Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1616 Brandt, Rudi, Zeitgenössischer Künstler tätig in Deggendorf 10,00 10,00
2 Aquarelle, je 29 x 39 cm, " Schlossansicht bzw. Straßenszene ", bez. "Königl. Jagdschloss Fürstenried und nach Ch. Steiniken", u.r. sign., dat. (19)95, R;

1617 Bresinsky, Heidi, 1941 150,00

1618 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Farbkreidezeichnung, 42 x 53,5 cm, " Küstenlandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1619 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 70,00
Aquarell, 22 x 28 cm, " Bäume im Park ", u.r. sign., u.l. dat. 1914, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1620 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 27 x 44 cm, betit. " Bei Imst/Tirol ", u.r. sign., dat. (19)28, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1621 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 55,00
Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Figuren ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1622 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 100,00
Aquarell, 29 x 42,5 cm, " Liegender weiblicher Halbakt ", u.l. sign., dat. 1926, gebräunt, o.r. Einriss, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1623 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Aquarell, 29 x 45 cm, " Orientalische Stadt ", u.r. sign., dat. 1929, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1624 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 60,00
Aquarell, 30 x 45 cm, " Am Strand von Capri mit Blick auf die Faraglioni-Felsen ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1625 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 60,00
Aquarell, 30 x 45,5 cm, " Fischer im Hafen ", u.r. sign., dat. (19)26, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1626 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Aquarell, 30 x 45,5 cm, " Rastende Kamele vor Stadtkulisse ", u.r. sign., dat. 1929, bez. "El Oned", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1627 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 60,00
Aquarell, 30 x 46 cm, " Abendliche Straßenpartie ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1628 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 37,00
Aquarell, 30 x 46 cm, " Orientalische Landschaft mit Kamelen und Eseln ", u.r. sign., dat. 1929, o.r. kleiner Einriss, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1629 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 65,00
Aquarell, 30 x 46 cm, " Positano - Teilansicht ", u.r. sign., dat. 1926, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1630 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 160,00
Aquarell, 30,5 x 45,5 cm, " Paar am Tisch ", u.r. sign., dat. (19)51, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1631 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 70,00
Aquarell, 33,5 x 49 cm, " Südländisches Städtchen ", rücks. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1632 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 38 x 54 cm, " Blick auf El Golea ", u.r. sign., dat. 1939, u.l. Ortsbez., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1633 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 80,00 45,00
Aquarell, 38 x 54 cm, " Blick auf Ghardaia ", u.r. sign., dat. (19)29, u.l. Ortsbez., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1634 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Aquarell, 39 x 51 cm, betit. " Oberndorf a. N. ", u.l. sign., dat. 1953, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1635 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Aquarell, 40 x 55 cm, " Polnische Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)41, u.r. bez. "Kwiatonowice", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]