Aquarell, 63,5 x 48,5 cm, " Früchteampel ", u.r. sign., dat. 1927, Ortsbez. "Deya Mallorca", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1717
Lenbach, Franz von, 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Farbkreide-Mischtechnik auf Karton, 54 x 41 cm, Darstellung 49 x 34 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", m.l. sign., dat.
1903, gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1718
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Kohlezeichnung, 43 x 31 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", u.r. monogr. "J.M." (ligiert), fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1719
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Farbkreidezeichnung, 46 x 34 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., fleckig, P, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
1720
Maly, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., R;
1721
Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten
Aquarell, 31 x 38,5 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling;
1722
Aquarell, 32,5 x 40,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling;
1723
Aquarell, 33 x 27,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1724
Aquarell, 40 x 28,5 cm, " Gipfel im Hochgebirge ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1725
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 22 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., dat. (19)76, fleckig, R, Lit.: Kühling;
1726
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;
1727
Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München
Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1728
Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München
Farbkreidezeichnung, 30 x 40 cm, " Badende Akte ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1729
Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München
Bleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Blick auf ein Gutshaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1730
Miniaturmaler des 20. Jh.
5 Gouachen-Aquarelle, oval, je ca. 4,5 x 3,5 cm, " Berühmte Persönlichkeiten ", 4 Beinrahmen, 1 elfenbeinfarbener
Rahmen;
1731
Miniaturmaler des 20. Jh.
5 Gouachen-Aquarelle, oval, je ca. 5 x 4 cm, " Berühmte Persönlichkeiten ", 2 Beinrahmen, 3 elfenbeinfarbene Rahmen;