Herbst-Auktion 2018

Varia (372)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1891 Stickbilder, 2 Stück 5,00 5,00
Maschinenstickereien, je 18 x 27 cm, " Tempelanlage und Boot ", mit Schriftzeichen, China, 20. Jh., je im Rahmen;

1892 Stickereiarbeiten, 8 Stück 5,00 5,00
Stoff, versch. Größen u. Dekors;

1893 Stiftablage mit Kalender 5,00 45,00
schwarzer Marmor/Metall, 8,5 x 16,5 x 7,5 cm;

1894 Tambour-Stab 5,00 5,00
Knauf Metall, Stab Holz, ebonis., Strickumwicklung mit Quasten, L= 65 cm;

1895 Taschenuhrständer 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Laubdekor, gerillte Wandung, aufklappbar, L= 10 cm, 19. Jh.;

1896 Teekanne 5,00 18,00
Eisen, braun gefasst, strukturiertes Blumendekor, bauchige Form, H= 12,5 cm, Japan;

1897 Teekannen, 4 Stück 5,00 23,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, H= 13,5-15,5 cm, England, um 1900, teilw. leicht verformt;

1898 Teller 5,00 18,00
Metall, emaill. Ornamentdekor, mittig Personenmotiv, D= 18 cm, Persien;

1899 Teller und Henkelschale 5,00 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 16/22,5 cm, 2.H. 18. Jh., Teller: Georg Philipp Ruprecht, Augsburg, Schale: J. St. (Stocker?), Tirol;

1900 Teller, 11 Stück 5,00 50,00
Kupfer, verzinnt, versch., geritzte Dekors, D= 9,5-22 cm, westasiatisch;

1901 Tellerchen und Schale 5,00 5,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, D= 9,5/11 cm, China;

1902 Tempelgong 5,00 18,00
Metall, dunkel patiniert, D= 15 cm, an Holzaufhängung mit Glöckchen montiert, Gesamt H= 27 cm;

1903 Textilien, 4 Stück 5,00 80,00
Stoff, versch., gestickte Dekors, Appliken aus Metallplättchen, Perlen u. Muscheln, 2 Schärpen, je 1 Gürtel, Kinderweste;

1904 Textilien, 7 Stück 5,00 60,00
Stoff, mit versch. Materialen besetzt (u.a. Kaurimuscheln), teilw. gesticktes Dekor, u.a. Täschchen, Gürtel, Kappe, orientalisch;

1905 Textilstickereien, 2 Stück 5,00 30,00
Stoff, reich gestickte, florale Dekors, teilw. mit Silberdraht, je 31 x 72 cm, in 1 Rahmen;

1906 Textilstickereien, 2 Stück 5,00
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, teilw. mit Silberdraht, je 31 x 72,5 cm, in 1 Rahmen;

1907 Thangka 5,00 35,00
handbemalt, Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 44,5 x 37 cm, Tibet;

1908 Thermometer 5,00 5,00
Holz/Metall/Glas, in Webstuhlschiffchen eingebaut, klappbar, H= 35 cm;

1909 Tischdecken, 4 Stück 5,00 50,00
versch. Formen u. bestickte Dekors, L= 124-200 cm;

1910 Tischkartenhalter, 6 Stück 5,00 8,00
Holz, farbig gefasst, Formen als Vogelfiguren auf Ästen, je auf Sockel, H= 4-7,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]