Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart
Lithographie, 38 x 28,5 cm, " Bewaldeter Hügel mit Hütte ", handsign., num. 26/70, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
364
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", bei Cassirer, Berlin, 1925,
Jentsch Nr. 506/507, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
365
Messagier, Jean, 1920 Paris - 1999 Montbéliard
10 Faltkarten für Ausstellung Galerie Springer, Berlin, 1964, je 21 x 17 cm, mit Farboffsetdruck, je handsign., dat. 21.
November 1964, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
366
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
2 Farblithographien, 30 x 23 cm, " Kompositionen ", bei Arte, Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;
367
Mollari, Mario Miguel, 1930 - 2010 Buenos Aires
Farbserigraphie, 59 x 49 cm, " Mädchen mit Orangen ", rücks. betit. "Sillon de Mimbre", i.d.Pl. sign., rücks. Klebeetikett mit Handsignatur
u. Num. 329/500, R, Lit.: Saur, Artprice;
368
Müller, Armin, Künstler des 20. Jh.
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, je i.d.Pl. sign.;
369
Müller, Konrad Rufus, 1940 Berlin
Lithographie, 40 x 50 cm, " Willy Brandt ", handsign., num. 15/250, bez. "Handabzug", mit Widmung, gebräunt, Lit.: Artprice;
370
Müller-Bernburg, Ernst, 1874 Bernburg - 1922
Farblithographie, 27,5 x 20 cm, " Winter im Riesengebirge ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
371
Naujoks, Heino, 1937 Köln
Farbserigraphie, 55 x 70 cm, " Abstrakte Komposition mit Maschinenteilen ", handsign., dat. (19)68, num. 24/100, Lit.: Artprice;
4 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., dat. u. num., teilw. mit persönl. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;
374
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
3 Holzschnitte, versch. Größen u. Motive, je handsign., P, dazu 1 Aquatintaradierung
"Personen nach dem Kirchgang", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
375
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
10 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, handsign., meist betit. u. num., Ränder teilw. mit Kleberesten, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;