Fichte, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 62 x 47 cm, 19. Jh.;
3113
Runddeckeltruhe
Nadelholz, Eisenbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 47 x 94 x 46 cm, 19. Jh.;
3114
Schachtisch
Hartholz, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, Korpus mit 2 Schubladen, Platte mit intarsiertem Spielfeld, 74 x 54 x
54 cm;
3115
Schaukelstuhl
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 94 cm, Canton,
China, um 1950;
3116
Scherenstuhl
Ulme, Scherenbeine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht,
H= 84 cm, Canton, China, um 1950;
3117
Schirmständer
Eiche, 4 hohe Säulen, 1 Ablage, 84 x 71 x 26 cm;
3118
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, Front mit geschnitztem Girlandendekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen,
4 Ablagen, Aufsatz mit umlaufender Balustrade, 149 x 121 x 59 cm, Louis-Seize, um 1800;
3119
Schrägklappensekretär
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 104 x 104 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3120
Schrägklappensekretär
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Füße, 2 Türen, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 3 Ablagen,
113 x 111 x 60 cm, um 1800;
3121
Schrägklappensekretär
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern intarsiert, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen,
107 x 91 x 55 cm, Schloss fehlt;
3122
Schrank
Pinie/Chinatanne, Stollenfüße, 2 Schubladen u. 2 Türen mit Weidengeflecht, 165 x 97 x 55 cm, China;
3123
Schrank
Eiche massiv, profil. Leistendekor, 4 Quetschfüße, hoher Sockel, 3 Türen, Sims mit geschnitztem Schriftband, 192 x 204 x 69 cm, um 1900;
3124
Schrank
Eiche massiv, profil. u. geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, rechts 1 Tür, links 2 kleine Türen, 180 x 156 x 55 cm, Renaissance-Stil,
neuzeitl. unter Verwendung alter Teile;
3125
Schrank
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 187 x 125 x 50 cm, 19. Jh.;
3126
Schrank
Hartholz, rote Lackmalerei, 4 Stollenfüße, 4 Türen mit geschnitztem Dekor, 157 x 137 x 53 cm, China, wohl 18. Jh.;
3127
Schrank
Kirschbaum massiv, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, profil. Sims, 194 x 141 x 56 cm, 19. Jh. Oberfläche rest.bed.;
3128
Schrank
Nadelholz, 4 geschw. Füße, 2 Türen mit gerilltem Rautendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 178 x 126 x 51 cm, Ende 19. Jh.;
3129
Schrank
Nussbaum massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 konische Füße, Sockel, 2 Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Sims,
220 x 165 x 59 cm, 18. Jh.;
3130
Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, 180 x 121 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh., minim. besch.;
3131
Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 192 x 139 x 59 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;