Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

276 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 100,00 110,00
Ausstellungsplakat, 66 x 48 cm, " Galerie Cologne, Köln, 1976 ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

277 Dautry, Marc, 1930 Nîmes 70,00 90,00
Farblithographie, 45 x 32 cm, " Aktdarstellung ", handsign., num. 22/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, P, Lit.: Saur;

278 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 5,00 45,00
Holzschnitt, 21 x 15 cm, " Zirkuswägen mit 2 Frauen, Kind und Hühnern ", handsign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

279 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 50,00 100,00
16 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive aus Irland ", meist handsign., P, in Sammelmappe Karton/Leinen, Lit.: Kühling;

280 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 17,00
4 Radierungen, versch. Größen, " Ortsansichten aus Norwegen ", handsign., Lit.: Kühling;

281 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 75,00
6 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", meist handsign., Lit.: Kühling;

282 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 90,00
6 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", meist handsign., teilw. EA, Lit.: Kühling;

283 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 70,00
6 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive (1 Pferdestall) ", handsign., teilw. EA/HC, Lit.: Kühling;

284 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 100,00 100,00
Album mit 45 eingeklebten Radierungen, versch. Größen, "Ansichten aus der Bretagne", meist handsign. bzw. monogr., Album betit. "Armor ou images de Bretagne...1965", LnE, Lit.: Kühling;

285 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 100,00
Radierung, 39 x 69,5 cm, " Waldinneres mit abgestorbenem Baum ", bez. "Fehldruck, im Sinne d. Autors zu hell", HC, Lit.: Kühling;

286 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 5,00 10,00
Farbradierung, 19,5 x 26,5 cm, " Mittelalterliche Burg ", handisgn., dat. (19)79, num. 40/100, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

287 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 100,00 60,00
Lithographie, Blatt 28 x 20,5 cm, " Nelly ", i.d.Pl. sign., dat. (19)24, K 126,II,b, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

288 Domberger, Luitpold, 1912 - 2005 5,00 30,00
Siebdruck, 29,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., num. 34/100, R;

289 Dupuis, Jean, 1941 Wasquehal 5,00 5,00
Farbradierung, 59 x 49 cm, betit. " Le Bourgeois Gentilhomme ", handsign., num. 23/99, P;

290 Ebell, Paul Heinrich, 1908 Berlin - 1998 5,00 14,00
Farbradierung, 40 x 25 cm, " Antikisierte Frauendarstellung ", handsign., num. 40/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;

291 Enders, Richard, 1894 - 1973 5,00 15,00
Lithographie, handcolor., 26 x 40 cm, betit. " Frankfurt - Mainufer ", handsign., R, Lit.: Artprice;

292 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00 150,00
2 Farblithographien, 32 x 23,5 cm, " Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee " u. " Fröhliche Logik ", aus "Wunderhorn", Manus Presse, Stuttgart, 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

293 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00 150,00
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, Gerhardt Vlg., Berlin, 1962/63, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

294 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 100,00 150,00
Ausstellungsplakat, 57 x 44 cm, " Galerie Die Insel, Starnberg, 1971 ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

295 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 100,00 150,00
Ausstellungsplakat, 77 x 43 cm, " Galerie Alphonse Chave, Vence ", Knickfalte, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]