Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1515 Bildnismaler des 18./19. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd, 58 x 47 cm, " Gnadenbild Maria Hilf ", Kopie nach Lucas Cranach, Druckstellen, Durchstoß;

1516 Bildnismaler des 18./19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 79 cm, " Kreuzigungsgruppe ", Übermalungen;

1517 Bildnismaler des 18./19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, doubl., 34 x 23,5 cm, " Der Hl. Aloisius von Gonzaga ";

1518 Bildnismaler des 18./19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 50 cm, " Bildnis Christi ";

1519 Bildnismaler des 18./19. Jh. 50,00 150,00
Öl/Metall, 24,5 x 18 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", rücks. bez. "aus Cuzco - Peru, anonoym um 1700", Druckstellen;

1520 Bildnismaler des 19. Jh. 70,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 23 cm, " Maria mit dem Jesusknaben und Johannes ", u.l. undeutl. sign. u. dat., Farbschäden;

1521 Bildnismaler des 19. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 35 cm, " Hl. Joseph mit dem Jesusknaben ", Druckstellen;

1522 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 54 cm, " Christi Himmelfahrt ";

1523 Bildnismaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 72 cm, " Christus trägt das Kreuz ", retuschierte Beschädigungen, partiell Blasenbildung;

1524 Blumenmaler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 28 x 44 cm, " Rosenbouquet ", u.r. sign. "G. Hailer";

1525 Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 150,00 300,00
Öl/Lwd, 51 x 80 cm, " Blick auf das Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1526 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Blick auf eine südländische Stadt (Bologna?) ", u.r. sign., dat. (19)63, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1527 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 200,00 600,00
Öl/Lwd, 90 x 81 cm, " Südliche Straße ", u.r. sign., dat. (19)54, auf dem Keilrahmen bez. "Grosse Kunstausst. H.d.K. 1955", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1528 Brand, Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, 21 x 18 cm, " Rauchender Bauer ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

1529 Brandenburg, Wilhelm, 1824 Mühlheim/Rhein - 1901 Düsseldorf 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 56,5 x 120 cm, " Tosender Gebirgsbach mit Wanderer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann D, Saur;

1530 Burger-Willing, Willi Hans, 1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaubach 50,00 130,00
Öl/Hartfaser, 18,5 x 24 cm, " Bauer mit Pferd in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Artprice, im Hause;

1531 Ciappa, A., Kopist, 1. H. 20. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, 73 x 53 cm, " Bridgewater-Madonna ", Kopie nach Raffael, u.r. sign.;

1532 Dieffenbacher, August Wilhelm, 1858 Mannheim - 1940 München 400,00
Öl/Krt, 18 x 23 cm, rücks. betit. " Begegnung - Zugspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1533 Dillis, Johann Georg von, zugeschr., 1759 Grüngiebing - 1841 München 500,00 2000,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 30,5 x 36 cm, " Baumbestandene Landschaft ", auf dem Keilrahmen undeutl. bez., o.l. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1534 Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 37,5 cm, " Schlachttag in winterlicher Dorfidylle ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]