß, H= 21 cm, um 1900;

1119 Kerzenständer-Paar 5,00 17,00
Zinn, versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor mit Muschelornamentik, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, H= 23 cm;

1120 Kesselpauke 300,00 300,00
Metall, Beschläge, Wappenappliken und 4 Beine Messing, runde Glasplatte (sekundär), H= 63 cm, D= 66 cm, Trommelfell besch.;

1121 Kinderwagen - Schiebewagen 80,00 80,00
Eisen/Holz, weiss gefasst, Peddigrohrgeflecht, Porzellangriff, 89 x 63 x 105 cm, USA, um 1900;

1122 Kiste mit Klappdeckel 5,00 60,00
Holz, gelbes/schwarzes Dekor mit Schriftzug "Hoffmann#s-Stärke", Deckel innen mit aufgeklebtem Werbeplakat, seitlich 2 Fallgriffe, 26,5 x 69 x 41 cm, besch.;

1123 Klingelzughalter 5,00 11,00
Bronze, Form als Puttenkopf mit Hand, H= 15,5 cm;

1124 Kompass 5,00 55,00
Messing, ausklappbare Skala, mit Sonnenuhr, D= 11 cm, im Holzkasten;

1125 Lackdose 5,00 5,00
Holz, roter/schwarzer Lack, goldenes Vogeldekor, Klappdeckel, 8 x 33,5 x 11,5 cm, Japan, leicht besch.;

1126 Lackdose 50,00 85,00
schwarzer Lack, handbemalt, florales Dekor, Deckel mit relief. Blumen- u. Vogeldekor Elfenbein, gefächerte Form, 5,5 x 34 x 20 cm, China, wohl um 1850;

1127 Lackdose 5,00 55,00
schwarzer Lack, handbemalt, Klappdeckel mit Personendekor, 30,5 x 12,5 x 7 cm, Russland;

1128 Laute "Hopf" 5,00 55,00
Holz, L= 92 cm, am Wirbelkasten geklebt;

1129 Matrjoschkas, 2 Stück 5,00 16,00
Holz, farbig gefasst, H= 2-15,5 cm;

1130 Medaille "Papst Pius X." 5,00 14,00
Bronze, dunkel Patiniert, relief. Dekor mit päpstlichem Wappen u. Portrait Pius X., D= 6 cm;

1131 Medaillen, 2 Stück 5,00 10,00
Bronze, versch., relief. Dekors "Goethe, Karlsbad" u. "Societe de l#histoire du protestantisme Francais", D= 7/8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]