Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1660
Akkordeon "Amelli"
graues Kunststoffgehäuse, 90 Bässe, 43 x 37 x 18 cm, mit Holzkoffer;
1661
Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 76 x 52,5 cm, wohl 17. Jh., R;
1662
Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 17. Jh., gebräunt, besch., R;
1663
Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 61 x 44,5 cm, 17. Jh.;
1664
Aschenbecher
Marmor, 4 x 20 x 17 cm;
1665
Aufsatz eines Blumenständers
Bronze, dunkel patiniert, Form als stilis. Blütenkelch, H= 22,5 cm, D= 38 cm, Anfang 20. Jh.;
1666
Axt
Schmiedeeisen/Holz, L= 77 cm, mit Schmiedezeichen;
1667
Axt
Schmiedeeisen/Holz, L= 88 cm, mit Schmiedezeichen;
1668
Beamtenhut - Zweispitz
schwarzer Filz, Silberborte mit Ornamentdekor, Metallknopf mit graviertem Monogr. "E", L= 35 cm;
1669
Beamtenhut - Zweispitz "Johann Zehme, München"
schwarzes Mohair, blau-weiße Schärpe mit Lasche aus Silberdraht, L= 42 cm, um 1900;
1670
Becher, 4 Stück
Messing, teilw. versilbert, geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 14,5-18 cm, orientalisch;
1671
Beckenschlägerschüssel
Messing, mittig Reliefdarstellung einer Frau mit Spruchband u. Blume, Rand mit graviertem Ornamentdekor,
D= 31,5 cm, wohl Nürnberg, 15./16. Jh.;
1672
Beil
Schmiedeeisen/Holz, L= 56 cm, mit Schmiedezeichen;
1673
Beschläge und Appliken, 12 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 2,5-31 cm, 18./19. Jh.;
1674
Bettflaschen, 2 Stück
Zinn/Kupfer, Schraubverschluss, ovale Form, L= 26/31 cm, 19. Jh., leicht verformt;
1675
Blumenübertopf
Messing, strukturiertes Blumendekor, durchbr. Wandung, 3 geschw. Füße, 2 Henkel, Balusterform, H= 21 cm,
D= 21,5 cm, leicht besch.;
1676
Blumenübertopf und Henkeleimer
Kupfer, versch. Formen u. Dekors, H= 22/28 cm;
1677
Blumenübertöpfe, 2 Stück
Metall, versch., farbige Cloisonné-Dekors, versch. Formen, H= 19/25,5 cm, Asien, 1 besch. u. leicht verformt;
1678
Breitbeil
Schmiedeeisen/Holz, L= 65 cm, mit Schmiedezeichen;
1679
Bremsschuh
Schmiedeeisen, L= 44 cm;