monochromes Aquarell, auf Bütten, 13,5 x 11,8 cm, " Mutter mit Kind ", rücks. Sammlungsstempel (Schild mit 3 Sternen), Knicke, rücks.
Montierungsreste, R;
1697
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 13 x 19,5 cm, " In der Bucht von Neapel ", fleckig, R;
1698
Kaulbach, Friedrich August von, 1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 16,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Hut ", u.r. sign., minim. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1699
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Tempera und Kohle, 24 x 17 cm, " Immenstadt mit Immenstädter Horn ", u.r. sign., dat. 1941, R,
vgl. Ausstellungskatalog Otto Keck, Ein Allgäuer Maler, Kempten, 1987, Nr. 96, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1700
Aquarell, 11,5 x 10,5 cm, " Bildnis eines Mannes ", o.r. sign., dat. 1901, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1701
Aquarell, 16,5 x 23 cm, rücks. betit. " Herbst im Lindenberger Moos ", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1702
Aquarell, 16,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Bei Lindenberg/Allg.", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1703
Aquarell, 21 x 13,5 cm, betit. " Parthie v. Schloss-Hofe Elkhofen ", u.r. sign., dat. 1901, lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1704
Gouache, 22,5 x 33,5 cm, " Landschaft im Westallgäu ", u.r. sign., dat. 1918, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1705
Gouache, 28 x 41 cm, " Waldweg mit junger Magd ", u.r. sign., dat. 1947, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1706
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Aquarell, 23 x 11 cm, betit. " Bauernmädel aus Landl in Tirol ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1707
Kley, Heinrich, 1863 Karlsruhe - 1945 München
Tuschzeichnung, aquarell., 11 x 20,5 cm, " Lesender Mann und Affe ", o.l. sign., lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;
1708
Koch, Hans Heinrich, Künstler des 20. Jh.
Gouache, 40 x 29 cm, betit. " Gütermanns Nähseide ", o.r. sign., dat. 1933, R;
1709
Köselitz, Rudolf, 1862 Annaberg - 1948 München
Bleistiftzeichnung, 15,5 x 21 cm, betit. " Herr Schnauzi ", u.r. sign., dat. "31.VII.(19)14", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
1710
Kraus, Anni, Künstlerin des 20. Jh.
7 Zeichnungen, versch. Techniken, Maße und Motive;
1711
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren
Aquarell/Tuschezeichnung, 48 x 63 cm, betit. " La Ciotat ", u.l. sign., dat. 1986, bez. "Bl. 10", auf Krt montiert, Lit.: Kühling, Kiessling;
1712
Aquarell, 48,5 x 63,5 cm, betit. " Dorf bei Areopolis ", u.r. monogr. "DiKu", dat. (19)94, R, Lit.: Kühling, Kiessling;
1713
Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal)
Aquarell, 27 x 34 cm, " Zwei Frauen im Cafe ", u.r. sign., dat. (19)32, Ortsbez. "Paris", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mühlfarth;
1714
Lange, Kurt Eberhard, 1898 Berlin - 1959 Oberstdorf
Aquarell, 23 x 17 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., dat. 1944, R, Lit.: Kühling;
1715
Lattke, Fritz, 1895 Neuendorf - 1980 Weimar
Aquarell, 25,5 x 22,5 cm, " Frau mit Kind auf dem Gehsteig ", u.l. sign., dat. (19)26, Ortsbez. "Weimar", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;