Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1535 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 50,00 260,00
Öl/Hartfaser, 21 x 17 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1536 Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 München 10,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 7 x 10,5 cm, " Heuernte ", u.l. sign., rissig, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1537 Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München 2400,00
Öl/Lwd, 91 x 72 cm, " Jäger vor einer Mühle ", u.r. sign., dat. (18)67, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1538 Feid, Joseph, 1806 Wien - 1870 Weidling 480,00 500,00
Öl/Papier auf Lwd gez., 25 x 32 cm, rücks. betit. " Im Wienerwald ", u.l. sign., Bildträger teilw. blasig, Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1539 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, rücks. betit. " Am Tümpel ", u.r. sign.;

1540 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 11,5 cm, rücks. betit. " Landschaft mit Altwasser ", u.l. sign.;

1541 Fellner, J., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 29,5 cm, rücks. betit. " Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

1542 Font, Constantin, 1890 Auch - 1954 Paris 250,00 550,00
Öl/Lwd, 50 x 61,5 cm, " Liegender weiblicher Rücken-Halbakt mit Zigarette ", o.l. sign., restaur. Einriss, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

1543 Frech, August, 1875 Steinach/Brenner - 1949 Innsbruck 100,00
Öl/Krt, 29 x 41,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1544 Frère, Pierre Edouard, 1819 Paris - 1886 Ecouen 400,00
Öl/Holz, 35 x 26,5 cm, " Kircheninterieur mit Betenden ", u.l. sign., dat. 1880, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1545 Frey, Oskar, 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt 10,00 170,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 53 x 41 cm, " Stillleben mit Anemonen und Kännchen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Schweers;

1546 Fritze, Margarete Auguste, 1845 Dreileben 70,00 70,00
Öl/Lwd, 21 x 17 cm, " Bildnis einer jungen Italienerin ", o.l. sign., dat. 1879, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1547 Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Freiburg/Breisgau 10,00 70,00
Öl/Lwd, 43 x 29,5 cm, " Schwarzwaldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1925, kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Artdata;

1548 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Krt auf Krt gez., 18,5 x 15 cm, " Bauernpaar in der Stube ", Farbschäden;

1549 Genremaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;

1550 Genremaler um 1900 50,00 70,00
Öl/Holz, 19,5 x 26,5 cm, " Straßenszene mit Fuhrwerk und Personen ";

1551 Glötzle, Franz Xaver, 1816 Kempten - 1884 Immenstadt 150,00 600,00
Öl/Lwd, 35,5 x 44,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Kühling;

1552 Heise, Frank, 1939 - 2000 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24,5 x 32 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1553 Hendriks, Frederik Hendrik, 1808 - 1865 Arnhem 1000,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 42 x 57 cm, " Hafenansicht mit Schiffen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

1554 Henger, Künstler 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Platte, 28,5 x 23 cm, " Mann mit Schnapsflasche vor Hauseingang ", u.l. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]