Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

356 Marino, Nino, 1929 Reggio Calabria 100,00
Farblithographie, 59,5 x 42 cm, " Abstrahiertes Pferd ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1953, u.l. kleine Knickspur, Lit.: Saur;

357 Mathonnat, Michel, 1944 Moulins/Allier 5,00 14,00
Farbradierung, 45 x 33 cm, betit. " Les yeux verts ", handsign., num. 40/100, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

358 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 45,00
je 1 Serigraphie/Siebdruck, je 35 x 25 cm, " Frauenakte ", Sabam, Beligen, 2003, Lit.: Busse, Saur;

359 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00 120,00
Farbserigraphie, 61,5 x 47,5 cm, " Eléments Végétaux ", bei Acte, Belgien, Lit.: Busse, Saur;

360 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Lithographie, 34,5 x 22 cm, " Femme assise ", Succession Henri Matisse, 1994, P, Lit.: Busse, Saur;

361 Maussner, Manfred, 1940 Nürnberg - 2008 Immenstadt 5,00 8,00
Farbradierung, 24,5 x 18,5 cm, betit. " Noten für Mozart ", handsign., dat. (19)88, num. 3/3, R, Lit.: Kühling;

362 Maxa, Florian, 1943 Teius 5,00 35,00
4 Farbserigraphien, versch. Größen, " Geometrische Kompositionen ", 3 handsign., dat. 1972, num., Lit.: Saur, Artprice;

363 Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart 5,00 5,00
Lithographie, 38 x 28,5 cm, " Bewaldeter Hügel mit Hütte ", handsign., num. 26/70, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

364 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 70,00
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", bei Cassirer, Berlin, 1925, Jentsch Nr. 506/507, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

365 Messagier, Jean, 1920 Paris - 1999 Montbéliard 5,00 5,00
10 Faltkarten für Ausstellung Galerie Springer, Berlin, 1964, je 21 x 17 cm, mit Farboffsetdruck, je handsign., dat. 21. November 1964, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

366 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
2 Farblithographien, 30 x 23 cm, " Kompositionen ", bei Arte, Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

367 Mollari, Mario Miguel, 1930 - 2010 Buenos Aires 100,00
Farbserigraphie, 59 x 49 cm, " Mädchen mit Orangen ", rücks. betit. "Sillon de Mimbre", i.d.Pl. sign., rücks. Klebeetikett mit Handsignatur u. Num. 329/500, R, Lit.: Saur, Artprice;

368 Müller, Armin, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, je i.d.Pl. sign.;

369 Müller, Konrad Rufus, 1940 Berlin 5,00 40,00
Lithographie, 40 x 50 cm, " Willy Brandt ", handsign., num. 15/250, bez. "Handabzug", mit Widmung, gebräunt, Lit.: Artprice;

370 Müller-Bernburg, Ernst, 1874 Bernburg - 1922 5,00 23,00
Farblithographie, 27,5 x 20 cm, " Winter im Riesengebirge ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

371 Naujoks, Heino, 1937 Köln 5,00 80,00
Farbserigraphie, 55 x 70 cm, " Abstrakte Komposition mit Maschinenteilen ", handsign., dat. (19)68, num. 24/100, Lit.: Artprice;

372 Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing 5,00 70,00
3 Farblinolschnitte, 1 Radierung, versch. Größen, " Abstrakte Landschaften ", je handsign., dat. (1960-80), num., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

373 Oppermann, Karl, 1930 Wernigerode/Harz 5,00 40,00
4 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., dat. u. num., teilw. mit persönl. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;

374 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 100,00 260,00
3 Holzschnitte, versch. Größen u. Motive, je handsign., P, dazu 1 Aquatintaradierung "Personen nach dem Kirchgang", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

375 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 35,00
10 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, handsign., meist betit. u. num., Ränder teilw. mit Kleberesten, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]