Farblithographie, 22 x 18 cm, " Stillleben ", handsign., dat. (19)80, num. 11/30, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;
439
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", bei Börjeson, Malmö, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
440
Waske, Erich, 1889 - 1978 Berlin
Lithographie, 43,5 x 27 cm, " Portrait Heinrich Schulz ", handsign., dat. 1.7.(19)27, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder, im Hause;
441
Websky, Wolfgang von, 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu
Farblithographie, Blatt 42 x 30 cm, " Frauenbildnis ", handsign., dat. 1972, num. 1/50, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
442
Farblithographie, Blatt 44 x 33 cm, " Mädchenbildnis ", handsign., num. 42/70, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
443
Welti, Albert, 1862 Zürich - 1912 Bern
7 Radierungen, versch. Größen u. Motive, meist Glückwunschkarten, je i.d.Pl. bez., 2 handsign., gebräunt, 1 besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, Schurr;
444
Willikens, Ben (Günther Eberhard), 1939 Leipzig
Offsetdruck, 11,5 x 18,5 cm, " Oktogon ", handsign., dat. 1984, P, Lit.: Saur, Artprice;
445
Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien
Radierung, 12,5 x 20,5 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", i.d.Pl. monogr., dat. 1954, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
446
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Farbradierung, 25 x 19 cm, betit. " St. Georgsbrunnen in Rothenburg ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;
447
Aquatintaradierungen, 2 Stück
versch. Größen, je betit. " Bahnfahrt " u. " Ruine I ", undeutl. handsign. (Milan Stanek ?), je num., rücks. Stempel
"Atelier für Kupferdruck Chr. Bichsen & Sohn, Zürich", 20. Jh.;
448
Ausstellungsplakate, 11 Stück
versch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Kestner-Gesellschaft Hannover;
449
Ausstellungsplakate, 32 Stück
versch. Künstler, Techniken u. Größen, Galerie Heseler, München;
450
Farblinolschnitt, 20. Jh.
28 x 39 cm, betit. " Jugoslawische Küstenstadt ", auf dem P undeutl. handsign., R;
451
Farblithographie, 20. Jh.
44,5 x 62 cm, " Brücke am Fluss ", undeutl. handsign. (Traub?), dat. 1963, num. 11/180;
452
Farblithographie, 20. Jh.
57 x 45,5 cm, " Blumen in Glasvase ", undeutl. handsign., dat. (19)77, EA, gebräunt, P;
453
Farblithographie, 20. Jh.
80 x 56 cm, " Stillleben mit Blumen und Obst an einem Fenster ", i.d.Pl. undeutl. sign. "Jal (?)", dat. (19)45, R;
454
Farbradierung, 20. Jh.
26 x 31 cm, " Kirchenansicht ", kyrillisch handsign. u. betit., dat. (19)86, rücks. bez. "Kasan, Rußland 1990", R;
455
Farbradierung, 20. Jh.
32,5 x 47 cm, " Segelboote auf dem Wannsee ", undeutl. handsign. (Fritz Naumann?), R;