Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

336 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 100,00
Farblithographie, 36 x 51 cm, " Komposition ", bei Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

337 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 50,00
Holzschnitt, 17 x 21 cm, " Abstrakte Komposition ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

338 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 18 x 23 cm, " Jüngster Tag ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

339 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 40,00
Holzschnitt, 21,5 x 22 cm, " Ohne Titel ", i.d.Pl., monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

340 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 50,00 30,00
Farblithographie, 40 x 57 cm, betit. " Wann kommt der nächste Schwan ", handsign., dat. (19)70, P;

341 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 60,00 80,00
Farboffsetdruck (Quadrichromie), 57 x 42 cm, " Général en chef ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

342 Klein von Diepold, Leo, 1865 Dortmund - 1944 Berlin-Nikolassee 5,00 5,00
Lithographie, 48 x 36 cm, " Straßenszene ", handsign., lichtrandig, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

343 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 400,00 400,00
Farbserigraphie, 47 x 61,5 cm, " Szene aus Comenius ", i.d.Pl. sign. u. bez., dat. 1976, num. XIV/XXV, Prägestempel "Grafikwerkstatt Meißner Edition Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

344 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 400,00 430,00

345 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 5,00 90,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Portrait Golda Meir ", handsign., num. 131/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

346 Kruck, Christian, 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/Main 50,00
Farblithographie, 66 x 49 cm, " Selbstbildnis ", handsign., dat. 1963, num. XXIII/XXXV, Lit.: Vollmer, Saur;

347 Lambert, Georges, 1919 - 1998 Paris 5,00 35,00
Farblithographie, 38 x 57 cm, " La Bouquetiere ", handsign., dat. 1957, num. 1/220, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

348 Lambert, Georges, 1919 - 1998 Paris 5,00 50,00
Farblithographie, 45,5 x 37,5 cm, " Nature morte à un citron ", handsign., dat. 1959, num. IX/X, EA, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

349 Lambert, P., Künstler des 20./21. Jh. 5,00 11,00
Radierung, 7,5 x 11 cm, betit. " Abgehender Keiler ", handsign., dat. 2008, R;

350 Lauter, Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Radierung, 36 x 24 cm, betit. " Spötter ", handsign., EA, auf Karton gezogen;

351 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 60,00
Holzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", von Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

352 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 60,00
Holzschnitt, 8,5 x 13 cm, " Marktplatz mit Frau und Kind ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

353 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 180,00
Lithographie, 35 x 18 cm, " Verwundeter Soldat ", i.d.Pl. sign., num. 4/30, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

354 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 300,00 300,00
Radierung, 23 x 17 cm, " Selbstbildnis ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

355 Maibaum, Arndt, 1940 Maibaum 5,00 45,00
7 Farbaquatintaradierungen, versch. Größen, " Abstrakte Motive ", je handsign u. dat. (19)66, je betit. u. num., P, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]