Frühjahrs-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2274 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 5,00 5,00
Zinnrelief, 26 x 23,5 cm, " Komposition ", sign., dat. (19)73, im Holzrahmen, Lit.: Artprice, im Hause;

2275 Eichhoff, Heinrich, 1893 - 1974 Neuss 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 15 cm, " Madonna ", sign., dat. 1930, Lit.: Artprice;

2276 Fassbender, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Wandrelief, Bronze, D= 20 cm, " Hundekopf ", sign., Ortsbez. "Cöln", Lit.: Artprice;

2277 Franzen, Werner, 1928 Cond - 2014 Bergisch Gladbach 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 13 cm, " Schlafende Katze ", monogr., num. 9/12, Lit.: Artprice;

2278 Georgii, Theodor, 1883 Borowitschi - war ans. in München 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, " Hl. Martin ", sign., dat. 1940, bez. "Bayerisches Studentenhilfswerk", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2279 Koelle, Fritz, 1895 Augsburg - 1953 Probstzella (im Interzonenzug München - Berlin) 150,00 330,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 10 cm, " Trächtige Eselin ", sign., dat. 1924, WVZ 049, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, im Hause;

2280 Koelle, Fritz, 1895 Augsburg - 1953 Probstzella (im Interzonenzug München - Berlin) 150,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 10 cm, " Brüllender Esel ", monogr., WVZ 048, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, im Hause;

2281 Millonig, Rudolf, geb. 1927 Hall/Tirol 5,00 80,00
Bronzerelief, 18,5 x 14 cm, " Kniender Engel ", rücks. monogr., Lit.: Vollmer, Saur;

2282 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 40,00
Bronzeobjekt "Tischglocke", dunkel patiniert, Rillendekor, geschw. Griff, H= 16 cm, Lit.: Kühling;

2283 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 280,00
Deckeldose, 925 Silber, 119 g total, vergoldet, Klappdeckel teilw. blau emaill., geritztes Dekor, H= 5,5 cm, am Boden monogr., Lit.: Kühling;

2284 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00
Keramikobjekt "Wandplatte", braune Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, D= 63 cm, rücks. monogr., Lit.: Kühling;

2285 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Wandrelief, gebrannter Ton, graue Glasur, 20 x 36 cm, " Geometrische Ornamente ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;

2286 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 5,00
Wandrelief, Keramik, schwarz/blau glasiert, 25 x 25,5 cm, " Fische ", rücks. monogr., dat. (19)78, Messingrahmen, Lit.: Kühling;

2287 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 5,00
Wandrelief, Keramik, schwarz/weiß glasiert, 25 x 25,5 cm, " Spirale ", rücks. monogr., dat. (19)78, Messingrahmen, Lit.: Kühling;

2288 Montenave, Simon, Künstler des 19./20. Jh. 80,00 120,00
Marmorskulptur, auf Sockelplatte H= 25 cm, " Büste einer jungen Dame ", sign., undeutl. num. "2842...56", am Hals gebrochen, Lit.: Artprice;

2289 Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf 240,00
Keramikskulptur, bronziert, auf Sockel, H= 29,5 cm, " Eva mit dem Apfel ", am Boden monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

2290 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 500,00 1600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 56 cm, " Stehender weiblicher Akt ", monogr., dat. 1940, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2291 Pollak, Johann, 1845 Rain - 1917 München 800,00
2 Bronzebüsten, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 34/35 cm, " Orientalisches Kinderpaar ", rücks. sign., Ortsbez. "München", dat. 1885, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2292 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00
2 Wandplatten, Holz, farbig gefasst, D= 45 cm, Liliendekor u. Ansicht von Weiden in der Oberpfalz, Lit.: im Hause;

2293 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 40,00
2 Wandreliefs, Holz/Kupferblech, farbig gefasst, H= 53/55 cm, geprägte Blumendekors, je monogr. u. dat., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]