Herbst-Auktion 2018

Varia (372)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1871 Schraubflasche 5,00 70,00
Zinn, Rillendekor, sechseckiger Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, Tülle mit Schraubverschluss, H= 25 cm, 18. Jh., Beschau: Johann Georg Meyer, Stuttgart, minim. verformt;

1872 Schreibgarnitur, 5 Teile 50,00
Marmor/Metall, je 1 Briefbeschwerer mit Hundefigur, Brieföffner, Briefständer, Löschwiege, Stiftablage mit Tintenfass, Ablage 20 x 40 cm;

1873 Schreibset 5,00 18,00
Messing, strukturiertes, florales Dekor, geschw. Form, Tintenfass Porzellan, 5 x 16,5 x 13 cm;

1874 Schreibtischset 5,00 5,00
Metall, 3 Becher auf Platte mit graviertem Mäanderdekor u. plast. Hundefigur, auf 4 Füßen, 12 x 21 x 21 cm;

1875 Schüsseln und Töpfe, 9 Stück 5,00 100,00
Kupfer, verzinnt, reich geritzte Ornamentdekors, versch. Formen, D= 16,5-27 cm, westasiatisch;

1876 Schützenscheibe 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, Landschaftsdekor mit Adler, D= 49,5 cm, dat. 1928;

1877 Schützentrophäe 5,00
Metall, relief. Dekor mit Schützen, dat. (19)32, auf Holzplatte montiert, 13 x 13 cm;

1878 Sektkühler 5,00 15,00
Metall, gedrehte Wandung, 2 Fallgriffe, konische Form, H= 20,5 cm, D= 20 cm;

1879 Signalhorn 5,00 5,00
Kupfer, Messingapplik mit strukturiertem Wappen "Australian University", L= 29,5 cm;

1880 Sonnenschirme, 2 Stück 5,00 23,00
Griffe Holz, Schirme Metall/Stoff, versch. Formen u. Dekors, L= 91/93 cm, dazu Stofftasche;

1881 Spanschachtel 5,00 15,00
Holz, Deckel handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, oval, 10 x 18,5 x 13,5 cm;

1882 Spardosen, 4 Stück 5,00 23,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 6,5-12 cm;

1883 Spazierstock 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Adler u. Schriftzug "Leningrad, Russland 1943", aufgesetzte, plast. Schlangenfigur, L= 92 cm;

1884 Spazierstöcke, 4 Stück 5,00 80,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 89-97 cm;

1885 Spinnrad 5,00 20,00
Hartholz, reich gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 84 cm;

1886 Stabaufsatz 5,00 5,00
Messing, reich geritztes Ornamentdekor mit floralen Motiven, Hakenform, H= 25 cm, Asien;

1887 Ständer für Räucherstäbchen 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor mit Drachen u. 2 plast. Fo-Hunden, 23 x 29,5 x 12 cm, China, leicht besch.;

1888 Stereoskop 5,00 30,00
Holzkorpus, Metall- u. Glasmontierungen, 17 x 19 x 11 cm;

1889 Stickbild 5,00 10,00
Stoff, gesticktes Blumendekor, teilw. mit farbigen Glasperlen, oval, 14,5 x 19,5 cm, 19. Jh., im Rahmen;

1890 Stickbilder, 2 Stück 5,00 11,00
auf Seide, je ca. 9 x 10 cm, " Florale Motive mit Urne und Stele ", 19. Jh., gebräunt u. fleckig, je im Rahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]