Sommer-Auktion 2019

Möbel (220)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3112 Nähtisch 50,00 50,00
Fichte, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 62 x 47 cm, 19. Jh.;

3113 Runddeckeltruhe 5,00 5,00
Nadelholz, Eisenbeschläge, seitlich 2 Fallgriffe, 47 x 94 x 46 cm, 19. Jh.;

3114 Schachtisch 5,00 25,00
Hartholz, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, Korpus mit 2 Schubladen, Platte mit intarsiertem Spielfeld, 74 x 54 x 54 cm;

3115 Schaukelstuhl 150,00
Ulme, 4 Beine mit Querverstrebung auf 2 Kufen, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 94 cm, Canton, China, um 1950;

3116 Scherenstuhl 100,00 150,00
Ulme, Scherenbeine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 84 cm, Canton, China, um 1950;

3117 Schirmständer 5,00 45,00
Eiche, 4 hohe Säulen, 1 Ablage, 84 x 71 x 26 cm;

3118 Schrägklappensekretär 500,00 550,00
Eiche massiv, Front mit geschnitztem Girlandendekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 4 Ablagen, Aufsatz mit umlaufender Balustrade, 149 x 121 x 59 cm, Louis-Seize, um 1800;

3119 Schrägklappensekretär 500,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 104 x 104 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3120 Schrägklappensekretär 700,00 800,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Füße, 2 Türen, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 3 Ablagen, 113 x 111 x 60 cm, um 1800;

3121 Schrägklappensekretär 150,00 150,00
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern intarsiert, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 107 x 91 x 55 cm, Schloss fehlt;

3122 Schrank 400,00
Pinie/Chinatanne, Stollenfüße, 2 Schubladen u. 2 Türen mit Weidengeflecht, 165 x 97 x 55 cm, China;

3123 Schrank 200,00
Eiche massiv, profil. Leistendekor, 4 Quetschfüße, hoher Sockel, 3 Türen, Sims mit geschnitztem Schriftband, 192 x 204 x 69 cm, um 1900;

3124 Schrank 200,00
Eiche massiv, profil. u. geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, rechts 1 Tür, links 2 kleine Türen, 180 x 156 x 55 cm, Renaissance-Stil, neuzeitl. unter Verwendung alter Teile;

3125 Schrank 100,00 260,00
Fichte, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 187 x 125 x 50 cm, 19. Jh.;

3126 Schrank 500,00
Hartholz, rote Lackmalerei, 4 Stollenfüße, 4 Türen mit geschnitztem Dekor, 157 x 137 x 53 cm, China, wohl 18. Jh.;

3127 Schrank 250,00 250,00
Kirschbaum massiv, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, profil. Sims, 194 x 141 x 56 cm, 19. Jh. Oberfläche rest.bed.;

3128 Schrank 100,00 100,00
Nadelholz, 4 geschw. Füße, 2 Türen mit gerilltem Rautendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 178 x 126 x 51 cm, Ende 19. Jh.;

3129 Schrank 1200,00
Nussbaum massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 konische Füße, Sockel, 2 Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw. Sims, 220 x 165 x 59 cm, 18. Jh.;

3130 Schrank 600,00
Nussbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, profil. Sockel, 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, 180 x 121 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh., minim. besch.;

3131 Schrank 150,00 220,00
Nussbaum, teilw. ebonis., gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 192 x 139 x 59 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]