Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

296 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00 110,00
Mappe mit 10 Lithographien, Blatt je 35 x 50 cm, " Glanz und Elend der Eisenbahn ", je handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)77, limit. Auflage 983/1000, Mappenumschlag innen handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

297 Francis, Sam, 1923 San Mateo - 1994 Santa Monica 5,00 80,00
Farboffsetdruck, 77 x 20 cm, " Swatch-Project ", rücks. Drucksignatur, Lit.: Artprice;

298 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 60,00
Radierung/Farblithographie, 39,5 x 30 cm, " Blume ", handsign., i.d.Pl. gespiegelt sign. u. undeutl. betit "(...)rschblume 212 4212", von anderer Hand num. 64/150, auf Papier gez., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

299 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 100,00
Farblithographie, 48,5 x 33 cm, " Muse zu Pferd ", handsign., num. 18/30, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

300 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 120,00
Farboffsetdruck, 55,5 x 77 cm, " Jesus vor Pilatus ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

301 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 240,00
Farbradierung, 34 x 33,5 cm, " Frauenbildnis ", handsign., num. 119/190, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

302 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 240,00
Farbradierung, 34 x 34 cm, " Frauenbildnis mit Vogel ", handsign., num. 126/190, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

303 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 75,00
Farbserigraphie, 26 x 35,5 cm, " Christus vor Pilatus ", handsign., undeutl. bez., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

304 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 50,00 130,00
Radierung, 44,5 x 54,5 cm, " Stillleben mit Gefäßen ", handsign., dat. (19)80, num. e.a. 8/10, R, Lit.: Artprice;

305 Gaudeck, Franz, 1889 Lindhardt (Sachsen) - 1946 5,00 20,00
Holzschnitt, 25 x 20 cm, betit. " Südlicher Hafen ", handsign., R, Lit.: Saur;

306 Gebhard, Ludwig, 1933 Tiefenbach - 2007 Landsberg/Lech 50,00 40,00
Lithographie, 26,5 x 18,5 cm, " Augenkörper ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. 27.7.(19)65, num. 2/70, R;

307 Gildor, Jacob, 1948 Feuchtwangen 50,00
Farblithographie, 60 x 40 cm, " Surrealistische Darstellung eines Mannes mit Fisch ", handsign., num. 32/90, Lit.: Artprice;

308 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 5,00 45,00
Farblithographie, 52,5 x 82 cm, " Abstrakte Komposition mit Gesicht ", handsign., num. AP I/X, rücks. Atelierstempel "Shorewood Atelier, Inc. 1973", Lit.: Artprice;

309 Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek. 5,00 20,00
Farblithographie, 28,5 x 38,5 cm, " Platz in Sienna ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;

310 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 50,00
10 Holzschnitte, meist farbig, versch. Größen u. Motive, teilw. mit Atelierprägestempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

311 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 23,00
5 Farbholzschnitte, Blatt je 54 x 37,5 cm, versch. Motive, teilw. gebräunt, mittig Knickfalte, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

312 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 40,00
Farbholzschnitt, 21 x 15 cm, " Neujahrsritt ", als Neujahrskarte für 1995 v. Margot Fürst, Stuttgart, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

313 Grossmann, Edda, 1958 5,00 13,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", je handsign. u. num., dazu je 1 Collage/Tuschpinselzeichnung, Lit.: Artprice;

314 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
2 Lithographien, je ca. 31 x 22 cm, "Hochfinanz " u. " Trio ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

315 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 70,00
Farboffsetdruck, 34 x 24 cm, " Kraft und Anmut ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]