Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1756 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 25,00
Aquarell, 16,5 x 24,5 cm, betit. " Übergang über das Hochjoch ", u.r. sign., dat. "Juni 1945", Lit.: Kühling, Saur;

1757 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 20,00
Aquarell, 17 x 23 cm, " Blick auf Füssen ", u.r. Ortsbez., dat. "Dez.(19)44, Lit.: Kühling, Saur;

1758 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 10,00
Aquarell, 25,5 x 34,5 cm, betit. " Sferracavallo Vicino Di Palermo ", u.r. sign., dat. 1944, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur;

1759 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00
Aquarell, 26 x 34,5 cm, betit. " Contorni di Segesta ", u.r. sign., dat. "30.Aug.(19)45", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Saur;

1760 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 50,00 50,00
Aquarell, 32 x 46,5 cm, " Blick auf Burgberg ", u.l. sign., dat. "August 1910", Ortsbez., gebräunt, fleckig, P, Lit.: Kühling, Saur;

1761 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 50,00
Aquarell, 34 x 47,5 cm, " Blick auf Hindelang ", u.r. sign., dat. 1942, R, Lit.: Kühling, Saur;

1762 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 80,00
Aquarell, 34,5 x 54 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign, dat. 1929, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur;

1763 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 10,00 60,00
Aquarell, 38 x 27 cm, betit. " Jungfrau ", dat. "22.Juli 1903", R, Lit.: Kühling, Saur;

1764 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 50,00 50,00
Aquarell, 38,5 x 27 cm, betit. " Vilsalpsee ", u.r. sign., dat. "August 1907", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur;

1765 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 50,00 50,00
Aquarell, 40 x 55,5 cm, " Blick auf die Oberstdorfer Bergkette ", u.r. sign., dat. (19)20, Ortsbez. "Oberstdorf", aufgezogen, gebräunt, rechts berieben, links Einriss, Lit.: Kühling, Saur;

1766 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 50,00 70,00
Aquarell, 42 x 65 cm, " Ausblick auf die Oberstdorfer Bergkette ", u.r. sign., dat. (19)08, Ortsbez. "Oberstdorf im Al(l)gäu", gebräunt, fleckig, Lit.: Kühling, Saur;

1767 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 70,00
Aquarell, 44 x 66 cm, " Ausblick auf die Oberstdorfer Bergkette ", u.r. sign., dat. 1928, besch., R, Lit.: Kühling, Saur;

1768 Schwarz-Ehinger, Ruth, 1914 Neu-Ulm - 1988 Ulm 50,00
2 Zeichnungen u. 1 Handdruck, versch. Größen u. Motive, sign., Lit.: Vollmer, Nagel;

1769 Sporrer, Philipp, 1829 Murnau - 1899 München 100,00
Aquarell, 25,5 x 21,5 cm, " Frühlingslandschaft mit Wanderer ", u.l. sign., dat. 1899, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1770 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 10,00
ca. 12 meist Aquarelle, versch. Größen, " Personenmotive u.a. ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;

1771 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 15,00
ca. 22 meist Tuschzeichnungen, versch. Größen, " meist Landschaften ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;

1772 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 30,00
ca. 22 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten, Karikaturen u.a. ", meist sign. u. dat., auf 5 Kartonplatten montiert, Lit.: Kühling;

1773 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 65,00
ca. 25 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " meist Tier- u. Landschaftsmotive ", meist sign., teilw. in P, Lit.: Kühling;

1774 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 55,00
ca. 26 meist Aquarelle, versch. Größen, " meist Personenmotive ", meist sign. u. dat., Lit.: Kühling;

1775 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 30,00
ca. 30 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " meist Personen- u. religiöse Motive ", meist sign., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]