Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

396 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 110,00
6 Farblinolschnitte, je 31 x 44 cm, " Allgäuer Landschaftsmotive ", je handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., teilw. num., Lit.: Kühling;

397 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 80,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken, Größen und Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, meist handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., Lit.: Kühling;

398 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 80,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken, Größen und Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, meist handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., teilw. in P, Lit.: Kühling;

399 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 70,00
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken, Größen und Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, meist handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., teilw. in P, Lit.: Kühling;

400 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 90,00

401 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 60,00

402 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 30,00
Farblinolschnitt, 19 x 30 cm, betit. " Dietringen am Forggensee ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 2002, num. 4/14, R, Lit.: Kühling;

403 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 23,00
Farblinolschnitt, 23 x 32 cm, betit. " Früher Schnee ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1990, num. 4/12, R, Lit.: Kühling;

404 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 70,00
Farblinolschnitt, 28 x 20 cm, betit. " Pfronten ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1972, R, Lit.: Kühling;

405 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 23,00
Farblinolschnitt, 31 x 16 cm, betit. " Guten Morgen, Sonne! ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 2000, num. 6/6, R, Lit.: Kühling;

406 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 35,00
Farblinolschnitt, 31 x 29 cm, betit. " Natur + Kunst ". handsign., i.d.Pl. monogr. u.dat. 1991, num. 7/7, R, Lit.: Kühling;

407 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, betit. " Einödhof im Ostallgäu ", handsign., i.d.Pl. monogr. u.dat. 1998, num. 6/7, R, Lit.: Kühling;

408 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 65,00
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, betit. " Nach dem Winter ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1994, num. 4/7, R, Lit.: Kühling;

409 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 80,00
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, betit. " Vorfrühling im Allgäu (Memhölz) ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1995, num. 5/9, R, Lit.: Kühling;

410 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 26,00
Holzschnitt, 19,5 x 12 cm, " Maler mit Aktmodell ", handsign., dat. 1939, R, Lit.: Kühling;

411 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
Linolschnitt, 19 x 30 cm, betit. " Dietringen am Forggensee ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 2002, num. 4/14, R, Lit.: Kühling;

412 Schaefler, Fritz, 1888 Eschau - 1954 Köln 100,00
Holzschnitt, 17 x 15,5 cm, " Abstrahierte Landschaft mit Person ", handsign., num. 80/100, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

413 Scharff, Edwin, 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg 70,00 150,00
Lithographie, 19,5 x 14,5 cm, " Soldat mit Pferd ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

414 Scheffel, Werner, 1912 - 1995 5,00 8,00
Lithographie, handcolor., 15 x 11 cm, betit. " Schluss mit dem Massenterror in Vietnam ", auf dem Untersatzkarton handsign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

415 Scheuer, Friedrich G., 1936 Bad Aibling, ans. in München 50,00
Farblithographie, 42 x 58 cm, " Figürliche Darstellungen ", handsign., num. 15/100, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]