Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1711
Handtasche
Stoff, florale Perlstickereien, Metallbügel, 18,5 x 19 cm;
1712
Handtasche
Stoff, weiße, florale Perlstickereien, Metallbügel, 12 x 20 cm;
1713
Handtaschen, 2 Stück
Stoff, gestickte Blumendekors, Metallbügel, versch. Formen, H= 17 cm;
1714
Handtaschen, 2 Stück
Stoff, reich gestickte Dekors, 1 mit Glasperlen, H= 15,5/23 cm;
1715
Handtaschen, 3 Stück
florale Perlstickereien, versch. Formen, H= 16-33 cm;
1716
Handtaschen, 3 Stück
Stoff, Perlstickereien, versch. Formen u. Dekors, H= 17-33 cm, 1 leicht besch.;
1717
Handtaschen, 3 Stück
Stoff, versch. Formen u. gestickte Dekors, Metallbügel mit Ornamentdekors, H= 18-20 cm;
1718
Handtaschen, 3 Stück und 2 Geldbeutel
1 Handtasche 925 Silber, Bügel mit strukturiertem Blumendekor, Kettengeflecht, H= 21 cm, 2 Handtaschen u.
Geldbeutel Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Kettengeflechte, H= 9-16 cm, 1 Geldbeutel besch.;
1719
Henkelgefäße, 7 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 4 Kannen, 3 Krüge, H= 5-24,5 cm;
1720
Henkelkanne
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Soldatenfiguren, bauchige Form, H= 18,5 cm;
1721
Henkelkanne mit 6 Bechern
Zinn, achtseitiger Korpus, Becher konische Form, H= 9 cm, Kanne mit Klappdeckel, Balusterform, H= 28 cm;
1722
Henkelkannen mit Klappdeckeln, 3 Stück
Kupfer/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 22 cm, orientalisch;
1723
Henkelkannen, 3 Stück
Kupfer/Messing, innen verzinnt, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 25-32 cm, arabisch, teilw. leicht verformt;
1724
Henkelkannen, 6 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 11-27 cm, teilw. leicht verformt;
1725
Henkeltopf mit Ständer
Kupfer, Messingappliken mit strukturiertem Ornamentdekor, innen Zinkblech, 2 Henkel, Balusterform, H= 30,5 cm,
Ständer Schmiedeeisen, Gesamt H= 58 cm;
1726
Hobel
Holz, 3 Schraubgriffe, Hobeleisen mit Schmiedezeichen, L= 54,5 cm;
1727
Inkunabelblatt
36,5 x 24 cm, Seite aus einer Koberger- Bibel, beidseitig bedruckt, um 1490, im Rahmen;
1728
Inkunabelblatt
Pergament, beidseitig 15 Textzeilen in lat. Sprache, Blatt 11 x 8,5 cm, wohl 15./16. Jh., im Rahmen;
1729
Kaffeemühle
Messing, geritzte, florale Dekors, H= 22 cm;
1730
Kaffeemühlen, 2 Stück
26,00
Holz/Keramik/Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 16/20 cm, 1 besch.;