Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1655 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 75 cm, " Fischmarkt am Strand ", u.r. sign., dat. 1898, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

1656 Thompson, Hugh, Künstler des 20./21. Jh. 150,00
Collage auf Lwd, 101 x 181 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. Stempel "Platinart", o.R;

1657 Tiermaler des 19. Jh. 80,00 110,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 10 x 13 cm, " Stallinterieurs - Gegenstücke ";

1658 Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 15 x 31,5 cm, " Hühner, Enten, Pfau und Truthahn am Wasser ", u.r. undeutl. sign.;

1659 Tiermaler des 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Lwd auf Platte aufgez., 50 x 60 cm, " Hühner in Frühlingslandschaft ", besch.;

1660 Tiermaler des 20. Jh. 80,00 180,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";

1661 Tomec, Heinrich (Jindrich), 1863 Prag - 1928 Wien 800,00 1500,00
Öl/Lwd, 120 x 100 cm, " Innenansicht der Piaristenkirche in Wien ", u.l. sign., kleinere teils retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1662 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, oval, 27,5 x 21,5 cm, " Schreitende weibliche Figur ", nach pompejanischem Vorbild, Druckstellen;

1663 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 81 x 56 cm, " Stelldichein im Schlosspark ", Lwd rücks. mit Ölfarbe angestrichen;

1664 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Platte, 10 x 15 cm, " Gewitterlandschaft ", u.r. sign. "Leimeister", undeutl. dat.;

1665 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Platte, 12 x 17,5 cm, " Am Golf von Neapel ", u.l. undeutl. sign.;

1666 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 9,5 x 12 cm, " Heuernte ", u.r. sign. "L. Hecker";

1667 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 63 x 80 cm, " Blick in eine Allee ", rücks. "Landschaft mit Haus";

1668 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 18 x 13 cm, " Sitzende Katze ", u.r. sign. "H. Kinder";

1669 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 31 cm, rücks. betit. " Amsterdam, Prins Hendrikkade and St. Nicolaes Church ", u.r. sign. "G. Romus", Ortsbez. "Adam.", o.R;

1670 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 24 x 33 cm, " Strandpartie mit Planwagen ", u.r. undeutl. sign.;

1671 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaftsimpression mit Schmetterling und Pagode ", u.l. undeutl. sign.;

1672 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. undeutl. sign. u. dat.;

1673 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 55 x 38 cm, " Blick auf eine gotische Kirche ", u.l. undeutl. sign. u. dat., Farbfehlstellen;

1674 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 360,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Bewegte See ", u.l. undeutl. sign., Farbfehlstellen, o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]