Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1660 Akkordeon "Amelli" 10,00 45,00
graues Kunststoffgehäuse, 90 Bässe, 43 x 37 x 18 cm, mit Holzkoffer;

1661 Antiphonarblatt 50,00 50,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 76 x 52,5 cm, wohl 17. Jh., R;

1662 Antiphonarblatt 10,00 35,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 17. Jh., gebräunt, besch., R;

1663 Antiphonarblatt 10,00 25,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 61 x 44,5 cm, 17. Jh.;

1664 Aschenbecher 10,00 10,00
Marmor, 4 x 20 x 17 cm;

1665 Aufsatz eines Blumenständers 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als stilis. Blütenkelch, H= 22,5 cm, D= 38 cm, Anfang 20. Jh.;

1666 Axt 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 77 cm, mit Schmiedezeichen;

1667 Axt 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 88 cm, mit Schmiedezeichen;

1668 Beamtenhut - Zweispitz 50,00 55,00
schwarzer Filz, Silberborte mit Ornamentdekor, Metallknopf mit graviertem Monogr. "E", L= 35 cm;

1669 Beamtenhut - Zweispitz "Johann Zehme, München" 50,00 60,00
schwarzes Mohair, blau-weiße Schärpe mit Lasche aus Silberdraht, L= 42 cm, um 1900;

1670 Becher, 4 Stück 10,00 30,00
Messing, teilw. versilbert, geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 14,5-18 cm, orientalisch;

1671 Beckenschlägerschüssel 350,00 460,00
Messing, mittig Reliefdarstellung einer Frau mit Spruchband u. Blume, Rand mit graviertem Ornamentdekor, D= 31,5 cm, wohl Nürnberg, 15./16. Jh.;

1672 Beil 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 56 cm, mit Schmiedezeichen;

1673 Beschläge und Appliken, 12 Stück 10,00 30,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 2,5-31 cm, 18./19. Jh.;

1674 Bettflaschen, 2 Stück 10,00 10,00
Zinn/Kupfer, Schraubverschluss, ovale Form, L= 26/31 cm, 19. Jh., leicht verformt;

1675 Blumenübertopf 10,00 25,00
Messing, strukturiertes Blumendekor, durchbr. Wandung, 3 geschw. Füße, 2 Henkel, Balusterform, H= 21 cm, D= 21,5 cm, leicht besch.;

1676 Blumenübertopf und Henkeleimer 10,00 90,00
Kupfer, versch. Formen u. Dekors, H= 22/28 cm;

1677 Blumenübertöpfe, 2 Stück 10,00 75,00
Metall, versch., farbige Cloisonné-Dekors, versch. Formen, H= 19/25,5 cm, Asien, 1 besch. u. leicht verformt;

1678 Breitbeil 10,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 65 cm, mit Schmiedezeichen;

1679 Bremsschuh 10,00 10,00
Schmiedeeisen, L= 44 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]