Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1871
Schraubflasche
Zinn, Rillendekor, sechseckiger Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, Tülle mit Schraubverschluss, H= 25 cm, 18. Jh.,
Beschau: Johann Georg Meyer, Stuttgart, minim. verformt;
1872
Schreibgarnitur, 5 Teile
Marmor/Metall, je 1 Briefbeschwerer mit Hundefigur, Brieföffner, Briefständer, Löschwiege, Stiftablage mit Tintenfass,
Ablage 20 x 40 cm;
1873
Schreibset
Messing, strukturiertes, florales Dekor, geschw. Form, Tintenfass Porzellan, 5 x 16,5 x 13 cm;
1874
Schreibtischset
Metall, 3 Becher auf Platte mit graviertem Mäanderdekor u. plast. Hundefigur, auf 4 Füßen, 12 x 21 x 21 cm;
1875
Schüsseln und Töpfe, 9 Stück
Kupfer, verzinnt, reich geritzte Ornamentdekors, versch. Formen, D= 16,5-27 cm, westasiatisch;
1876
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Landschaftsdekor mit Adler, D= 49,5 cm, dat. 1928;
1877
Schützentrophäe
Metall, relief. Dekor mit Schützen, dat. (19)32, auf Holzplatte montiert, 13 x 13 cm;
1878
Sektkühler
Metall, gedrehte Wandung, 2 Fallgriffe, konische Form, H= 20,5 cm, D= 20 cm;
1879
Signalhorn
Kupfer, Messingapplik mit strukturiertem Wappen "Australian University", L= 29,5 cm;
1880
Sonnenschirme, 2 Stück
Griffe Holz, Schirme Metall/Stoff, versch. Formen u. Dekors, L= 91/93 cm, dazu Stofftasche;
1881
Spanschachtel
Holz, Deckel handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, oval, 10 x 18,5 x 13,5 cm;
1882
Spardosen, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 6,5-12 cm;
1883
Spazierstock
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Adler u. Schriftzug "Leningrad, Russland 1943", aufgesetzte,
plast. Schlangenfigur, L= 92 cm;
1884
Spazierstöcke, 4 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 89-97 cm;
1885
Spinnrad
Hartholz, reich gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 84 cm;
1886
Stabaufsatz
Messing, reich geritztes Ornamentdekor mit floralen Motiven, Hakenform, H= 25 cm, Asien;
1887
Ständer für Räucherstäbchen
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor mit Drachen u. 2 plast. Fo-Hunden,
23 x 29,5 x 12 cm, China, leicht besch.;
1888
Stereoskop
Holzkorpus, Metall- u. Glasmontierungen, 17 x 19 x 11 cm;
1889
Stickbild
Stoff, gesticktes Blumendekor, teilw. mit farbigen Glasperlen, oval, 14,5 x 19,5 cm, 19. Jh., im Rahmen;
1890
Stickbilder, 2 Stück
auf Seide, je ca. 9 x 10 cm, " Florale Motive mit Urne und Stele ", 19. Jh., gebräunt u. fleckig, je im Rahmen;