Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

582 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 60,00 60,00
Farbholzstich, 50 x 34,5 cm, " Bouquet ", bei Raymond Jacquet, Paris, P, Lit.: Saur, Artprice;

583 Attardi, Ugo, 1923 Sori - 2006 Rom 50,00 35,00
Farblithographie, 42 x 61 cm, " Giacente nudo ", handsign., dat. (19)84, Prägestempel "Espolito Torino", Lit.: Saur, Artprice;

584 Attardi, Ugo, 1923 Sori - 2006 Rom 5,00 5,00
Farblithographie, 60 x 41,5 cm, " Komposition mit Köpfen und Figuren ", handsign., dat. (19)76, num. 77/99, Prägestempel "Espolito Torino", Lit.: Saur, Artprice;

585 Attardi, Ugo, 1923 Sori - 2006 Rom 50,00
Farblithographie, 60,5 x 43 cm, " Il modello e l#artista ", handsign., dat. (19)78, Prägestempel "Espolito Torino", Lit.: Saur, Artprice;

586 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 5,00 25,00
Farblithographie, 37 x 56 cm, " Personen in abstrahierter Landschaft ", handsign., leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

587 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 150,00
Bildmappe mit 12 Lithographien, Blatt je 49 x 37,5 cm, " Illustrationen zu Goethe#s Faust ", je i.d.Pl. sign. u. dat. 1941, Morgarten-Vlg., Zürich, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

588 Baj, Enrico, 1924 Mailand 50,00
Farblithographie, mit Goldbronze u. Reliefprägung, 26 x 16 cm, " Der kleine General ", handsign., num. 8907/10000, Lit.: Saur;

589 Balluf, Ernst, 1921 - 2008 Linz 5,00 70,00
Lithographie, 18 x 22 cm, " Karikatur - Portrait ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

590 Basis, Mati, 1932 Tel Aviv 50,00
Radierung, 30 x 48,5 cm, betit. " Lane within lane ", handsign., dat. 1978, num. 19/50, Lit.: Saur;

591 Bauer, Carl Josef, 1897 - 1989 unbek., war tätig in München 50,00 70,00
2 Radierungen, 1 farbig, versch. Größen, " Frauenakte ", je handsign., 1 num. 23/50, Lit.: Artprice;

592 Bereuter, Alfred, 1947 Alberschwende 5,00 5,00
Farbserigraphie, 27 x 18 cm, betit. " Sch(l)afe in Frieden ", handsign., dat. (19)86, num. 2/20, Lit.: Saur;

593 Beyerle, Burkhart, 1930 Frankfurt/M. 5,00 5,00
Lithographie, 31 x 50 cm, betit. " Hans hälts nicht für Kitsch ", handsign., num. 20/33, R, Lit.: Saur;

594 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 50,00
Farblithographie, 48 x 36,5 cm, " Due donne ", handsign., PA, Lit.: Saur, Artprice;

595 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 50,00
Farblithographie, 48 x 37 cm, " Donna in celeste ", handsign., num. 75/150, Lit.: Saur, Artprice;

596 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 50,00
Farblithographie, 49 x 36,5 cm, " Figura di Donna ", handsign., num. 37/150, Lit.: Saur, Artprice;

597 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 50,00
Farblithographie, 59 x 40 cm, " Due Sorelle", handsign., num. 50/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

598 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00 240,00
Farblithographie, 33 x 27 cm, " Les étoiles ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1959, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

599 Bury, Pol, 1922 Haine-St-Pierre - 2005 Paris 100,00
Farblithographie, 23,5 x 34,5 cm, " Zurich ", handsign., num. 15/150, Lit.: Saur;

600 Bury, Pol, 1922 Haine-St-Pierre - 2005 Paris 100,00
Farblithographie, 25,5 x 44 cm, " Zoom ", handsign., num. 19/75, Lit.: Saur;

601 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 31 x 23 cm, " Das Mädchen von der Syrinx " u. " Dryas findet Chloe ", bei G. Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]