Sommer-Auktion 2019

Möbel (220)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3072 Halbschrank 200,00 200,00
Ulme, auf 4 Füßen, 2 Türen, 2 Schubladen, 87 x 64 x 51 cm, Ningbo, China, um 1920;

3073 Halbschrank 350,00
Ulme, rot lackiert, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, 84 x 77 x 49 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3074 Halbschrank mit Spiegelaufsatz 150,00 240,00
Nussbaum, geschw., profil. Dekor, Halbschrank: auf 4 Füßen, 2 Türen, 1 Schublade, Spiegel mit geschnitzter Bekrönung, 253 x 82 x 44 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3075 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 700,00 700,00
versch. Harthölzer, intarsiertes Dekor, abgeschr. Ecken, Halbschrank: 2 Türen, Aufsatz: 4 gedrechselte Füße. 2 Schubladen, 2 geschw., verglaste Türen, geschw., profil. Sims mit gedrechselter Bekrönung, 211 x 121 x 52 cm, 1.H. 19. Jh.;

3076 Hängeschränkchen 5,00 15,00
Fichte, geschw. Seiten, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, 57 x 40 x 22 cm;

3077 Hängeschränkchen 5,00 20,00

3078 Kinder-Aufsatzsekretär 160,00 160,00
Mahagoni, Unterteil: Sockelfüße, 4 große, 2 kleine Schubladen, mittig Schrägklappe, div. Inneneinteilungen, Aufsatz: 2 Türen, profil. Sims, 112 x 60 x 29 cm;

3079 Kinderkutsche 800,00
Holz/Metall/, teilw. blau gefasst, bewegl. Vorderachse, faltbares Lederverdeck, 120 x 125 x 76 cm, 1.H. 19. Jh.;

3080 Kinderstuhl 5,00 5,00
Hartholz, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Korbgeflecht (besch.), H= 58 cm, 19. Jh.;

3081 Klappsekretär 250,00 420,00
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, 1 Tür, oben 1 Schublade, Aufsatz mit gedrechseltem u. profil. Dekor, mittig Spiegel, 213 x 105 x 52 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3082 Klappsekretär 250,00 390,00
Kirschbaum, geschw. Sockel, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, div. Ablagen/Geheimfächer, oben 1 Schublade, 161 x 109 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

3083 Klappsekretär 50,00 50,00
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 11 Schubladen, div. Ablagen, oben 1 Schublade, gerundete Ecken, profil. Sims, 160 x 86 x 43 cm;

3084 Klappsekretär 300,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, gerundete Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, div. Ablagen, oben 1 Schublade, profil. Sims, 153 x 126 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3085 Klappsekretär 800,00 800,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 hohe Füße, seitlich 2 Säulen, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, div. Ablagen, oben 1 Schublade, 158 x 96 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3086 Klappstuhl 80,00
Hartholz, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 99 cm;

3087 Kommode 200,00 800,00
Esche (?), Sockelfüße, 3 Schubladen, Front mit Rundbogendekor, 80 x 91 x 52 cm, 19. Jh., rest.bed.;

3088 Kommode 5,00 170,00
Mahagoni/Nussbaum, Bandintarsien, Bronzeappliken, 4 hohe, kannelierte Beine, halbrunder Korpus, 3 Schubladen, 82 x 80 x 40 cm;

3089 Kommode 50,00 240,00
Hartholz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, bombierter Korpus, 2 Schubladen, geschw., profil. Platte, 78 x 100 x 40 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;

3090 Kommode 350,00 550,00
Kirschbaum, 4 ebonis. Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 92 x 109 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3091 Kommode 300,00 360,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 85 x 119 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]