Herbst-Auktion 2018

Varia (372)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1651 Deckelschatulle 5,00 260,00
versch. Hölzer, intarsiertes Bänderdekor, 1 Beinapplik, Klappdeckel mit Messinggriff, Quaderform, 13,5 x 11,5 x 11,5, cm, leicht besch.;

1652 Deckelschatulle 50,00 50,00
versch. Hölzer, kassettierte Wandung, Deckel mit strukturiertem Vogeldekor, 2 Geheimfächer, auf 4 Füßen, 13 x 19,5 x 25 cm, um 1900;

1653 Deckelschatulle "Berti A&B" 200,00
Marmor in versch. Farben, Deckel mit Motiv in Pietra-Dura-Technik "Landschaft mit Blick auf die Kathedrale von Florenz", 6,5 x 20,5 x 16,5 cm, sign.;

1654 Deckelschatullen, 2 Stück 5,00 25,00
exotisches Edelholz, braun gebeizt, versch. Formen, L= 8,5/17 cm;

1655 Deckelschatullen, 2 Stück 5,00 15,00
Metall, gefärbte Beinappliken, versch. Formen u. Dekors, H= 5/10,5 cm, 1 minim. verformt;

1656 Deckelschatullen, 2 Stück 5,00 70,00
versch. Hölzer, intarsierte Ornamentdekors, teilw. Perlmutteinlagen, achteckiger Korpus, D= 14/17,5 cm;

1657 Dokumentenrolle 5,00 55,00
Karton, rot lackiert, Dekor mit strukturierten Schriftzeichen, L= 58 cm, China;

1658 Drehbleistift "Montblanc Meisterstück" 5,00 160,00
schwarzer Edelharz, Montierungen Metall vergoldet, Minenstärke 0,7 mm, L= 14 cm, OVP;

1659 Druckschreiben, 1939 60,00
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über 1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;

1660 Druckstock 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, 28 x 14 x 7 cm, Indien;

1661 Druckstock 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes, florales Dekor mit Pfau, 20,5 x 13,5 x 5,5 cm;

1662 Druckstöcke, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, L= 15-18 cm;

1663 Druckstöcke, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, versch., geschnitzte Ornamentdekors, L= 18/22,5 cm;

1664 Druckstöcke, 3 Stück 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, versch., geschnitzte Ornamentdekors, L= 11-14 cm, Asien;

1665 Druckstöcke, 3 Stück 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, versch., geschnitzte Ornamentdekors, L= 13,5-17 cm, Asien;

1666 Essstäbchen, 10 Stück im Etui 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, L= 25 cm, Etui mit durchbr. Ornamentdekor, Deckel mit Perlmutteinlagen, Elefantendekor, 5 x 27,5 x 7,5 cm, Laos;

1667 Fächer, 2 Stück 5,00 20,00
Holz, versch., durchbr. Ornamentdekors, H= 20/20,5 cm, OVP, China;

1668 Feng-Shui-Kompass - Lo Pan 5,00 11,00
Holz/Metall, mittig Kompass, zahlr. Schriftzeichen, D= 17 cm, China;

1669 Fernrohr 5,00 26,00
Messing, geschnürte Umwicklung, L= 28,5 cm;

1670 Fernrohr 5,00 45,00
Messing/Holz, max. L= 42,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]