Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1676 Geist, August Christian, 1835 Würzburg - 1868 München 100,00
Aquarell, 37,5 x 51,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., dat. (18)56, Stempel der "Münchener Künstlergenossenschaft", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1677 Gessenharter, Karlhorst, 1939 Kaufbeuren 10,00 10,00
2 Zeichnungen, versch. Größen, " Kempten - St. Lorenz " u. " Südländische Landschaft ", 1 sign., 1 monogr. u. undeutl. dat., P, Lit.: Kühling;

1678 Gilles, Nicolas, 1870 Mönchengladbach - 1939 Wiesbaden 100,00 100,00
Aquarell, 36,5 x 30 cm, " Auf einem Stuhl sitzende junge Frau ", u.l. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1679 Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/Fürstenfeldbruck 150,00 160,00
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 28 cm, " Fünf Enten im Wasser ", u.l. sign., dat. "2.Okt.(19)13", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1680 Hägele, Carl Franz, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 20 cm, " Rückenansicht einer Dame ", u.r. sign., Montierungsreste, R;

1681 Harpignies, Henri Joseph, 1819 Valenciennes - 1916 St-Privé 100,00 150,00
Aquarell, 20,5 x 30,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., u.r. Widmung, undeutl. dat. 190(?), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1682 Hayek, Hans von, 1869 Wien - 1940 München 10,00 100,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 20,5 cm, " Gehöft am Wasser ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Dachauer Maler;

1683 Hedinger, Elise, zugeschr., 1854 - 1923 Berlin 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 30,5 cm, betit. " Gören (auf Rügen) ", leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1684 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 50,00 150,00
Tuschzeichnung, 36,5 x 33 cm, " Karikatur mit älterem Herrn und Afrikaner ", u.r. sign., dat. (18)91, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1685 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00 120,00
Aquarell-Mischtechnik, 54 x 40,5 cm, " Bergbauer beim Wetzen seiner Sense ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1686 Herpfer, Fritz, 1883 - 1936 München 100,00 130,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 46,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Der Bajazzo ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1687 Hervier, Adolphe (Louis Adolphe), 1818 - 1879 Paris 100,00 100,00
Aquarell, Blatt 11,5 x 13,5 cm, " Figurenstudien ", o.r. sign., dat. 1867, u.r. monogr., o. bez., gebräunt, auf Karton montiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

1688 Hirsch, Gustav, geb. 1867 - unbek. 10,00 15,00
Bleistiftzeichnung, 20 x 23 cm, " Zwei Bauernjungen ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

1689 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 17 x 27 cm, rücks. betit. " Fuchsrüde ", u.l. sign., rücks. bez. "Deutsche Jägerzeitung etwa 1920 - 1922", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1690 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 45,00
Farbstiftzeichnung, 15 x 20 cm, " Liegender Hirsch ", u.r. monogr., dat. "31.8.(19)53, P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1691 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 80,00
Farbstiftzeichnung, 18 x 29 cm, " Wildschwein mit Frischlingen ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1692 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Gouache, 34 x 48,5 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., dat. (19)26, Ortsbez. "Ddf.", berieben, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1693 Hommel, Conrad, 1883 Mainz - 1971 unbek. 100,00 140,00
Gouache-Mischtechnik, 21 x 17 cm, betit. " Baron Habermann ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson, Artprice;

1694 Howard, Norman, 1899 - 1955 10,00 35,00
Aquarell, 35,5 x 54,5 cm, " Küstenlandschaft mit Enten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

1695 Hüther, Julius, 1881 Cannstadt - 1954 München 50,00 50,00
Aquarell, 24,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)36, u.l. Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]