Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1771
Kürbisrasseln, 3 Stück und 1 Deckeldose
versch. Formen u. Dekors, H= 6-23 cm;
1772
Kutschenlampen-Paar
85,00
Messing, zweiseitig verglaster Korpus, H= 48 cm;
1773
Lackdose
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, orientalisches Personen- u. Tierdekor, 6 x 11,5 x 9 cm;
1774
Lackdose
roter/schwarzer Lack, handbemalt, Dekor "Russische Märchenszene", sechseckige Form, Klappdeckel, H= 6,5,
D= 13 cm, sign., Russland;
1775
Lackdosen, 2 Stück
roter/schwarzer Lack, handbemalt, Personendekors, versch. Formen, L= 6/15,5 cm, 1 sign., Russland;
1776
Lackschale
schwarzer Lack, handbemalt, farbiges Dekor nach Gustav Klimt, D= 45 cm, Vietnam;
1777
Lackschalen, 13 Stück
roter Lack, versch., goldene Dekors, D= 8,5-17 cm, China, 1 geklebt;
1778
Lackschatulle
Holz, roter/schwarzer Lack, Deckel mit farbigem Motiv "Reisbäuerinnen", 5 x 21 x 21 cm, wohl Vietnam;
1779
Lackschatulle
Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, Vogeldekor, im Klappdeckel bez. "Chocolat Klaus", 9 x 34 x 25 cm;
1780
Lesezeichen, 3 Stück
versch., gestickte Dekors, teilw. Perlstickereien, religiöse Motive, L= 13-18 cm, 19./20. Jh.;
1781
Lichtschirm mit Kerzenständer-Paar
Schirm mit Stickbild "Mädchen in Landschaft" (leicht besch.), Ständer Holz, braun gebeizt, Rundfuß, gedrehter Schaft,
H= 44,5 cm, Kerzenständer-Paar Holz, braun gebeizt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 27 cm;
1782
Löffel, 3 Stück
Horn, Griffe mit geschnitzten, durchbr. Dekors, L= 23-25 cm, Asien;
1783
Löscheimer
Hanffaser, farbig gefasst, konische Form, 1 Henkel, H= 35 cm, bez. "Johan Sen No. 100";
1784
Medizinisches Besteck, Konvolut
Metall, versch. Formen, u.a. Zangen, Schienen, Bohrer;
1785
Moccamühle
Messing, Rillen- u. Ornamentdekor, Zylinderform, H= 30 cm;
1786
Model
12,00
Holz, Akanthusblattdekor mit Blüten, H= 40 cm, 19. Jh.;
1787
Model
Holz, braun gebeizt, Herzdekor mit Agnus Dei, 33 x 25 cm, 19. Jh.;
1788
Model, 13 Stück
Holz, versch. Größen u. geschnitzte Dekors, H= 4-16 cm;
1789
Model, 6 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 8,5-40 cm;
1790
Modellkommode
Holz, roter Lack, goldenes, florales Dekor mit Vogel, 3 Schubladen, Griffe Messing, 15 x 14 x 9 cm, China, leicht besch.;