Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1635 Preetorius, Willy, 1882 Mainz - 1964 München 10,00 20,00
Öl/Malplatte, 11 x 27 cm, " Landschaft mit Marterl ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

1636 Pseudo-Simons, tätig in Antwerpen zwischen 1650 und 1680 3500,00 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 129 cm, " Stillleben mit Hummer und Früchten ", Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, Dez. 2018, Lot 75;

1637 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 850,00 1000,00
Öl/Holz, 21,5 x 27 cm, " Kosakenreiter mit Pferden an der Tränke ", u.r. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1638 Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin 140,00 240,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Die Jungfrau von Interlaken ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1639 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 10,00 240,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Fischmarkt am Strand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1640 Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935 100,00 130,00
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1641 Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien 480,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 32 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Wasserfall - Motiv aus dem Berneroberland ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1642 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 2500,00
Öl/Lwd, 44 x 36 cm, " Zwei Zwerge beobachten Salamander und Frösche ", u.l. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1643 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 10,00 50,00

1644 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 400,00 1300,00
Öl/Lwd, 88 x 66 cm, " Zwei Rehe im Herbstwald ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1645 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 1400,00 1000,00
Öl/Lwd, 76 x 113 cm, " Blick auf einen Bergsee mit Figurenstaffage ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1646 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 100,00 150,00
Tempera/Platte, 51 x 65 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. monongr., Lit.: Kühling;

1647 Seché, Josef, 1880 Köln - 1948 Seefeld/Bayern 250,00 250,00
Öl/Krt, 51 x 31 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1648 Seché, Josef, 1880 Köln - 1948 Seefeld/Bayern 250,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 53 x 39 cm, " Blumen in einem Steinzeugkrug ", u.r. sign., rücks. mit eigenhändiger Widmung, dat. "Breitbrunn 19.XII.1947", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1649 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 150,00 220,00
Öl/Krt, 28,5 x 38,5 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1650 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 360,00
Öl/Krt, 50 x 69,5 cm, " Crevettenfischer am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1651 Spindel, Ferdinand, 1913 Essen - 1980 Neuenkirchen 200,00 240,00
Öl/Hartfaser, 40 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)56, o.R, Lit.: Vollmer, Saur;

1652 Spindler, Hugo, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, rücks. betit. " Still ruft der See ", u.m. sign., dat. 1937, Lit.: Artprice;

1653 Stilllebenmaler des 18. Jh. 1200,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 109 x 74 cm, " Üppiges Blumenarrangement in einer Vase auf einem Steinpodest ", restaur.;

1654 Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien 850,00 900,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 106 cm, " Tosender Gebirgsbach mit Mühle und rastender Magd ", u.r. sign., links Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]