Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1595 Lange, Prof. Otto, 1879 - 1944 Dresden 150,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 59 cm, rücks. betit. " Gefrorene Wand i. Tuxertal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

1596 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 400,00 2400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", u.l. Ritzsignatur, Ortsbez. "Mchn.", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1597 Lonza, Antonio, 1846 - 1918 Triest 25000,00
Öl/Lwd, 95 x 141 cm, " Der Messerwerfer - Ein japanischer Jongleur in einem Park vor einem gewählten Publikum ", u.l. u. rücks. sign., Boetticher, Bd. I,2, S. 930 Nr. 4, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1598 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 480,00
Öl/Krt, 48 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Enten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1599 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 850,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Sauen im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1600 Lutteroth, Ascan (Askan), 1842 - 1923 Hamburg 2400,00 3300,00
Öl/Lwd, 65 x 99 cm, " Am Lago di Nemi ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1601 Lutteroth, Ascan (Askan), zugeschr., 1842 - 1923 Hamburg 200,00 200,00
Öl/Krt, 34,5 x 27,5 cm, " Gebirgsbach mit Brücke ", u.r. bez., u.l. undeut. dat. "20/9(18)84"(?) u. undeutl. bez., rücks. auf handschriftl. Zettel Restbez. "...Gotthard", Klebezettel "Kunstsalon Hugo Harnisch, Hamburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1602 Magnin, Silvia, 1935 Zürich 50,00 70,00
Emaillebild, 45 x 54 cm, betit. " Von Sankt Martinus dem Bischof ", u.l. sign., dat. (19)77, Lit.: Artprice;

1603 Entfällt 0,01
;

1604 Mandl, Max, 1864 Hermannstadt - um 1937 München 10,00 25,00
Öl/Krt, 13 x 18 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

1605 Meggendorfer, Lothar, 1847 - 1925 München 150,00 300,00
Öl/Lwd/Karton auf Sperrholzplatte gez., 51 x 32,5 cm, " Lesende alte Frau mit Katze am Ofen ", u.r. sign., dat. 1873, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1606 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 200,00 300,00
Öl/Krt, 16,5 x 13 cm, " Schulterbildnis eines jungen Mannes ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel mit Adresse, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1607 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 200,00 300,00
Öl/Krt, 18,5 x 17 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", rücks. Künstlerstempel mit Adresse, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1608 Micha, Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
2 Gemälde, Öl/Holz, 14,5 x 18,5 cm, " Jagddarstellungen - Gegenstücke ", je sign.;

1609 Monogrammist des 19. Jh. 80,00 100,00
Öl/Krt, 18,5 x 15 cm, " Historisierendes Bildnis einer Rokokodame ", u.l. monogr., "E. M." (ligiert);

1610 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 13 x 17,5 cm, " Rast im Wald ", u.r. monogr. "J.(?) St.", Farbfehlstelle;

1611 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 56 x 65 cm, " Bunter Blumenstrauss in einer Vase ", u.r. monogr. "F. K.";

1612 Monogrammist des 20. Jh. 480,00 480,00
Öl/Lwd, 71 x 80 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. monogr. "K.G.", dat. (19)39;

1613 Müller, Peter Paul, 1853 Berlin - 1930 Gauting 150,00 150,00
Öl/Krt, 35 x 44 cm, " Mühle in Herbstlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1614 Müllner, Adolf, 1875 Eggenburg - 1954 Wien 70,00 120,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 71 cm, " Hochgebirgslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]