Sommer-Auktion 2019

Möbel (220)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3152 Stollenschrank 150,00
Eiche, reich geschnitztes Dekor mit plast. Köpfen, 4 hohe Beine, offenes Unterteil mit 1 Ablage, 1 Schublade, 1 Tür, profil. Sims, 143 x 105 x 53 cm;

3153 Stuhl 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, Sitzfläche Korbgeflecht, H= 70 cm, Nordafrika;

3154 Stuhl 5,00 5,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 94 cm;

3155 Stuhl 5,00 40,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3156 Stuhl 5,00 70,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, 19. Jh.;

3157 Stuhl 120,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit intarsiertem Dekor u. ebonis. Zierversprossung, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3158 Stühle, 2 Stück 80,00 120,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3159 Stühle, 2 Stück 60,00 130,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

3160 Stühle, 2 Stück 200,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit geschnitzter u. teilw. ebonis. Zierversprossung, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3161 Stühle, 4 Stück 50,00 150,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem u. gedrehtem Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm, um 1900;

3162 Stühle, 4 Stück 120,00 220,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm, Louis-Philippe-Stil, 19. Jh., leicht besch.;

3163 Stühle, 4 Stück 200,00 390,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Polsterung erneuert bzw. besch.;

3164 Stühle, 6 Stück "Patent Bernh. Ludwig, Wien" 200,00 200,00
Hartholz, weiß gefasst, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne u. Sitzfläche mit geprägtem Dekor, H= 90 cm, Anfang 20. Jh.;

3165 Teetisch 200,00
Pinie, 4 hohe Beine, durchbr. u. geschnitzte Zarge, 89 x 114 x 62 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3166 Teetisch 150,00
Fichte, 4 Beine, 2 Schubladen, Zarge mit Kassettenfüllungen, 50 x 86 x 86 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3167 Teetisch 200,00 240,00
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. u. geschnitztem Dekor, 51 x 97 x 97 cm, Ningbo, China, um 1920, Glasplatte fehlt;

3168 Teetisch 400,00
Ulme, antikisierte Lackbeschichtung, 4 geschw. Beine, 44 x 149 x 90 cm, China, späte Qing-Dynastie;

3169 Tisch 5,00 15,00
Fichte, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., ovale Platte, 77 x 118 x 77 cm, 19. Jh.;

3170 Tisch 250,00 360,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, runde Säule, runde Platte, H= 69 cm, D= 103 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

3171 Truhe 60,00
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 30 x 73 x 47 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]