Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit geschnitzter u. teilw. ebonis. Zierversprossung, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3161
Stühle, 4 Stück
Eiche, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem u. gedrehtem Dekor, Sitzfläche u.
Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm, um 1900;
3162
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm, Louis-Philippe-Stil, 19. Jh., leicht
besch.;
3163
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, geschnitztes Dekor, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh., Polsterung erneuert bzw. besch.;
3164
Stühle, 6 Stück "Patent Bernh. Ludwig, Wien"
Hartholz, weiß gefasst, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Rückenlehne u. Sitzfläche mit geprägtem Dekor, H= 90 cm,
Anfang 20. Jh.;
3165
Teetisch
Pinie, 4 hohe Beine, durchbr. u. geschnitzte Zarge, 89 x 114 x 62 cm, China, späte Qing-Dynastie;
3166
Teetisch
Fichte, 4 Beine, 2 Schubladen, Zarge mit Kassettenfüllungen, 50 x 86 x 86 cm, China, späte Qing-Dynastie;
3167
Teetisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. u. geschnitztem Dekor, 51 x 97 x 97 cm, Ningbo, China, um 1920, Glasplatte fehlt;
3168
Teetisch
Ulme, antikisierte Lackbeschichtung, 4 geschw. Beine, 44 x 149 x 90 cm, China, späte Qing-Dynastie;
3169
Tisch
Fichte, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., ovale Platte, 77 x 118 x 77 cm, 19. Jh.;
3170
Tisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, runde Säule, runde Platte, H= 69 cm, D= 103 cm, Biedermeier-Stil,
20. Jh.;
3171
Truhe
Holz, Schweinslederbezug, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 30 x 73 x 47 cm, Ningbo, China, um 1950, leicht besch.;