Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1192 Samowar 50,00 50,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, 2 Fallgriffe, Wandung mit russ. Prägemarken, H= 41 cm, Russland, um 1900;

1193 Schale 150,00 260,00
Lapislazuli, ovale Form, 10 x 27 x 19,5 cm;

1194 Schale 5,00 5,00
Metall, rotes, emaill. Dekor mit Punkten, oval, 4,5 x 18,5 x 15 cm;

1195 Schiffsmodell der Ostseegaleasse "Karl & Marie" 100,00 100,00
Holz/Metall/Stoff, 60 x 70 x 15 cm, auf Holzständer, Gesamt H= 65,5 cm, minim. besch.;

1196 Schmuckkästchen 50,00
Holzfaserplatte, braun gefasst, Blechappliken mit relief. Elefantendekor, 4 Schubladen, 24,5 x 20,5 x 12 cm, Thailand;

1197 Schmuckkasten 5,00 40,00
Holz, rotbrauner Lack, goldenes Blumendekor, mit Zugdeckel u. Fallgriff, innen 2 Schubladen, 12 x 15 x 15 cm, China, leicht besch.;

1198 Schnabelkanne mit Klappdeckel "Schlaggenwald" 5,00 18,00
Zinn, Rillendekor, auf 3 geschw. Füßen, H= 44 cm, Deckel mit Marke "S.W. Feinzin", 1.H. 19. Jh.;

1199 Schreibtischset, 3 Teile 5,00 5,00
schwarzer Marmor, je 1 Tintenfass auf Federablage (8 x 30 x 14,5 cm), Löschwiege, Briefhalter;

1200 Schürze 5,00 150,00
Seide, reich bestickter Saum mit Blumen- u. Tiermotiven, bestickte Borden mit Blumendekor, 76 x 75 cm, China, leicht besch.;

1201 Serviceteile, 29 Stück 5,00 5,00
Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, florale Dekors, 10 Becher, 6 Besteckteile, je 2 Fußbecher, Schälchen, Schalen, Platten, Deckeldosen, je 1 Vase, Zierschale, Zuckerdose, Russland;

1202 Siegelset, 6 Teile 5,00 280,00
Messing, reich relief. Dekors mit Ornamenten u. Schriftzeichen, H= 1,5-3,5 cm, China;

1203 Skier-Paar mit Schuhen "Ressler" 5,00 20,00
Eschenholz, ebonis., Skibelag Kunststoff, Metallgurt mit Federung, L= 174 cm, Schuhgröße 5 1/2 (38/39), mit Firmenlogo "Ski-Karrer, Kempten/Allg.";

1204 Skiroller 5,00 130,00
Holz, mit Metallkufen, H= 78 cm, L= 96 cm;

1205 Spieluhr 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, oben farbiger Offsetdruck "Hummelmotiv Schön-Wetter", Handaufzug, 4,5 x 8,5 x 7 cm;

1206 Standaschenbecher 5,00 5,00
Bronze/Eisen, Form als Glockendegen, H= 87 cm;

1207 Steineier, 14 Stück 5,00 18,00
versch. Gesteinsarten, H= 4,5-6,5 cm;

1208 Stickbild 5,00 17,00
auf Seide, 33 x 53 cm, " Zwei Vögel mit Rosen ", sign., China, rechtes Viertel wasserfleckig, R;

1209 Stickbild 5,00 15,00
farbiges Motiv " Waldlandschaft ", im ovalen Rahmen, 15 x 10 cm, wohl 19. Jh.;

1210 Stickbild 5,00 5,00
Seide (leicht besch.), teilw. aquarell., 36,5 x 29,5 cm, reich gesticktes Motiv " Junger Hirsch auf einer Waldlichtung ", R;

1211 Stickbild 50,00 50,00
Seide, teilw. aquarell., 34 x 30,5 cm, reich gesticktes Motiv " Zwei Kinder auf der Flucht vor einer Gans ", bez. "C.J. Hilgers", 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]