Aquarell, 16,5 x 24,5 cm, betit. " Übergang über das Hochjoch ", u.r. sign., dat. "Juni 1945", Lit.: Kühling, Saur;
1757
Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg
Aquarell, 17 x 23 cm, " Blick auf Füssen ", u.r. Ortsbez., dat. "Dez.(19)44, Lit.: Kühling, Saur;
1758
Aquarell, 25,5 x 34,5 cm, betit. " Sferracavallo Vicino Di Palermo ", u.r. sign., dat. 1944, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur;
1759
Aquarell, 26 x 34,5 cm, betit. " Contorni di Segesta ", u.r. sign., dat. "30.Aug.(19)45", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Saur;
1760
Aquarell, 32 x 46,5 cm, " Blick auf Burgberg ", u.l. sign., dat. "August 1910", Ortsbez., gebräunt, fleckig, P, Lit.: Kühling, Saur;
1761
Aquarell, 34 x 47,5 cm, " Blick auf Hindelang ", u.r. sign., dat. 1942, R, Lit.: Kühling, Saur;
1762
Aquarell, 34,5 x 54 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign, dat. 1929, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur;
1763
Aquarell, 38 x 27 cm, betit. " Jungfrau ", dat. "22.Juli 1903", R, Lit.: Kühling, Saur;
1764
Aquarell, 38,5 x 27 cm, betit. " Vilsalpsee ", u.r. sign., dat. "August 1907", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur;
1765
Aquarell, 40 x 55,5 cm, " Blick auf die Oberstdorfer Bergkette ", u.r. sign., dat. (19)20, Ortsbez. "Oberstdorf", aufgezogen,
gebräunt, rechts berieben, links Einriss, Lit.: Kühling, Saur;
1766
Aquarell, 42 x 65 cm, " Ausblick auf die Oberstdorfer Bergkette ", u.r. sign., dat. (19)08, Ortsbez. "Oberstdorf im Al(l)gäu",
gebräunt, fleckig, Lit.: Kühling, Saur;
1767
Aquarell, 44 x 66 cm, " Ausblick auf die Oberstdorfer Bergkette ", u.r. sign., dat. 1928, besch., R, Lit.: Kühling, Saur;
1768
Schwarz-Ehinger, Ruth, 1914 Neu-Ulm - 1988 Ulm
2 Zeichnungen u. 1 Handdruck, versch. Größen u. Motive, sign., Lit.: Vollmer, Nagel;
1769
Sporrer, Philipp, 1829 Murnau - 1899 München
Aquarell, 25,5 x 21,5 cm, " Frühlingslandschaft mit Wanderer ", u.l. sign., dat. 1899, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1770
Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten
ca. 12 meist Aquarelle, versch. Größen, " Personenmotive u.a. ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;
1771
ca. 22 meist Tuschzeichnungen, versch. Größen, " meist Landschaften ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;
1772
ca. 22 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten, Karikaturen u.a. ", meist sign. u. dat.,
auf 5 Kartonplatten montiert, Lit.: Kühling;
1773
ca. 25 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " meist Tier- u. Landschaftsmotive ", meist sign., teilw. in P, Lit.: Kühling;
1774
ca. 26 meist Aquarelle, versch. Größen, " meist Personenmotive ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;
1775
ca. 30 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " meist Personen- u. religiöse Motive ", meist sign., Lit.: Kühling;