Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 kannelierte Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 87 cm, Anfang 19. Jh., alter
Wurmfraß u. Restaurationsstellen;
2993
Armlehnenstühle, 4 Stück
Fichte, 4 konische, ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 74 cm, neuzeitl.;
2994
Aufsatzbuffet
Nadelholz, geschnitztes Dekor, abgeschr. Ecken, Unterteil: 2 Türen, Aufsatz: 2 geschw., verglaste Türen, 4 Schubladen,
geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 198 x 120 x 52 cm;
2995
Aufsatzbuffet
Nussbaum, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, dunkle Marmorplatte, Aufsatz: 1 Ablage, 2 Türen mit Butzenscheiben,
profil. Sims, 205 x 111 x 66 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2996
Aufsatzsekretär
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: auf 4 Füßen, offener Fußraum mit 1 Ablage, 1 Schublade, oben Schrägklappe,
innen 7 Schubladen, 1 Ablage, Aufsatz: 2 Türen mit Kassettenfüllungen, geschw., profil. Sims, 227 x 113 x 48 cm;
2997
Aufsatzvitrine
Fichte, Unterteil: geschw. Füße, gebauchter Korpus mit 4 Schubladen, Oberteil: 2 geschw., verglaste Türen, geschw. Sims mit
geschnitztem Dekor, 226 x 125 x 56 cm, neuzeitl., nicht teilbar;
2998
Bank
Fichte, 4 Beine, durchbr. Zarge, 55 x 136 x 40 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2999
Barockkommode
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, geschw. Front mit 3 Schubladen, profil. Platte, 79 x 116 x 68 cm, 18. Jh.;
3000
Bauernschrank
Fichte, farbig gefasst, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, 4 Quetschfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw.
Türen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 199 x 150 x 71 cm, neuzeitl.;
3001
Bauernschrank
Fichte, geschnitzte Verzierungen, konische Vorderfüße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern,
abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 191 x 154 x 48 cm, Anfang 19. Jh.;
3002
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, profil. Sims, 172 x 111 x 47 cm, dat. 1753;
3003
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit profil. Leistendekor, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
179 x 147 x 55 cm, dat. 1825;
3004
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderbeine, 1 geschw. Tür, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 176 x 108 x 51 cm, 19. Jh.;
3005
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 Tür mit aufgesetzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 191 x 121 x 55 cm,
dat. 1777, teilw. ergänzt;
3006
Bauernschrank - Bodenseer
Fichte, auf 4 Füßen, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw.,
profil. Sims, 194 x 158 x 50 cm, Anfang 19. Jh.;
3007
Bauernschrank - Bodenseer
Fichte, geschnitztes Dekor, 3 gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit
Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 182 x 140 x 60 cm;
3008
Bauerntisch
1600,00
Nadelholz, 4 geschw. Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, runde Platte, H= 81 cm, D= 141 cm, 19. Jh.;
3009
Beistelltisch
Acryl/Metall vergoldet, 4 konische Beine, 1 Ablage mit Spiegeleinsatz, Glasplatte mit Facettenschliff, 51 x 60 x 60 cm;
3010
Beistelltisch
3011
Beistelltisch
Palisander/Rosenholz, reich intarsiertes Dekor (leicht besch.), 4 hohe, geschw. Beine, 1 Schublade, geschw. Platte, Seiten
klappbar, 72 x 103 x 51 cm, Ende 19. Jh.;