Aquarell, 14,5 x 22,5 cm, betit. " Nürnberg - Burg ", u.l. sign., u.r. dat. 1911, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1669
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf Tunis ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
1670
Dorner, Johann Jakob d.J., zugeschr., 1775 - 1852 München
Aquarell, 22 x 29,5 cm, " Gebirgsbach mit Gehöft ", u.r. auf dem Untersatzkarton bez. "Roth 36", aufgezogen, leicht fleckig u.
gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schweers;
1671
Fabbiocchi, Renée, 1957
Gouache-Mischtechnik, 102 x 76 cm, betit. " Metamorfosi Rosee ", u.r. sign., u.l. dat. "3.VII.(19)95", R;
1672
Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München
Gouache-Mischtechnik, 11,5 x 12 cm, " Soldaten ", u.r. Signaturstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1673
Gouache-Mischtechnik, 16,5 x 13,5 cm, " Reiter ", u.r. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1674
Futterer, Joseph, 1871 Mondfeld - 1930 München
Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 10 cm, " Mann mit Tirolerhut ", u. sign., gebräunt, fleckig, berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1675
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90,
R, Lit.: Kühling, Saur;