Karton/grünes Kunstleder, Front mit goldener Prägung "Ludwig II." u. Akanthusblattumrahmung, 74,5 x 54 cm,
leicht besch.;
1698
Grubenlampe
26,00
Eisen/Messing/Glas, H= 27 cm;
1699
Grubenlampen, 2 Stück
Eisen/Messing/Glas, H= 23/27 cm;
1700
Gürtelhaken, 6 Stück
290,00
Eisen, versch., teilw. durchbr. Dekors, H= 7-10 cm, orientalisch;
1701
Haarkämme, 8 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-21 cm, versch. Länder;
1702
Handschreiben - Koran-Sure
270,00
arabische Schrift, teilw. goldfarben aquarell., 33 x 22 cm, im Rahmen;
1703
Handschreiben, 1737
Kaufurkunde auf Pergament, "Wür Ernest Graff zu Montfort, Herr von Bregenz zu Tettnang und Argen...", für J.M. Steib
von Tettnang, dat. "Langenargen, den 8ten August 1737", mit Lacksiegel in Holzdose (Deckel fehlt), auf Karton gez.;
1704
Handschreiben, 18. Jh.
teilw. aquarell., oval, 15,5 x 19,5 cm, "Ich bin dein Theil und dein Erbgut...", dat. "31. Merz 1765", im Rahmen;
1705
Handschreiben, 19./20. Jh.
arabische Schrift, 19 x 19 cm, im Rahmen;
1706
Handschreiben, ca. 15 Stück
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit
Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;
1707
Handschreiben, ca. 35 Stück
versch. Schriftstücke, Dokumente, Zeugnisse, Registerauszüge etc., teilw. mit Siegeln u. Amtsstempeln, meist
Kempten u. Allgäu, meist 1.H. 19. Jh., dazu ca. 20 Geldscheine, Anfang 20. Jh.;
1708
Handspiegel
Eisen, bronziert, rücks. relief. Landschaftsdekor mit Vögeln u. Schriftzeichen, H= 32 cm, Japan;
1709
Handtasche
Kunstleder/Stoff, florale Perlstickereien, Metallbügel mit Perlen u. Glassteinen, 19 x 22,5 cm;
1710
Handtasche
Leinen, reich gesticktes Ornamentdekor mit Samtauflage, 24,5 x 32,5 cm;