Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1676
Geist, August Christian, 1835 Würzburg - 1868 München
Aquarell, 37,5 x 51,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., dat. (18)56, Stempel der "Münchener
Künstlergenossenschaft", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1677
Gessenharter, Karlhorst, 1939 Kaufbeuren
2 Zeichnungen, versch. Größen, " Kempten - St. Lorenz " u. " Südländische Landschaft ", 1 sign., 1 monogr. u. undeutl.
dat., P, Lit.: Kühling;
1678
Gilles, Nicolas, 1870 Mönchengladbach - 1939 Wiesbaden
Aquarell, 36,5 x 30 cm, " Auf einem Stuhl sitzende junge Frau ", u.l. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1679
Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/Fürstenfeldbruck
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 28 cm, " Fünf Enten im Wasser ", u.l. sign., dat. "2.Okt.(19)13", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1680
Hägele, Carl Franz, Künstler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 30 x 20 cm, " Rückenansicht einer Dame ", u.r. sign., Montierungsreste, R;
1681
Harpignies, Henri Joseph, 1819 Valenciennes - 1916 St-Privé
Aquarell, 20,5 x 30,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., u.r. Widmung, undeutl. dat. 190(?), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1682
Hayek, Hans von, 1869 Wien - 1940 München
Bleistiftzeichnung, 13 x 20,5 cm, " Gehöft am Wasser ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Dachauer Maler;
1683
Hedinger, Elise, zugeschr., 1854 - 1923 Berlin
Bleistiftzeichnung, 23 x 30,5 cm, betit. " Gören (auf Rügen) ", leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1684
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, 36,5 x 33 cm, " Karikatur mit älterem Herrn und Afrikaner ", u.r. sign., dat. (18)91, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1685
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 54 x 40,5 cm, " Bergbauer beim Wetzen seiner Sense ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1686
Herpfer, Fritz, 1883 - 1936 München
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 46,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Der Bajazzo ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1687
Hervier, Adolphe (Louis Adolphe), 1818 - 1879 Paris
Aquarell, Blatt 11,5 x 13,5 cm, " Figurenstudien ", o.r. sign., dat. 1867, u.r. monogr., o. bez., gebräunt, auf Karton montiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
1688
Hirsch, Gustav, geb. 1867 - unbek.
Bleistiftzeichnung, 20 x 23 cm, " Zwei Bauernjungen ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
1689
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung, 17 x 27 cm, rücks. betit. " Fuchsrüde ", u.l. sign., rücks. bez. "Deutsche Jägerzeitung etwa 1920 - 1922", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1690
Farbstiftzeichnung, 15 x 20 cm, " Liegender Hirsch ", u.r. monogr., dat. "31.8.(19)53, P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1691
Farbstiftzeichnung, 18 x 29 cm, " Wildschwein mit Frischlingen ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1692
Gouache, 34 x 48,5 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., dat. (19)26, Ortsbez. "Ddf.", berieben, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1693
Hommel, Conrad, 1883 Mainz - 1971 unbek.
Gouache-Mischtechnik, 21 x 17 cm, betit. " Baron Habermann ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;
1694
Howard, Norman, 1899 - 1955
Aquarell, 35,5 x 54,5 cm, " Küstenlandschaft mit Enten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
1695
Hüther, Julius, 1881 Cannstadt - 1954 München
Aquarell, 24,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)36, u.l. Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;