Sommer-Auktion 2020

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

688 Abboud, Mara, geb. 1949 USA 10,00 10,00
Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Unicorn ", handsign., num. 215/325;

689 Antes, Horst, 1936 Heppenheim 10,00 30,00
Farboffsetdruck, 29 x 37 cm, " Stillleben mit Kopf, Apfel und geometrischen Figuren ", handsign., num. 34/90, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

690 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 60,00 60,00
Lithographie, 46 x 36 cm, " Orientalin mit entblößtem Busen und zwei Krügen ", handsign., num. 24/50, P, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

691 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 50,00
Lithographie, Blatt 64 x 50 cm, " Zirkustreiben ", handsign. mit Widmung, EA, Prägestempel "Mathieu Litho, Switzerland", Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

692 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00
Holzschnitt, 12 x 14 cm, " Gruppe aus drei Figuren ", aus "Der Findling", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

693 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 45,00
Holzschnitt, 18,5 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

694 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 45,00
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Hexenritt ", aus "Der Findling", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

695 Baudrexel, Eduard, 1890 München - 1968 Hamburg 50,00 50,00
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Othello und Desdemona ", aus der Folge "6 Illustrationen zu Othello", handsign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

696 Bauer, Carl Josef, 1897 - 1989 unbek., war tätig in München 10,00 30,00
Farbradierung, 32 x 26 cm, betit. " Dame mit Hut ", handsign., P, Lit.: Artprice;

697 Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek. 60,00 60,00
Radierung, 27 x 22 cm, " Le pied fourchu ", Edition Leblanc, Baniyan, Paris, 1959, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

698 Beltrand, Jacques, 1874 - 1977 Paris 10,00 10,00
Radierung/Schabkunst, 20,5 x 25,5 cm, " Feldweg unter Bäumen ", undeutl. bez., handsign., dat. Januar 1934, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr;

699 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 50,00

700 Blocherer, Karl, 1889 - 1964 München 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Frauen mit Putten ", handsign., num. 7/25 u. 9/25, P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;

701 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00
Farbdruck, 41 x 29 cm, " Stillleben mit Mandoline und Obst ", handsign., undeutl. dat., R, Lit.: Saur, Artprice;

702 Bohrmann, Karl, 1928 Mannheim - 1998 Köln 50,00
Radierung, 20,5 x 37 cm, " Interieur ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

703 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00 150,00
Farblithographie, 22 x 9,5 cm, " Soleil et lune ", Galerie Maeght, Mourlot, Paris, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

704 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 150,00 150,00
Farblithographie, 63,5 x 41,5 cm, betit. " Sternpuppe ", u.l. Künstlerprägestempel, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

705 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 150,00 150,00
Farblithographie, 65 x 43 cm, betit. " Die Wohnblume ", handsign., num. 579/1000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

706 Bremer, Uwe, 1940 Bischleben bei Erfurt 10,00 30,00
Farbradierung, 33 x 50 cm, betit. " Das Rätsel der Sphinx - Die Geburt der Pyramide ", handsign., dat. 1984, num. 192/200, R, Lit.: Saur;

707 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Farbpigmentdruck, 44,5 x 34,5 cm, betit. " ti amo ", handsign., bez. "BAT" (Probedruck), Lit.: PGM, im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]