Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

436 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00
Farbholzstich, 37 x 27 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

437 Volkert, Konrad, 1906 - 1999 Nürnberg 5,00 5,00
Radierung, 17 x 23 cm. betit. " Apfelernte ", handsign., P, Lit.: Saur, Artprice;

438 Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe 5,00 23,00
Farblithographie, 22 x 18 cm, " Stillleben ", handsign., dat. (19)80, num. 11/30, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;

439 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", bei Börjeson, Malmö, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

440 Waske, Erich, 1889 - 1978 Berlin 5,00 5,00
Lithographie, 43,5 x 27 cm, " Portrait Heinrich Schulz ", handsign., dat. 1.7.(19)27, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder, im Hause;

441 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 5,00 23,00
Farblithographie, Blatt 42 x 30 cm, " Frauenbildnis ", handsign., dat. 1972, num. 1/50, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

442 Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu 5,00 120,00
Farblithographie, Blatt 44 x 33 cm, " Mädchenbildnis ", handsign., num. 42/70, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

443 Welti, Albert, 1862 Zürich - 1912 Bern 100,00
7 Radierungen, versch. Größen u. Motive, meist Glückwunschkarten, je i.d.Pl. bez., 2 handsign., gebräunt, 1 besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, Schurr;

444 Willikens, Ben (Günther Eberhard), 1939 Leipzig 50,00
Offsetdruck, 11,5 x 18,5 cm, " Oktogon ", handsign., dat. 1984, P, Lit.: Saur, Artprice;

445 Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien 50,00
Radierung, 12,5 x 20,5 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", i.d.Pl. monogr., dat. 1954, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

446 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 5,00 35,00
Farbradierung, 25 x 19 cm, betit. " St. Georgsbrunnen in Rothenburg ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;

447 Aquatintaradierungen, 2 Stück 5,00 8,00
versch. Größen, je betit. " Bahnfahrt " u. " Ruine I ", undeutl. handsign. (Milan Stanek ?), je num., rücks. Stempel "Atelier für Kupferdruck Chr. Bichsen & Sohn, Zürich", 20. Jh.;

448 Ausstellungsplakate, 11 Stück 5,00 13,00
versch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Kestner-Gesellschaft Hannover;

449 Ausstellungsplakate, 32 Stück 5,00 330,00
versch. Künstler, Techniken u. Größen, Galerie Heseler, München;

450 Farblinolschnitt, 20. Jh. 5,00 5,00
28 x 39 cm, betit. " Jugoslawische Küstenstadt ", auf dem P undeutl. handsign., R;

451 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 11,00
44,5 x 62 cm, " Brücke am Fluss ", undeutl. handsign. (Traub?), dat. 1963, num. 11/180;

452 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 10,00
57 x 45,5 cm, " Blumen in Glasvase ", undeutl. handsign., dat. (19)77, EA, gebräunt, P;

453 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 50,00
80 x 56 cm, " Stillleben mit Blumen und Obst an einem Fenster ", i.d.Pl. undeutl. sign. "Jal (?)", dat. (19)45, R;

454 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 5,00
26 x 31 cm, " Kirchenansicht ", kyrillisch handsign. u. betit., dat. (19)86, rücks. bez. "Kasan, Rußland 1990", R;

455 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
32,5 x 47 cm, " Segelboote auf dem Wannsee ", undeutl. handsign. (Fritz Naumann?), R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]