Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1696 Italienischer Künstler, wohl 16./17. Jh. 150,00 420,00
monochromes Aquarell, auf Bütten, 13,5 x 11,8 cm, " Mutter mit Kind ", rücks. Sammlungsstempel (Schild mit 3 Sternen), Knicke, rücks. Montierungsreste, R;

1697 Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh. 60,00 60,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 13 x 19,5 cm, " In der Bucht von Neapel ", fleckig, R;

1698 Kaulbach, Friedrich August von, 1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau 150,00 240,00
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 16,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Hut ", u.r. sign., minim. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1699 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 80,00 390,00
Tempera und Kohle, 24 x 17 cm, " Immenstadt mit Immenstädter Horn ", u.r. sign., dat. 1941, R, vgl. Ausstellungskatalog Otto Keck, Ein Allgäuer Maler, Kempten, 1987, Nr. 96, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1700 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 10,00 90,00
Aquarell, 11,5 x 10,5 cm, " Bildnis eines Mannes ", o.r. sign., dat. 1901, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1701 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 70,00 200,00
Aquarell, 16,5 x 23 cm, rücks. betit. " Herbst im Lindenberger Moos ", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1702 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 70,00 200,00
Aquarell, 16,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Bei Lindenberg/Allg.", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1703 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 50,00 200,00
Aquarell, 21 x 13,5 cm, betit. " Parthie v. Schloss-Hofe Elkhofen ", u.r. sign., dat. 1901, lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1704 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 70,00 420,00
Gouache, 22,5 x 33,5 cm, " Landschaft im Westallgäu ", u.r. sign., dat. 1918, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1705 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 150,00 750,00
Gouache, 28 x 41 cm, " Waldweg mit junger Magd ", u.r. sign., dat. 1947, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1706 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 10,00 100,00
Aquarell, 23 x 11 cm, betit. " Bauernmädel aus Landl in Tirol ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1707 Kley, Heinrich, 1863 Karlsruhe - 1945 München 400,00 400,00
Tuschzeichnung, aquarell., 11 x 20,5 cm, " Lesender Mann und Affe ", o.l. sign., lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;

1708 Koch, Hans Heinrich, Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Gouache, 40 x 29 cm, betit. " Gütermanns Nähseide ", o.r. sign., dat. 1933, R;

1709 Köselitz, Rudolf, 1862 Annaberg - 1948 München 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 15,5 x 21 cm, betit. " Herr Schnauzi ", u.r. sign., dat. "31.VII.(19)14", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1710 Kraus, Anni, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken, Maße und Motive;

1711 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 400,00 800,00
Aquarell/Tuschezeichnung, 48 x 63 cm, betit. " La Ciotat ", u.l. sign., dat. 1986, bez. "Bl. 10", auf Krt montiert, Lit.: Kühling, Kiessling;

1712 Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren 400,00 550,00
Aquarell, 48,5 x 63,5 cm, betit. " Dorf bei Areopolis ", u.r. monogr. "DiKu", dat. (19)94, R, Lit.: Kühling, Kiessling;

1713 Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal) 150,00 330,00
Aquarell, 27 x 34 cm, " Zwei Frauen im Cafe ", u.r. sign., dat. (19)32, Ortsbez. "Paris", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mühlfarth;

1714 Lange, Kurt Eberhard, 1898 Berlin - 1959 Oberstdorf 10,00 50,00
Aquarell, 23 x 17 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., dat. 1944, R, Lit.: Kühling;

1715 Lattke, Fritz, 1895 Neuendorf - 1980 Weimar 100,00 460,00
Aquarell, 25,5 x 22,5 cm, " Frau mit Kind auf dem Gehsteig ", u.l. sign., dat. (19)26, Ortsbez. "Weimar", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]