Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1636 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 40 x 55 cm, " Weite Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1637 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 70,00
Aquarell, 40 x 56 cm, " Fische ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1638 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 80,00
Aquarell, 41 x 29 cm, " Nixe mit Seepferdchen und Fisch ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1639 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 41 x 57 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)51, dazu 3 weitere Aquarelle wohl vom gleichen Künstler, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1640 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 60,00
Aquarell, 42 x 30,5 cm, " Zwei Hechte im Baum ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1641 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 42 x 56 cm, betit. " Springes, Blick auf Brixen ", u.r. sign., dat. (19)57, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1642 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 43 x 58 cm, betit. " Nußdorf/Inn ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1643 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 43 x 59 cm, betit. " Waginger See ", u.l. sign., dat. (19)43, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1644 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 44 x 52 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., dat. (19)29, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1645 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Aquarell, 45 x 30 cm, " Bildnis eines jungen Afrikaners ", u.r. sign., dat. 1929, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1646 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 45 x 35 cm, " München - Herbstgarten mit St. Ludwig ", u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1647 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 47 x 61 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)59, Ortsbez. "New Jersey", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1648 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 60,00
Aquarell, 49 x 34 cm, " Tulpen in einer Vase ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1649 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 55,5 x 40 cm, " Gehöft in Südtirol ", u.r. sign., dat. (19)57, u.l. Ortsbez., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1650 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 120,00
Aquarell, 56 x 39,5 cm, " Blick auf St. Nikolaus in Überlingen ", u.l. sign., dat. 1944, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1651 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 58 x 45 cm, " Tulpen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)53, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1652 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 59 x 43 cm, " Bunte Blumen in einem Krug ", u.r. sign., dat. (19)49, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1653 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 75,00
Aquarell, 63 x 45 cm, " Frauenakt mit zwei Affen ", auf dem Untersatzkarton sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1654 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31 x 47 cm, " Teilansicht von La Marsa bei Tunis ", u.r. sign., dat. 1929, u.l. betit., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1655 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 80,00 130,00
Gouache, 42 x 62 cm, " Soldaten im Schützengraben ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]