Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1656 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 100,00
Kreidezeichnung, 52 x 36 cm, " Rastender Soldat ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1657 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Pastell, 35 x 47,5 cm, " Landschaft mit Schafherde und beschirmten Damen ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1658 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 70,00
Aquarell, 24 x 38 cm, " Tanzende Akte ", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1659 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 30 x 44,5 cm, " Palmen in Landschaft ", u.l. Ortsbez. "Tozeur", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1660 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Aquarell, 39,5 x 59 cm, " Liegender weiblicher Akt ", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1661 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 39,5 x 60 cm, " Herbstlandschaft ", rücks. dat. 1959, bez. "Hawk", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1662 Buchty, Josef, zugeschr., 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 40,00
Aquarell, 47 x 64 cm, rücks. betit. " Patogonia - Arizona ", dat. 1958, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1663 Bürkel, Heinrich, 1802 Pirmasens - 1869 München 80,00 100,00
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 28 cm, " Blick auf eine Mühle ", mittig Knickfalte, unten kleiner Einriss, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1664 Bürkel, Heinrich, 1802 Pirmasens - 1869 München 180,00 180,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 32 cm, " Landschaft mit Reitern ", Nachlass-Stempel, gebräunt, links kleiner Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1665 Bürkel, Heinrich, 1802 Pirmasens - 1869 München 80,00 110,00
monochromes Aquarell, 20 x 23,5 cm, " Beim Heuabladen ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1666 Calame, Jean Baptiste Arthur, 1843 - 1919 Genf 100,00 160,00
Aquarell, 21,5 x 28,5 cm, " Felsen im Pilatus-Bergmassiv ", u.r. sign., u.l. monogr. "A.C.", dat. "Juill. 1861", Ortsbez. "Pilate", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1667 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 10,00 45,00
Aquarell, 16 x 23 cm, " Opiumraucher ", besch., P;

1668 Diefenbach, Lucidus, 1886 Höllriegelskreuth - 1958 Breitbrunn/Chiemsee 10,00 70,00
Aquarell, 14,5 x 22,5 cm, betit. " Nürnberg - Burg ", u.l. sign., u.r. dat. 1911, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1669 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 400,00 850,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf Tunis ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

1670 Dorner, Johann Jakob d.J., zugeschr., 1775 - 1852 München 500,00 350,00
Aquarell, 22 x 29,5 cm, " Gebirgsbach mit Gehöft ", u.r. auf dem Untersatzkarton bez. "Roth 36", aufgezogen, leicht fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schweers;

1671 Fabbiocchi, Renée, 1957 600,00
Gouache-Mischtechnik, 102 x 76 cm, betit. " Metamorfosi Rosee ", u.r. sign., u.l. dat. "3.VII.(19)95", R;

1672 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 50,00 120,00
Gouache-Mischtechnik, 11,5 x 12 cm, " Soldaten ", u.r. Signaturstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1673 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 50,00 130,00
Gouache-Mischtechnik, 16,5 x 13,5 cm, " Reiter ", u.r. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1674 Futterer, Joseph, 1871 Mondfeld - 1930 München 10,00 60,00
Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 10 cm, " Mann mit Tirolerhut ", u. sign., gebräunt, fleckig, berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1675 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00 100,00
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]