Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

316 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 5,00
Farbholzschnitt, 44 x 31 cm, " Titelblatt # Spektrum#, Nr. 48, Sept. 1970 ", Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

317 Hasegawa, Shoichi, geb. 1929 Yaizu/Japan, ans. in Paris 120,00 120,00
Farbradierung, 29 x 39,5 cm, betit. " Byzance ", handsign., num. VI/XXV, rücks. vom Künstler bestätigtes Echtheitszertifikat, R, Lit.: Artprice;

318 Heckendorf, Franz, 1888 Berlin - 1962 München 5,00 5,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 14 x 11 cm, " Südländische und orientalische Küstenszenen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Zimmermann, van Wilder;

319 Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden 100,00 100,00
Lithographie, 28 x 46 cm, " Der Flötenspieler ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

320 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 5,00 35,00
Farblithographie, 30 x 40,5 cm, " Figurenskizzen ", handsign., undeutl. dat. 1976 (?), num. 33/50, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

321 Holy, Adrien, 1898 St-Imier - 1978 Genf 5,00 5,00
Farblithographie, 30 x 45,5 cm, " Le chambre ", handsign., dat. (19)49, num. 8/200, Lit.: Vollmer, Saur;

322 Höpfner, Wilhelm, 1899 Magdeburg - 1968 50,00 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 32 x 17 cm, betit. " Dame aus der Tangperiode ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

323 Hübner, Beate, Breslau 1944 - 1997 Würzburg 50,00 40,00
3 Farbradierungen, rund, D= 14,5 cm, " Verbundenheit, Zärtlichkeit, Das zerbrochene Ringlein ", je handsign. u. num., P, Lit.: Artprice;

324 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 13,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 8,5 x 12 cm, " Regentag ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

325 Iwan, Friedrich, 1889 Landeshut/Schlesien - war ans. in Hirschberg/Riesengebirge 5,00 30,00
Farbradierung, 12,5 x 18 cm, " Wolfshau mit Koppe ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

326 Iwan, Friedrich, 1889 Landeshut/Schlesien - war ans. in Hirschberg/Riesengebirge 5,00 35,00
Farbradierung, 18 x 13 cm, betit. " Glockenhaus im Gebirge ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

327 Iwan, Friedrich, 1889 Landeshut/Schlesien - war ans. in Hirschberg/Riesengebirge 5,00 40,00
Farbradierung, 22,5 x 30,5 cm, " Dorfbrücke im Winter ", handsign., leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

328 Iwan, Friedrich, 1889 Landeshut/Schlesien - war ans. in Hirschberg/Riesengebirge 5,00 40,00
Farbradierung, 23,5 x 33 cm, " Allee im Winter ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

329 Iwan, Friedrich, 1889 Landeshut/Schlesien - war ans. in Hirschberg/Riesengebirge 5,00 40,00
Farbradierung, 29,5 x 37 cm, " Hütten am Hang im Winter ", handsign., leicht gebräunt, randfleckig, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

330 Jones, Stanley, 1933 80,00 50,00
Farblithographie, 62,5 x 46 cm, " Madron ", handsign., bez. "H/C", Lit.: Artprice;

331 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
3 Farboffsetdrucke, je 35 x 26 cm, " Kleine Welten ", Edition Hoberg, Prestel, München, 2008, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

332 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 80,00 120,00
6 Holzschnitte, versch. Größen, " Indexblatt und 5 Bilder aus #Xylographies# ", meist i.d.Pl. monogr., Paris 1905, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

333 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 90,00
Farbholzschnitt, 10,5 x 15,5 cm, " Zwei Reiter ", i.d.Pl. monogr., aus "Klänge", 1911, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

334 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 35,00
Farbholzschnitt, 12,5 x 19 cm, " Orientalische Landschaft ", aus "Klänge", 1911, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

335 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 60,00
Farbholzschnitt, 14,5 x 21,5 cm, " Abstrahierte Landschaft ", i.d.Pl. monogr., aus "Klänge", 1911, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]