Winter-Auktion 2020

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1716 Leman, Ulrich, 1895 Düsseldorf - 1987 Deia 400,00 350,00
Aquarell, 63,5 x 48,5 cm, " Früchteampel ", u.r. sign., dat. 1927, Ortsbez. "Deya Mallorca", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1717 Lenbach, Franz von, 1836 Schrobenhausen - 1904 München 1000,00 1000,00
Farbkreide-Mischtechnik auf Karton, 54 x 41 cm, Darstellung 49 x 34 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", m.l. sign., dat. 1903, gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1718 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 70,00 75,00
Kohlezeichnung, 43 x 31 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", u.r. monogr. "J.M." (ligiert), fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1719 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 10,00 25,00
Farbkreidezeichnung, 46 x 34 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., fleckig, P, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

1720 Maly, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., R;

1721 Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 31 x 38,5 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling;

1722 Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten 10,00 35,00
Aquarell, 32,5 x 40,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling;

1723 Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten 50,00 50,00
Aquarell, 33 x 27,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1724 Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten 70,00 70,00
Aquarell, 40 x 28,5 cm, " Gipfel im Hochgebirge ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1725 Mayr, Karl, 1920 Kempten 10,00 10,00
Aquarell, 22 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., dat. (19)76, fleckig, R, Lit.: Kühling;

1726 Mayr, Karl, 1920 Kempten 10,00 15,00
Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;

1727 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1728 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 50,00 65,00
Farbkreidezeichnung, 30 x 40 cm, " Badende Akte ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1729 Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Blick auf ein Gutshaus ", Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1730 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
5 Gouachen-Aquarelle, oval, je ca. 4,5 x 3,5 cm, " Berühmte Persönlichkeiten ", 4 Beinrahmen, 1 elfenbeinfarbener Rahmen;

1731 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
5 Gouachen-Aquarelle, oval, je ca. 5 x 4 cm, " Berühmte Persönlichkeiten ", 2 Beinrahmen, 3 elfenbeinfarbene Rahmen;

1732 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
5 Gouachen-Aquarelle, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", Beinrahmen;

1733 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 60,00

1734 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 160,00
7 Gouachen-Aquarelle, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", 5 Beinrahmen, 2 elfenbeinfarbene Rahmen;

1735 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 29 x 21,5 cm, " Unter einem Baum sitzende Dame ", u.r. undeutl. monogr. u. bez., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]