3 Federzeichnungen, versch. Größen und Motive, je monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;
1780
Uhde, Fritz von, 1848 Wolkenburg - 1911 München
Pastell, 48,5 x 39,5 cm, " Scheuneninterieur mit Kind ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, Grahame, van Wilder;
1781
Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm
Aquarell, 43 x 52 cm, " Fischer in ihren Booten ", u.r. sign., dat. (19)26, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;
1782
Vasserot, F., Künstler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 19 x 30 cm, " Springendes Pferd ", u.l. sign., dat. 1876, R;
1783
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 4,5 x 11,5 cm, " Landschaftsdarstellungen mit Tieren ", je monogr. "F.V.", gebräunt,
in 1 Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1784
Bleistiftzeichnung, 11 x 13,5 cm, " Rastender Bauer mit Pferd ", u.r. monogr., dat. (18)56, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1785
Voltz, Johann Michael, 1784 - 1858 Nördlingen
3300,00
Aquarell, weiß gehöht, 21 x 24 cm, " Interieur mit Mitgliedern der Malerfamilie Voltz ", rücks. von Ludwig Voltz bez. "Mein Großvater Joh. ... Voltz Lehrer zu Nördlingen und Familie Großmutter ... u. Sohn
Joh. M. Voltz/mein Vater, gezeichnet von letzterem 1807(?)", Nachlass-Stempel "Prof. F. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
1786
Bleistiftzeichnung, 16 x 17,5 cm, " Der Überfall ", u.r. monogr. "J.M.V.", undeutl. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
1787
Wacker, Rudolf, 1893 - 1939 Bregenz
1600,00
blaue Kreide, 30 x 23,5 cm, auf dem Untersatz betit. " Bichlbacher Kirche ", u.r. monogr. "R.W.", dat. (19)22,
rücks. auf dem Untersatz sign.(?), Knickfalten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
1788
Bleistiftzeichnung, 13 x 15,5 cm, betit. " Birken im Winde ", u.l. monogr. "R.W.", dat. "VI.(19)19", auf dem Untersatzkarton sign.(?),
dat. "Juli 1919", Ortsbez. "Tomsk", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
Pastell, 29 x 19 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.l. sign., R;
1791
Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 München
Aquarell, 55 x 72 cm, " Südländischer Garten mit Olivenbäumen ", u.l. sign., dat. 1988, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1792
Aquarell, 72 x 54 cm, " Blick aus dem Fenster ", u.l. sign., dat. 1988, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice, im Hause;
1793
Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ",
u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
1794
Weiss, S., Künster des 19. Jh.
Aquarell, 21,5 x 29 cm, " Lesendes Mädchen ", o.r. sign., dat. "XXVII.I.(18)86", R;
1795
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Bleistiftzeichnung, 13 x 20,5 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. Signaturstempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;