Öl/Malplatte, 11 x 27 cm, " Landschaft mit Marterl ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
1636
Pseudo-Simons, tätig in Antwerpen zwischen 1650 und 1680
3500,00
3500,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 129 cm, " Stillleben mit Hummer und Früchten ", Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, Dez. 2018, Lot 75;
1637
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
Öl/Holz, 21,5 x 27 cm, " Kosakenreiter mit Pferden an der Tränke ", u.r. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1638
Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Die Jungfrau von Interlaken ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1639
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Fischmarkt am Strand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1640
Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1641
Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien
Öl/Lwd, doubl., 40 x 32 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Wasserfall - Motiv aus dem Berneroberland ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1642
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München
2500,00
Öl/Lwd, 44 x 36 cm, " Zwei Zwerge beobachten Salamander und Frösche ", u.l. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1643
Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh.
1644
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
1300,00
Öl/Lwd, 88 x 66 cm, " Zwei Rehe im Herbstwald ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1645
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
Öl/Lwd, 76 x 113 cm, " Blick auf einen Bergsee mit Figurenstaffage ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1646
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen
Tempera/Platte, 51 x 65 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. monongr., Lit.: Kühling;
1647
Seché, Josef, 1880 Köln - 1948 Seefeld/Bayern
Öl/Krt, 51 x 31 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1648
Öl/Sperrholzplatte, 53 x 39 cm, " Blumen in einem Steinzeugkrug ", u.r. sign., rücks. mit eigenhändiger Widmung, dat. "Breitbrunn 19.XII.1947", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1649
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Krt, 28,5 x 38,5 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1650
Öl/Krt, 50 x 69,5 cm, " Crevettenfischer am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;