Kirschbaum, auf 3 Füßen, gerundete Front, unten 1 Schublade, innen div. Haken, H= 199 cm, Schenkel T= 62 cm, 19. Jh.;
3054
Eckhängevitrine
Kirschbaum, 1 verglaste Tür, profil. Sims, H= 42 cm, Schenkel T= 30 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3055
Eckschrank
Eiche, dunkel gebeizt, profil. u. geschnitztes Dekor, Quetschfüße, 1 Tür, seitlich 2 gedrehte Säulen, H= 180 cm, Schenkel T=
75 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
3056
Eckschrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 1 Tür, Oberteil: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, Sims mit Balustrade, H= 215 cm, Schenkel T= 65 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, gerundete Front, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierverprossung, H= 200 cm, Schenkel T= 69 cm,
Biedermeier-Stil, um 1900;
3060
Etagere
Hartholz, gedrechselte Beine, 4 Ablagen, Form als Bibliothekstreppe, H= 78 cm;
3061
Etagere
Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen auf 4 Füßen, 4 Ablagen, oben umlaufende Balustrade, 98 x 50 x 30 cm, um 1900;
3062
Etagere
Nussbaum, gedrechselte Säulen, 4 geschw. Ablagen, 111 x 60 x 30 cm;
3063
Garderobe
Eiche, Schirmständer mit Abtropfwanne, mittig Fach mit Klappdeckel, facett. Spiegel, oben Hutablage, 197 x 88 cm, Anfang 20. Jh.;
3064
Gondelhocker
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 70 x 92 x 52 cm;
3065
Halbschrank
Mandel/Fichte, Leistendekor, Messingbeschläge, auf 4 Füßen, 4 Türen, 3 Schubladen, 81 x 69 x 35 cm, Korea, um 1970;
3066
Halbschrank
Pinie, 4 hohe Füße, 3 Schubladen, 2 Türen, 86 x 120 x 50 cm, Ningbo, China, um 1930;
3067
Halbschrank
3068
Halbschrank
Eiche, reich geschnitztes Dekor, 4 Stollenfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, geschw. Rückenschild mit 1 Ablage, 126 x 95 x 48 cm;
3069
Halbschrank
Hartholz, rot lackiert, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Füße, 2 Türen, 71 x 91 x 39 cm, China;
3070
Halbschrank
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 85 x 89 x 50 cm, Ende 19. Jh.,
leichte Trockenschäden;
3071
Halbschrank
Ulme, auf 4 Füßen, 2 Türen mit Korbgeflecht-Einsätzen, 79 x 80 x 50 cm, Ningbo, China, um 1920;