Herbst-Auktion 2018

Varia (372)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1691 Gitarre "EKO" 5,00 70,00
Holz/Metall, mit Tonabnehmer, 12 Wirbel, L= 108 cm;

1692 Gitarre "Sankei" 5,00 5,00
Holz, teilw. ebonis., L= 96 cm;

1693 Glöckchen, 6 Stück 5,00 5,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 4-6 cm, je an Stoffband;

1694 Glocken, 11 Stück 5,00 14,00
Metall, versch. Formen, H= 4,5-6 cm;

1695 Glückwunschkarten, ca. 60 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh., im Album;

1696 Grapen 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, bauchige Form, Fallgriff, H= 29,5 cm;

1697 Graphikmappe 5,00 70,00
Karton/grünes Kunstleder, Front mit goldener Prägung "Ludwig II." u. Akanthusblattumrahmung, 74,5 x 54 cm, leicht besch.;

1698 Grubenlampe 5,00 26,00
Eisen/Messing/Glas, H= 27 cm;

1699 Grubenlampen, 2 Stück 5,00 35,00
Eisen/Messing/Glas, H= 23/27 cm;

1700 Gürtelhaken, 6 Stück 5,00 290,00
Eisen, versch., teilw. durchbr. Dekors, H= 7-10 cm, orientalisch;

1701 Haarkämme, 8 Stück 5,00 8,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-21 cm, versch. Länder;

1702 Handschreiben - Koran-Sure 5,00 270,00
arabische Schrift, teilw. goldfarben aquarell., 33 x 22 cm, im Rahmen;

1703 Handschreiben, 1737 5,00 180,00
Kaufurkunde auf Pergament, "Wür Ernest Graff zu Montfort, Herr von Bregenz zu Tettnang und Argen...", für J.M. Steib von Tettnang, dat. "Langenargen, den 8ten August 1737", mit Lacksiegel in Holzdose (Deckel fehlt), auf Karton gez.;

1704 Handschreiben, 18. Jh. 5,00 5,00
teilw. aquarell., oval, 15,5 x 19,5 cm, "Ich bin dein Theil und dein Erbgut...", dat. "31. Merz 1765", im Rahmen;

1705 Handschreiben, 19./20. Jh. 5,00 200,00
arabische Schrift, 19 x 19 cm, im Rahmen;

1706 Handschreiben, ca. 15 Stück 50,00
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;

1707 Handschreiben, ca. 35 Stück 150,00 150,00
versch. Schriftstücke, Dokumente, Zeugnisse, Registerauszüge etc., teilw. mit Siegeln u. Amtsstempeln, meist Kempten u. Allgäu, meist 1.H. 19. Jh., dazu ca. 20 Geldscheine, Anfang 20. Jh.;

1708 Handspiegel 5,00 45,00
Eisen, bronziert, rücks. relief. Landschaftsdekor mit Vögeln u. Schriftzeichen, H= 32 cm, Japan;

1709 Handtasche 5,00 30,00
Kunstleder/Stoff, florale Perlstickereien, Metallbügel mit Perlen u. Glassteinen, 19 x 22,5 cm;

1710 Handtasche 5,00 14,00
Leinen, reich gesticktes Ornamentdekor mit Samtauflage, 24,5 x 32,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]