Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

376 Pallmann, Peter Götz, 1908 - 1966 Berlin 5,00 18,00
Radierung, 27 x 31,5 cm, " Platz vor Santa Maria della salute in Venedig ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur;

377 Pallmann, Peter Götz, 1908 - 1966 Berlin 5,00 50,00
Radierung, handcolor., 21 x 34 cm, " Venedig - Maria della Salute ", R, Lit.: Vollmer, Saur;

378 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
2 Lithographien, je 17 x 10,5 cm, " Le gout du bonheur ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

379 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Le Chien " u. " Le Chameau ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

380 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
3 Farboffsetdrucke, je 18,5 x 18,5 cm, versch. Motive, bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

381 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
3 Heliogravuren, je 34 x 25 cm, " Aktstudien ", Draeger Frères, Verve, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

382 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 100,00
Farblithographie, 49,5 x 66 cm, " Colombe Bleue ", Edition Combat pour la Paix, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

383 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 100,00
Lithographie, 26 x 18,5 cm, " Alter Bildhauer ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

384 Procktor, Patrick, 1936 Dublin - 2003 London 5,00 35,00
Lithographie, 62 x 48 cm, " Northern Lass ", handsign., bez. "AP", Lit.: Saur, Artprice;

385 Quinteros, Adolfo, 1928 - 1990 5,00 5,00
Linolschnitt, 86 x 59,5 cm, betit. " Por Una Reforma Agraria Integral Autentica ", handsign., i.d.Pl. sign., dat (19)65, gebräunt, rechter Rand leicht besch.;

386 Radeloff, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
12 Lithographien, Blatt je 43,5 x 32,5 cm, " Abstrakte Motive ", je i.d.Pl. sign. u. bez., Deckblatt dat. 1970;

387 Rauschenberg, Robert, 1925 Port Arthur (Texas) - 2008 Captiva Island (Florida) 250,00 330,00
Ausstellungsplakat, 99,5 x 45,5 cm, " Guggenheim Museum Soho, 1992/93 ", handsign., leicht besch., Lit.: Vollmer, Saur;

388 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 5,00 25,00
Radierung, 11 x 18 cm, " Abstrakter Frauenakt ", handsign., dat. (19)60, bez. "I.D.", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

389 Roesch, Carl, 1884 - 1979 Diessenhofen 5,00 70,00
Farbradierung, 20 x 15,5 cm, " Arbeiter auf der Baustelle ", handsign., dat. (19)10, i.d.Pl. sign. u. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

390 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 60,00 120,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Erotische Motive ", Edition H. Floury, Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

391 Rosenquist, James, 1933 Grand Forks (Dakota) - 2017 New York 100,00 330,00
Farblithographie, 53 x 73,5 cm, betit. " Horizon Bar ", handsign., dat. 1973, num. 30/152, R, Lit.: Saur, Artprice;

392 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 30,00
3 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Tiermotive ", 2 handsign., je i.d.Pl. monogr. u. dat. 1987/2000, 2 num., dazu 1 Farblinolschnitt Rudolf Lanzinger "Antilope", R, Lit.: Kühling;

393 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 65,00
4 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Ansichten aus Marktoberdorf, Füssen und Lauingen ", je handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., 2 in P, Lit.: Kühling;

394 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 60,00
4 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Ansichten aus Marktoberdorf, Lauingen u. Beilngries ", je handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., 3 in P, Lit.: Kühling;

395 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 100,00
6 Farblinolschnitte, je 31 x 44 cm, " Allgäuer Landschaftsmotive ", je handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., meist num., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]