Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1776 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 30,00
ca. 38 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " meist Landschaftsmotive ", meist sign., teilw. dat., Lit.: Kühling;

1777 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 60,00
ca. 46 Bleistiftzeichnungen, Blatt je 21 x 29,5 cm, " Soldaten im 2. Weltkrieg ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;

1778 Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 120,00
Kreidezeichnung, 28 x 15 cm, " La dolce vita ", u.r. sign. "Alex", dat. 1964, P, Lit.: Artprice;

1779 Trübner, Wilhelm, 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe 50,00 70,00
3 Federzeichnungen, versch. Größen und Motive, je monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;

1780 Uhde, Fritz von, 1848 Wolkenburg - 1911 München 800,00 600,00
Pastell, 48,5 x 39,5 cm, " Scheuneninterieur mit Kind ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, Grahame, van Wilder;

1781 Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm 150,00
Aquarell, 43 x 52 cm, " Fischer in ihren Booten ", u.r. sign., dat. (19)26, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;

1782 Vasserot, F., Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
monochromes Aquarell, 19 x 30 cm, " Springendes Pferd ", u.l. sign., dat. 1876, R;

1783 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 180,00 180,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 4,5 x 11,5 cm, " Landschaftsdarstellungen mit Tieren ", je monogr. "F.V.", gebräunt, in 1 Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1784 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 50,00 60,00
Bleistiftzeichnung, 11 x 13,5 cm, " Rastender Bauer mit Pferd ", u.r. monogr., dat. (18)56, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1785 Voltz, Johann Michael, 1784 - 1858 Nördlingen 150,00 3300,00
Aquarell, weiß gehöht, 21 x 24 cm, " Interieur mit Mitgliedern der Malerfamilie Voltz ", rücks. von Ludwig Voltz bez. "Mein Großvater Joh. ... Voltz Lehrer zu Nördlingen und Familie Großmutter ... u. Sohn Joh. M. Voltz/mein Vater, gezeichnet von letzterem 1807(?)", Nachlass-Stempel "Prof. F. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;

1786 Voltz, Johann Michael, 1784 - 1858 Nördlingen 10,00 25,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 17,5 cm, " Der Überfall ", u.r. monogr. "J.M.V.", undeutl. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;

1787 Wacker, Rudolf, 1893 - 1939 Bregenz 300,00 1600,00
blaue Kreide, 30 x 23,5 cm, auf dem Untersatz betit. " Bichlbacher Kirche ", u.r. monogr. "R.W.", dat. (19)22, rücks. auf dem Untersatz sign.(?), Knickfalten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

1788 Wacker, Rudolf, 1893 - 1939 Bregenz 300,00 1800,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 15,5 cm, betit. " Birken im Winde ", u.l. monogr. "R.W.", dat. "VI.(19)19", auf dem Untersatzkarton sign.(?), dat. "Juli 1919", Ortsbez. "Tomsk", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

1789 Wacker, Rudolf, 1893 - 1939 Bregenz 300,00 800,00
Rötelzeichnung, 23 x 32,5 cm, " Schreibendes Mädchen ", u.r. monogr. "R.W.", dat. (19)22, Knickfalten, Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

1790 Wagner, F. R., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Pastell, 29 x 19 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.l. sign., R;

1791 Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 München 80,00 80,00
Aquarell, 55 x 72 cm, " Südländischer Garten mit Olivenbäumen ", u.l. sign., dat. 1988, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1792 Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 München 80,00 100,00
Aquarell, 72 x 54 cm, " Blick aus dem Fenster ", u.l. sign., dat. 1988, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1793 Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen 70,00 55,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ", u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;

1794 Weiss, S., Künster des 19. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, 21,5 x 29 cm, " Lesendes Mädchen ", o.r. sign., dat. "XXVII.I.(18)86", R;

1795 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 150,00 200,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 20,5 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. Signaturstempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]