Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1575 Kopist des 20. Jh. 10,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 31 x 17 cm, " Der Bücherwurm ", Kopie nach C. Spitzweg, u.l. sign. "Kuhlmeyer", undeutl. bez.;

1576 Kozak, P., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
4 Gemälde, je Öl/Karton, versch. Größen, " Landschaften ", je sign.;

1577 Kricheldorf, Carl, 1863 Celle - 1934 München 500,00
Öl/Lwd, doubl., 102 x 82 cm, " Geselliges Beisammensein in der Scheune ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1578 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 65,00
Öl/Platte, 13,5 x 25 cm, " Abendliche Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign. "H. Rieper";

1579 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 50,00
Öl/Krt, 12,5 x 19,5 cm, " Bergige Landschaft ";

1580 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 460,00
Öl/Lwd, 27 x 39 cm, " Romantische Flusslandschaft im Mondschein ";

1581 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 42,5 x 58 cm, " Blick auf ein Gehöft am See ", u.l. undeutl. sign., dat. (18)66;

1582 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 56 x 69 cm, " Bewaldete Landschaft mit Gehöft ", kleinere Farbfehlstellen;

1583 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 67 x 96 cm, " Bergsee mit Gehöft ", u.l. sign. "J. Berg", restaur.;

1584 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 39 cm, " Berglandschaft mit Gehöft ";

1585 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 47 x 66 cm, " Wäscherinnen vor einem Gehöft ";

1586 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 140,00
Öl/Lwd, 25 x 32 cm, " Landschaft mit Hühnern ", u.l. undeutl. sign.;

1587 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Lwd, 25 x 52 cm, " Landschaft mit Mühle ", u.r. sign. "H. Ballas";

1588 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 26 x 52 cm, " Uferpartie mit Gehöft ", u.r. sign. "H. Ballas";

1589 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Platte, 26,5 x 29,5 cm, " Eisvergnügen ", u.l. undeutl. sign.;

1590 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Hartfaser, 32,5 x 20,5 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.l. sign. "G. Lindenmayer";

1591 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 46 x 61 cm, " Hütte in Gebirgslandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1592 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 46 x 66 cm, " Uferlandschaft mit Enten ", u.r. sign. "H. Linner";

1593 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Malplatte, 40 x 50 cm, " Uferpartie mit Lastkahn ", u.r. sign. "Hans Hoffmann";

1594 Lang, Martin, 1913 Liegnitz/Schlesien - unbek. 10,00 190,00
Öl/Hartfaser, 10 x 30 cm, " Gewitterlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]