Blech, schwarzes/goldenes Blumen- u. Vogeldekor, geschw. Form, 9 x 20 x 13,5 cm;
1633
Deckeldose
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Blumendekor, Deckel mit intarsiertem Dekor Bein, quadrat. Form,
6,5 x 12,5 x 12,5 cm;
1634
Deckeldose
Metall, allseitig emaill. Dekor mit Reitern u. Schlachtenszenen (minim. besch.), Messingmontierung, Klappdeckel,
ovale Form, 4,5 x 8,5 x 7 cm, wohl 18. Jh.;
1635
Deckeldose
Metall, emaill. Landschafts- u. Personendekor, quadrat. Form, 7 x 10 x 10 cm, China;
1636
Deckeldosen, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, seitlich aufschiebbarer Deckel, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, L= 16/26 cm, Asien;
1637
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Vase
Messing/Kupfer, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 13-18 cm, Asien;
1638
Deckeldosen, 4 Stück
Bein, dunkel gebeizt, Metallappliken, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-7,5 cm, Asien;
1639
Deckelgefäße, 3 Stück
Metall, versch. Formen u. farbige Cloisonné-Dekors, je 1 Teekanne, Deckeldose, Snuffbottle, H= 7-9 cm, China,
teilw. minim. verformt, Ergänzung: Stöpsel der Snuffbottle fehlt;
1640
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Deckel farbig gefasst, Blumendekor mit Perlmutteinlagen, 9 x 14 x 11,5 cm;
1641
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Bänder- u. Vogeldekor, Bücherform, mit Geheimfach, 11 x 24 x 16,5 cm;
1642
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Front mit reich geschnitztem, floralem Dekor, 31 x 32 x 16 cm, Indien;
1643
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, innen 2 Fächer, 8 x 34,5 x 24,5 cm;
1644
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit floralen Motiven, 6 x 20,5 x 12,5 cm, Indien;
1645
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor mit Obstkorb u. Lyra, ovale Form, 9,5 x 5 x 4 cm,
leicht besch.;
1646
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, reich verzierte u. durchbr. Beschläge Messingblech, 10 x 20 x 15 cm, Asien;
1647
Deckelschatulle
Holz, rot gefasst, Messingappliken, reich strukturiertes, florales Dekor, rechteckiger, abgeschrägter Korpus,
12,5 x 19 x 19 cm;
1648
Deckelschatulle
Holz/Metall, Klappdeckel mit plast. Hirschkopf, 10 x 19 x 14 cm;
1649
Deckelschatulle
Holz/Wurzelfurnier, Deckel mit intarsiertem Ornamentdekor Messing, innen rote Seide, 9 x 20 x 14 cm;
1650
Deckelschatulle
versch. Hölzer, Deckel mit Perlmutteinlagen u. intarsiertem Ornamentdekor, innen herausnehmbares, vierfach
unterteiltes Fach, achteckige Form, H= 11 cm, D= 28,5 cm, minim. besch.;