Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 85 cm, um 1800;
3033
Brettstuhl
Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, H= 89 cm, 19. Jh.;
3034
Brettstuhl
Nadelholz, farbig gefasst, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 91 cm, dat. 1821;
3035
Brettstuhl
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 89 cm, 19. Jh.;
3036
Brettstuhl
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, H= 92 cm, um 1800;
3037
Brettstuhl - Dreibeiner
Hartholz, 3 gedrechselte, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 73 cm, 19. Jh.;
3038
Brettstühle, 2 Stück
versch. Hölzer, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitzten Tier- u. Landschaftsmotiven, bez.
"Gerstruben" bzw. "Einödsbach", H= 92 cm, Ende 19. Jh.;