Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

416 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 80,00
4 Holzschnitte, je 15 x 12,5 cm, betit. "Mann des XX. Jahrhunderts ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

417 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 50,00
Farbholzschnitt, 12,5 x 9,5 cm, betit. " Die feindl. Brüder ", handsign., num. 7/1, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

418 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 45,00
Farbholzschnitt, 14 x 11 cm, betit. " Diese Wand ist für Reklame zu vermieten ! ", handsign., bez. "Zustandsdruck", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

419 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 30,00
Farbradierung, 11,5 x 9 cm, betit. " Höllische Freud ", handsign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

420 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 30,00
Holzschnitt, 14 x 11 cm, betit. " Die Entdeckung d. Weibes ", handsign., num. 51/13, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

421 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 30,00
Lithographie, 22,5 x 18,5 cm, " Hausansicht mit Personen ", handsign., dat. (19)21, bez. "2 Probedrucke - Platte vernichtet", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

422 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 30,00
Radierung, 23 x 15,5 cm, betit. " Mein Atelier ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

423 Schwetz, Karl, 1888 Kanitz (Mähren) - 1965 Wien 50,00 30,00
Farbradierung, 31 x 25 cm, betit. " Wien - Technik ", handsign., Ortsbez. "Wien", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

424 Semmler, Ernst, 1888 Berlin, war ans. am Falkensee 5,00 5,00
Holzschnitt, handcolor., 12 x 10 cm, " Bildnis eines Bauern ", handsign., auf Papier gez., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

425 Spadari, Giangiacomo, 1938 San Marino - 1997 Mailand 50,00 60,00
Farblithographie, 35,5 x 56 cm, " Filmszene mit Kamera ", handsign., dat. 1977, bez. "P.A.", Lit.: Saur, Artprice;

426 Spadari, Giangiacomo, 1938 San Marino - 1997 Mailand 50,00 100,00
Farblithographie, 55,5 x 35,5 cm, " Marlene Dietrich - Der blaue Engel ", handsign., dat. 1977, num. 99/125, Lit.: Saur, Artprice;

427 Tahir (geb. Heinrich), Tina, 1973 Ulm 300,00
Farbserigraphie, 100 x 80 cm, " Die Brille ", sign., dat. (19)95, rücks. sign. mit Widmung, Lit.: Artprice;

428 Thiel, Johannes, 1889 Speicher - 1962 5,00 5,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Ansichten aus Paris ", je handsign., num. 13/100, Lit.: Vollmer, Saur;

429 Traulsen, Friedrich, 1887 Flensburg - 1971 Witzhave 5,00 13,00
Farbradierung, 22,5 x 29,5 cm, " Im Hamburger Hafen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

430 Tusscher, Wil ten, Künstler des 20./21. Jh. 5,00 13,00
9 Radierungen, versch. Größen, " Fantastische und mythologische Motive ", je handsign., teilw i.d.Pl. sign. od. monogr., leicht gebräunt;

431 Uecker, Günther, 1930 Wendorf 350,00 420,00
Farblithographie, Blatt 61 x 61 cm, " Ausstellungsplakat Erker-Galerie, St. Gallen, 1986 ", handsign., dat. (19)86, Lit.: Vollmer, Saur;

432 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 5,00 11,00
Lithographie, 21 x 17 cm, " Le Moulin ", i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

433 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 25 x 25 cm, " Okti-Stri " u. " Ondocto-X", Editions du Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

434 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 5,00 50,00
2 Farbserigraphien, 36,5 x 34 cm, " Geometrische Kompositionen ", davon 1 Ausstellungsplakat "Galerie Heseler München, 1966", besch. u. verschmutzt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

435 Vertes, Marcel, 1895 Ujpest - 1961 Paris 50,00 50,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Personenmotive ", 1 handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]