Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1796
Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz
Aquarell, 32 x 49 cm, betit. " Geiselgarting an der Isar ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1797
Werner, B., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 25 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., R;
1798
Wulff, Wilhelm Friedrich, 1808 - 1882 Hamburg
monochromes Aquarell, 11,5 x 18 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.r. sign., dat. 1847, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
1799
Zach-Dorn, Camilla, 1859 Braunschweig - 1940
Rötelzeichnung, oval, 27 x 28 cm, " Profilbildnis eines Mädchens ", u.r. sign., dat. 1912, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Nagel, Artprice;
1800
Zeller, Friedrich, zugeschr., 1817 Steyr - 1896 Salzburg
Aquarell, 30 x 46 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", u.r. undeutl. bez. "... Kaiserweges", Knickfalte, fleckig,
teilw. hinterlegte Einrisse, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1801
Zeller, Wolfgang, 1900 Ulm - 1987 Stuttgart
Aquarell, 30 x 41,5 cm, " Baumbestandener Weg ", u.r. monogr. "W.Z.", dat. 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Nagel;
1802
Zorn, F. G., Kemptener Künstler des 19. Jh.
Tuschzeichnung, aquarell., 20 x 18 cm, betit. " Fischerthor in Kempten, abgebrochen 1866 ", u.r. sign., gebräunt, R;
1803
Aquarell, 20. Jh.
32,5 x 22,5 cm, " Baumbestandene Straße mit Gehöft und Bauernfamilie ", u.r. undeutl. sign., R;
1804
Aquarell, 20. Jh.
34,5 x 39 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. undeutl. sign., R;
1805
Aquarelle, 2 Stück
je 28 x 38 cm, " Schlossansichten nach alten Vorbildern ", 20. Jh., R;
1806
Collage, 19. Jh.
21 x 26 cm, " Vogeldarstellung ", gebräunt, Glas besch.;
1807
Federzeichnung, 20. Jh.
24 x 15,5 cm, " Blick auf einen romanischen Turm ", u.l. undeutl. sign., dat. 1932, R;
1808
Gouachen, 3 Stück
je ca. 38 x 38 cm, " Wappenmotive - Preußischer Adler, Hessischer Löwe, Adler mit Krone ", besch.;
1809
Kohlezeichnung, 20. Jh.
23,5 x 20,5 cm, " Düsseldorf - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., dat. 1939, gebräunt, R;
1810
Monochromes Aquarell, 19. Jh.
18,5 x 15 cm, " Stallinterieur mit Pferdeknechten ", aufgezogen, gebräunt, Einrisse, R;
1811
Scherenschnitte, 2 Stück
je ca. 20 x 16 cm, " Spielende Kinder ", unterschiedl. Stempelsignaturen, 20. Jh.;
1812
Skizzenbuch, 20. Jh.
14 x 22 cm, ca. 27 ganzseitige Aquarelle u. zahlreichen Bleistiftskizzen, " Landschaftsdarstellungen ",
meist undeutl. bez., dat. 1942-1945;