Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1796 Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz 100,00 100,00
Aquarell, 32 x 49 cm, betit. " Geiselgarting an der Isar ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1797 Werner, B., Künstler des 20. Jh. 10,00
Gouache, 25 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., R;

1798 Wulff, Wilhelm Friedrich, 1808 - 1882 Hamburg 150,00 150,00
monochromes Aquarell, 11,5 x 18 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.r. sign., dat. 1847, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

1799 Zach-Dorn, Camilla, 1859 Braunschweig - 1940 50,00 65,00
Rötelzeichnung, oval, 27 x 28 cm, " Profilbildnis eines Mädchens ", u.r. sign., dat. 1912, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Nagel, Artprice;

1800 Zeller, Friedrich, zugeschr., 1817 Steyr - 1896 Salzburg 100,00
Aquarell, 30 x 46 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", u.r. undeutl. bez. "... Kaiserweges", Knickfalte, fleckig, teilw. hinterlegte Einrisse, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1801 Zeller, Wolfgang, 1900 Ulm - 1987 Stuttgart 10,00 10,00
Aquarell, 30 x 41,5 cm, " Baumbestandener Weg ", u.r. monogr. "W.Z.", dat. 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Nagel;

1802 Zorn, F. G., Kemptener Künstler des 19. Jh. 50,00 80,00
Tuschzeichnung, aquarell., 20 x 18 cm, betit. " Fischerthor in Kempten, abgebrochen 1866 ", u.r. sign., gebräunt, R;

1803 Aquarell, 20. Jh. 10,00 40,00
32,5 x 22,5 cm, " Baumbestandene Straße mit Gehöft und Bauernfamilie ", u.r. undeutl. sign., R;

1804 Aquarell, 20. Jh. 10,00 20,00
34,5 x 39 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. undeutl. sign., R;

1805 Aquarelle, 2 Stück 10,00 25,00
je 28 x 38 cm, " Schlossansichten nach alten Vorbildern ", 20. Jh., R;

1806 Collage, 19. Jh. 10,00 10,00
21 x 26 cm, " Vogeldarstellung ", gebräunt, Glas besch.;

1807 Federzeichnung, 20. Jh. 10,00
24 x 15,5 cm, " Blick auf einen romanischen Turm ", u.l. undeutl. sign., dat. 1932, R;

1808 Gouachen, 3 Stück 10,00 50,00
je ca. 38 x 38 cm, " Wappenmotive - Preußischer Adler, Hessischer Löwe, Adler mit Krone ", besch.;

1809 Kohlezeichnung, 20. Jh. 10,00 10,00
23,5 x 20,5 cm, " Düsseldorf - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., dat. 1939, gebräunt, R;

1810 Monochromes Aquarell, 19. Jh. 10,00 35,00
18,5 x 15 cm, " Stallinterieur mit Pferdeknechten ", aufgezogen, gebräunt, Einrisse, R;

1811 Scherenschnitte, 2 Stück 10,00 10,00
je ca. 20 x 16 cm, " Spielende Kinder ", unterschiedl. Stempelsignaturen, 20. Jh.;

1812 Skizzenbuch, 20. Jh. 10,00 20,00
14 x 22 cm, ca. 27 ganzseitige Aquarelle u. zahlreichen Bleistiftskizzen, " Landschaftsdarstellungen ", meist undeutl. bez., dat. 1942-1945;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]