Ulme, auf 4 Füßen, 2 Türen, 2 Schubladen, 87 x 64 x 51 cm, Ningbo, China, um 1920;
3073
Halbschrank
Ulme, rot lackiert, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, 84 x 77 x 49 cm, China, späte Qing-Dynastie;
3074
Halbschrank mit Spiegelaufsatz
Nussbaum, geschw., profil. Dekor, Halbschrank: auf 4 Füßen, 2 Türen, 1 Schublade, Spiegel mit geschnitzter Bekrönung, 253 x 82 x 44 cm,
Ende 19. Jh., leicht besch.;
3075
Halbschrank mit Vitrinenaufsatz
versch. Harthölzer, intarsiertes Dekor, abgeschr. Ecken, Halbschrank: 2 Türen, Aufsatz: 4 gedrechselte Füße. 2 Schubladen,
2 geschw., verglaste Türen, geschw., profil. Sims mit gedrechselter Bekrönung, 211 x 121 x 52 cm, 1.H. 19. Jh.;
3076
Hängeschränkchen
Fichte, geschw. Seiten, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, 57 x 40 x 22 cm;
3077
Hängeschränkchen
3078
Kinder-Aufsatzsekretär
Mahagoni, Unterteil: Sockelfüße, 4 große, 2 kleine Schubladen, mittig Schrägklappe, div. Inneneinteilungen, Aufsatz: 2 Türen, profil. Sims,
112 x 60 x 29 cm;
3079
Kinderkutsche
Holz/Metall/, teilw. blau gefasst, bewegl. Vorderachse, faltbares Lederverdeck, 120 x 125 x 76 cm, 1.H. 19. Jh.;
3080
Kinderstuhl
Hartholz, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Korbgeflecht (besch.), H= 58 cm, 19. Jh.;
3081
Klappsekretär
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, 1 Tür, oben 1 Schublade,
Aufsatz mit gedrechseltem u. profil. Dekor, mittig Spiegel, 213 x 105 x 52 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
3082
Klappsekretär
Kirschbaum, geschw. Sockel, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, div. Ablagen/Geheimfächer, oben 1 Schublade,
161 x 109 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
3083
Klappsekretär
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 11 Schubladen, div. Ablagen, oben 1 Schublade, gerundete Ecken,
profil. Sims, 160 x 86 x 43 cm;
3084
Klappsekretär
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, gerundete Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, div. Ablagen, oben 1
Schublade, profil. Sims, 153 x 126 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3085
Klappsekretär
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 hohe Füße, seitlich 2 Säulen, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, div. Ablagen,
oben 1 Schublade, 158 x 96 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3086
Klappstuhl
Hartholz, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 99 cm;
3087
Kommode
Esche (?), Sockelfüße, 3 Schubladen, Front mit Rundbogendekor, 80 x 91 x 52 cm, 19. Jh., rest.bed.;
3088
Kommode
Mahagoni/Nussbaum, Bandintarsien, Bronzeappliken, 4 hohe, kannelierte Beine, halbrunder Korpus, 3 Schubladen,
82 x 80 x 40 cm;
3089
Kommode
Hartholz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, bombierter Korpus, 2 Schubladen, geschw., profil. Platte,
78 x 100 x 40 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;
3090
Kommode
Kirschbaum, 4 ebonis. Füße, 4 Schubladen, gerundete Ecken, 92 x 109 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3091
Kommode
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 85 x 119 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;