Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1615 Nickol, Adolf Karl Friedrich, 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig 1000,00 1000,00
Öl/Lwd, 115 x 90 cm, " Schafe auf einem Felsvorsprung ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1616 Nowatschek, J. P., Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 28 cm, " Südländische Terrasse ", u.l. sign.;

1617 Nowell, Arthur Trevethin, 1861 Garndiffith - 1940 London 200,00 390,00
Öl/Holz, 17,5 x 24,5 cm, " Die Ziege im Hühnerstall ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1618 Orientalist des 20. Jh. 50,00 130,00
Öl/Platte, 11 x 16 cm, " Orientalische Reiter in Landschaft ";

1619 Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh. 80,00 80,00

1620 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 84 cm, " Neumühlsee bei Waldenburg ", u.r. monogr., dat. (19)95;

1621 Picot, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Auf dem Geflügelhof ", u.r. sign., kleiner Durchstoß;

1622 Plachy, Vladimir, 1956 10,00 20,00
Öl/Lwd, 49,5 x 39,5 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign., rücks. Atelierstempel, Lit.: Artprice;

1623 Plathner, Hermann A., 1831 Gronau (Hannover) - 1902 Düsseldorf 1000,00 1000,00
Öl/Holz, 21,5 x 26,5 cm, " Ertappt auf bösen Wegen - Ein Bauer überrascht seinen Sohn beim Kartenspiel ", u.r. sign., dat. 1874, Boetticher II,1, S. 284, 18, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1624 Pohle, Hermann Emil, 1863 - 1914 Düsseldorf 850,00 600,00
Öl/Lwd, 45 x 64 cm, " Rast im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1625 Pöppel, Rudolph Heinrich, 1823 Königsberg - 1889 München 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 99 cm, " Hirten mit Herde vor einem Gehöft ", u.l. sign., undeutl. dat. 1880(?), Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1626 Portraitmaler des 17./18. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55,5 cm, " Portrait des Jacopo Sannazaro ", o. bez., restaur., o.R;

1627 Portraitmaler des 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 44,5 x 26 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame mit Federhut ";

1628 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 120,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 18,5 x 15 cm, " Mädchenbildnisse - Gegenstücke ";

1629 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 100,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 46 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", besch.;

1630 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 280,00
Öl/Holz, 37,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Julius Gerhardt, 12 Jahre alt ", rücks. dat. "gemalt Juni 1844";

1631 Portraitmaler des 19. Jh. 120,00 120,00
Öl/Holz, 43 x 31 cm, " Bildnis eines Orientalen ";

1632 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Krt, 46 x 38,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ";

1633 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Brustbildnis eines Herren ";

1634 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 34 cm, " Halbbildnis eines Orientalen ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]