Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1891
Stickbilder, 2 Stück
Maschinenstickereien, je 18 x 27 cm, " Tempelanlage und Boot ", mit Schriftzeichen, China, 20. Jh., je im Rahmen;
1892
Stickereiarbeiten, 8 Stück
Stoff, versch. Größen u. Dekors;
1893
Stiftablage mit Kalender
schwarzer Marmor/Metall, 8,5 x 16,5 x 7,5 cm;
1894
Tambour-Stab
Knauf Metall, Stab Holz, ebonis., Strickumwicklung mit Quasten, L= 65 cm;
1895
Taschenuhrständer
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Laubdekor, gerillte Wandung, aufklappbar, L= 10 cm, 19. Jh.;
1896
Teekanne
Eisen, braun gefasst, strukturiertes Blumendekor, bauchige Form, H= 12,5 cm, Japan;
1897
Teekannen, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, H= 13,5-15,5 cm, England, um 1900, teilw. leicht verformt;
1898
Teller
Metall, emaill. Ornamentdekor, mittig Personenmotiv, D= 18 cm, Persien;
1899
Teller und Henkelschale
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 16/22,5 cm, 2.H. 18. Jh., Teller: Georg Philipp Ruprecht, Augsburg, Schale: J. St.
(Stocker?), Tirol;
1900
Teller, 11 Stück
Kupfer, verzinnt, versch., geritzte Dekors, D= 9,5-22 cm, westasiatisch;
1901
Tellerchen und Schale
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, D= 9,5/11 cm, China;
1902
Tempelgong
Metall, dunkel patiniert, D= 15 cm, an Holzaufhängung mit Glöckchen montiert, Gesamt H= 27 cm;
1903
Textilien, 4 Stück
Stoff, versch., gestickte Dekors, Appliken aus Metallplättchen, Perlen u. Muscheln, 2 Schärpen, je 1 Gürtel,
Kinderweste;
1904
Textilien, 7 Stück
Stoff, mit versch. Materialen besetzt (u.a. Kaurimuscheln), teilw. gesticktes Dekor, u.a. Täschchen, Gürtel, Kappe,
orientalisch;
1905
Textilstickereien, 2 Stück
Stoff, reich gestickte, florale Dekors, teilw. mit Silberdraht, je 31 x 72 cm, in 1 Rahmen;
1906
Textilstickereien, 2 Stück
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, teilw. mit Silberdraht, je 31 x 72,5 cm, in 1 Rahmen;
1907
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 44,5 x 37 cm, Tibet;
1908
Thermometer
Holz/Metall/Glas, in Webstuhlschiffchen eingebaut, klappbar, H= 35 cm;
1909
Tischdecken, 4 Stück
versch. Formen u. bestickte Dekors, L= 124-200 cm;
1910
Tischkartenhalter, 6 Stück
Holz, farbig gefasst, Formen als Vogelfiguren auf Ästen, je auf Sockel, H= 4-7,5 cm;