Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1736 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Tempera, 51,5 x 36 cm, " Rosenstillleben ", u.r. monogr. "A.L.", Farbschäden, o.R;

1737 Moor, F., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R;

1738 Moos, Ludwig, 1890 Ulm - 1972 Tel Aviv 10,00 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 33 x 26,5 cm, rücks. betit. " Garten, Hund u. Frau ", gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

1739 Müller, Erich Martin, 1888 Berlin - 1972 Rothenburg/Tauber 50,00 150,00
Aquarell-Mischtechnik, 15,5 x 28 cm, " Belebte Straßenszene mit Blumenverkäuferinnen ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1740 Oberländer, Hans E., zugeschr., 1885 Rostock - 1945 100,00 420,00
Aquarell, 46,5 x 35 cm, " Hl. Sebastian ", rücks. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1741 Orientalist des 19. Jh. 500,00
Aquarell, über Bleistift, 36 x 27,5 cm, " Konstantinopel - Gartenanlage am Bosporus mit Brunnen ", u.r. betit. "An den Süssen Wassern von Asien", gebräunt, leicht fleckig, Ecken mit hinterlegten Papierfehlstellen, R;

1742 Platz, Ernst Heinrich, 1867 Karlsruhe - 1940 München 200,00 210,00
Aquarell, 28,5 x 43 cm, betit. " Komperdell Alp (Serfaus), Kaunergrat ", u.r. sign., dat. "26.Juli1928", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1743 Reiser, Carl, 1877 - 1950 Partenkirchen 10,00 10,00
Aquarell, 16 x 27 cm, " Kornfeld mit Schnittern ", u.r. sign., besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1744 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 26 x 34,5 cm, " Herbst im Alpenvorland ", u.r. sign., dat. (19)42, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1745 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 27 x 36 cm, rücks. betit. " Im Werdensteiner Moor ", u.r. sign., dat. (19)63, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1746 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 34 x 26 cm, " Gehöft mit Brunnen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

1747 Scheible, Johann Martin, 1873 - 1954 Ulm 10,00 25,00
13 meist Bleistiftzeichnungen, teilw. coloriert, versch. Größen, meist Figurendarstellungen, sign. bzw. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1748 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 38 cm, " Boote auf dem Wasser ", u.l. sign., dat. 1851, knittrig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1749 Schöbel, Georg, 1860 Berlin - nach 1914 50,00 60,00
monochromes Aquarell, 32,5 x 15 cm, " Profilbildnis eines Offiziers der Kaiserzeit ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1750 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 25,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Ansichten von Lindau ", je Ortsbez., dat. (19)42 bzw. 1945, Lit.: Kühling, Saur;

1751 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 10,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Wilder Kaiser, Schloss Neuschwanstein ", 1 sign. u. dat. 1945, je bez., Lit.: Kühling, Saur;

1752 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 40,00
3 Aquarelle, versch. Größen, " Haldensee, Tannheim, Grän ", 2 sign., dat. (19)44 bzw. 1945, je bez., Lit.: Kühling, Saur;

1753 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 10,00
5 Aquarelle auf 1 Doppelbogen, versch. Größen, " Skizzen - Tempelruinen ", dat. 1943, Lit.: Kühling, Saur;

1754 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 10,00
5 Aquarelle, versch. Größen, " Land- und Ortschaften ", 2 sign., 1 monogr., je dat. 1945, bez., Lit.: Kühling, Saur;

1755 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 40,00
Aquarell, 16 x 23 cm, " Blick auf Hindelang ", u.r. Ortsbez., dat. "9.Dez.(19)44", Lit.: Kühling, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]